Первое политическое решение Евгения Куйвашева. Врио губернатора поставил точку в «земельной» дискуссии
17.05.2012
Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев решил вопрос, вызвавший много дискуссий в политических, бизнес-элитах, у представителей строительного рынка и простых горожан, – речь идет о праве управлять неразграниченными землями. Как отмечают в департаменте, это было первое политическое решение г-на Куйвашева, которое подчеркивает, что врио главы региона «настроен на реальные и действенные шаги по консолидации элит, выстраиванию новой системы отношений между областью и муниципалитетами, и в том числе столицей региона».
17 мая должно быть подписано соглашение между уполномоченным государственного органа по управлению госимуществом области Виталием Недельским и мэром Екатеринбурга Евгением Поруновым по управлению неразграниченными землями Екатеринбурга.
Последние решения, принятые в этом направлении, предполагали, что управление всеми неразграниченными землями столицы Среднего Урала (40% от территории Екатеринбурга) должно отойти области. Евгений Куйвашев принял решение, в соответствии с которым вводится мораторий и управление останется за городскими властями. Предполагается, что действовать он будет до 1 апреля 2013 года. После этого будет заключено новое соглашение, в зависимости от того, как будут развиваться земельные отношения в Екатеринбурге, какие задачи поставят Президент РФ и губернатор Свердловской области и каким будет развитие генерального плана территорий Екатеринбурга.
По данному соглашению за администрацией города остаются следующие функции: предоставление участков, подготовка и утверждение схем земельных участков, проведение аукционов, переоформление прав. Облправительство будет заниматься согласованием проектов постановлений. Прибыль будет распределяться следующим образом: 20% – правительство области, 80% – администрация Екатеринбурга.
17 мая должно быть подписано соглашение между уполномоченным государственного органа по управлению госимуществом области Виталием Недельским и мэром Екатеринбурга Евгением Поруновым по управлению неразграниченными землями Екатеринбурга.
Последние решения, принятые в этом направлении, предполагали, что управление всеми неразграниченными землями столицы Среднего Урала (40% от территории Екатеринбурга) должно отойти области. Евгений Куйвашев принял решение, в соответствии с которым вводится мораторий и управление останется за городскими властями. Предполагается, что действовать он будет до 1 апреля 2013 года. После этого будет заключено новое соглашение, в зависимости от того, как будут развиваться земельные отношения в Екатеринбурге, какие задачи поставят Президент РФ и губернатор Свердловской области и каким будет развитие генерального плана территорий Екатеринбурга.
По данному соглашению за администрацией города остаются следующие функции: предоставление участков, подготовка и утверждение схем земельных участков, проведение аукционов, переоформление прав. Облправительство будет заниматься согласованием проектов постановлений. Прибыль будет распределяться следующим образом: 20% – правительство области, 80% – администрация Екатеринбурга.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51