Опасные микроорганизмы угрожают оборудованию станции МКС
23.04.2012
На Международной космической станции (МКС) выявлены опасные микроорганизмы, которые способны вывести из строя находящееся на станции оборудование, заявил вице-президент РАН Анатолий Григорьев на открывшейся в понедельник в Москве научной конференции. По его словам, специалисты сталкивались с этим на станции «Мир», а теперь и на МКС. «Эти микробы поражают не только металлы, но и полимеры», - отметил Григорьев, передает «Интерфакс».
Он также добавил, что на МКС проводился эксперимент, в котором космонавты разводили на внешней стороне станции колонии микробов. Микроорганизмы показали высокую жизнеспособность в условиях открытого космоса в течение более 31 месяца. О том, связаны ли между собой эксперимент и появление опасных микробов, не сообщается, отмечает «Газета.ру».
Он также добавил, что на МКС проводился эксперимент, в котором космонавты разводили на внешней стороне станции колонии микробов. Микроорганизмы показали высокую жизнеспособность в условиях открытого космоса в течение более 31 месяца. О том, связаны ли между собой эксперимент и появление опасных микробов, не сообщается, отмечает «Газета.ру».
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51