Екатеринбург ограничит закупку деревьев из Башкирии
15.02.2012
Специалисты Комитета по экологии и природопользованию Администрации города Екатеринбурга начали подготовку к весенней посадке в лесном питомнике новой партии саженцев. Речь идет о своеобразной плантации, где выращивают деревья, которые впоследствии украсят улицы Екатеринбурга.
Питомник был заложен в 2011 году недалеко от поселка Совхозный в Чкаловском районе. Всего за год специалисты расчистили территорию площадью 15 гектаров, построили 3 теплицы, пробурили скважину для воды, оградили территорию забором. Сегодня в охраняемом питомнике площадью 30 гектаров уже высажено 20 тысяч саженцев. Однако, как рассказали в Комитете по экологии и природопользованию, на улицы города эти деревья попадут только через 5 лет после посадки. Каждый год в питомнике будет высаживаться новое поколение саженцев, и как только очередная партия будет отправляться на место постоянного произрастания, освободившее пространство тут же займет новая смена, сообщил информационно-аналитический департамент администрации Екатеринбурга.
– Сегодня мы привозим посадочный материал из Башкирии, что не только малоэффективно, но и дорого, – заявил председатель Комитета по экологии и природопользованию Администрации города Екатеринбурга Сергей Архипов. – Поэтому было принято решение выращивать саженцы прямо в Екатеринбурге. Это не только существенно сократит расходы, но и обеспечит необходимый объем посадочного материала.
Питомник был заложен в 2011 году недалеко от поселка Совхозный в Чкаловском районе. Всего за год специалисты расчистили территорию площадью 15 гектаров, построили 3 теплицы, пробурили скважину для воды, оградили территорию забором. Сегодня в охраняемом питомнике площадью 30 гектаров уже высажено 20 тысяч саженцев. Однако, как рассказали в Комитете по экологии и природопользованию, на улицы города эти деревья попадут только через 5 лет после посадки. Каждый год в питомнике будет высаживаться новое поколение саженцев, и как только очередная партия будет отправляться на место постоянного произрастания, освободившее пространство тут же займет новая смена, сообщил информационно-аналитический департамент администрации Екатеринбурга.
– Сегодня мы привозим посадочный материал из Башкирии, что не только малоэффективно, но и дорого, – заявил председатель Комитета по экологии и природопользованию Администрации города Екатеринбурга Сергей Архипов. – Поэтому было принято решение выращивать саженцы прямо в Екатеринбурге. Это не только существенно сократит расходы, но и обеспечит необходимый объем посадочного материала.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51