Медведев заявил, что Семипалатинский ядерный полигон больше не угрожает здоровью людей
27.03.2012
Бывший Семипалатинский ядерный полигон более не представляет угрозы. Об этом объявил президент России Медведев в Сеуле, где проходит саммит по ядерной безопасности, передает радио «Вести ФМ». Президент сказал, что «все угрозы закрыты, полигон существует в совершенно другом виде».
С 1949 по 1989 год на Семипалатинском ядерном полигоне было взорвано не менее 616 ядерных и термоядерных устройств. За пределы полигона вышли радиоактивные облака 55 воздушных и наземных взрывов и газовая фракция 169 подземных испытаний. Именно эти 224 взрыва обусловили радиационное загрязнение всей восточной части территории Казахстана. Площадь загрязненной территории превысила 304 тысячи квадратных километров.
С 1949 по 1989 год на Семипалатинском ядерном полигоне было взорвано не менее 616 ядерных и термоядерных устройств. За пределы полигона вышли радиоактивные облака 55 воздушных и наземных взрывов и газовая фракция 169 подземных испытаний. Именно эти 224 взрыва обусловили радиационное загрязнение всей восточной части территории Казахстана. Площадь загрязненной территории превысила 304 тысячи квадратных километров.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51