Госдума планирует ввести уголовную ответственность с 12 лет
01.03.2012
Уголовную ответственность могут ввести в России с 12 лет. Как пишет сегодня газета РБК Daily, в Госдуме работают над законопроектом о снижении возраста, с которого подростков можно будет отправлять в колонии, сообщает радио «Маяк». С 14 лет сейчас в России к уголовной ответственности привлекают за тяжкие преступления: убийства, изнасилования, похищения людей, захват заложника или кражу. В новом законопроекте, работа над которым идет в Госдуме, говорится, что за насильственные преступления надо сажать с 12 лет.
Как сказал замглавы думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Поневежский, поражает жестокость несовершеннолетних, которых привлечь сегодня к ответственности по закону нельзя. Кроме того, депутат ссылается на международный опыт. В Великобритании, например, за тяжкие преступления разрешено судить с десяти лет.
Как сказал замглавы думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Поневежский, поражает жестокость несовершеннолетних, которых привлечь сегодня к ответственности по закону нельзя. Кроме того, депутат ссылается на международный опыт. В Великобритании, например, за тяжкие преступления разрешено судить с десяти лет.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51