«Газпром» подал иск в арбитражный суд против правительства Литвы
01.03.2012
Крупнейший российский концерн «Газпром» сегодня обратился в международный арбитраж с иском против литовского правительства. Российская компания таким образом «пытается защитить свои инвестиции» в Литве, передает РБК. Соответствующее заявление сделал во вторник представитель «Газпрома» на заседании правления компании Lietuvos Dujos.
Год назад правительство Литвы начало приводить свое законодательство в соответствие требованиям третьего энергетического пакета ЕС, которые предусматривают, в частности, разделение бизнеса по продаже и транспортировке газа. В рамках этого решения было объявлено о разделе Lietuvos dujos, которая на 37,1% принадлежит «Газпрому» (38,9% владеет немецкий концерн E.On Ruhrgas, 17,7% – Литовский фонд госимущества). «Газпром» выступает против реорганизации Lietuvos dujos, отмечает Forbes.
Год назад правительство Литвы начало приводить свое законодательство в соответствие требованиям третьего энергетического пакета ЕС, которые предусматривают, в частности, разделение бизнеса по продаже и транспортировке газа. В рамках этого решения было объявлено о разделе Lietuvos dujos, которая на 37,1% принадлежит «Газпрому» (38,9% владеет немецкий концерн E.On Ruhrgas, 17,7% – Литовский фонд госимущества). «Газпром» выступает против реорганизации Lietuvos dujos, отмечает Forbes.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51