Министр нашел виноватых в повышении платы за свет: воры, киоски, офисы
03.02.2012
Сегодня, 3 февраля, министр ЖКХ и энергетики Свердловской области Николай Смирнов заявил, что плата за места общего пользования не должна превышать 30 % от электроэнергии, потребляемой в квартире. Для проверки платежей общедомового потребления будут созданы специальные комиссии в каждом городе области. В их состав войдут представители ресурсоснабжающих, управляющих компаний и администрации муниципалитетов.
– Данное решение было принято на видеоконференции с участием глав муниципалитетов, прокуратуры и Роспотребнадзора. В месячный срок созданные комиссии должны будут по заявлению жителей проверить факт того, что плата за места общего пользования у них превышает 30 % от электроэнергии, потребляемой в квартире, – заявил Николай Смирнов.
Задача комиссий – выявить подобные факты, определить причины роста платы за электроэнергию и эти факты затем рассмотреть на комиссиях в муниципалитетах совместно с Роспотребнадзором и правоохранительными органами. После доказательства этих фактов на виновников будут наложены штрафы и административные взыскания.
Также министр назвал и причины превышения платы за места общего пользования. Первая – хищение электроэнергии, когда жители искажают показания приборов учета электроэнергии и эти затраты перекладываются на других жильцов дома. Вторая – несанкционированное подключение к внутридомовым сетям, например, киосками. Третья – юридические лица, чьи компании, как правило, располагаются на первых этажах многоквартирных домов, подключаются к сетям мимо своего прибора учета. Все эти траты ложатся на плечи жителей.
– Данное решение было принято на видеоконференции с участием глав муниципалитетов, прокуратуры и Роспотребнадзора. В месячный срок созданные комиссии должны будут по заявлению жителей проверить факт того, что плата за места общего пользования у них превышает 30 % от электроэнергии, потребляемой в квартире, – заявил Николай Смирнов.
Задача комиссий – выявить подобные факты, определить причины роста платы за электроэнергию и эти факты затем рассмотреть на комиссиях в муниципалитетах совместно с Роспотребнадзором и правоохранительными органами. После доказательства этих фактов на виновников будут наложены штрафы и административные взыскания.
Также министр назвал и причины превышения платы за места общего пользования. Первая – хищение электроэнергии, когда жители искажают показания приборов учета электроэнергии и эти затраты перекладываются на других жильцов дома. Вторая – несанкционированное подключение к внутридомовым сетям, например, киосками. Третья – юридические лица, чьи компании, как правило, располагаются на первых этажах многоквартирных домов, подключаются к сетям мимо своего прибора учета. Все эти траты ложатся на плечи жителей.
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51