В Екатеринбурге начинается эпидемия ОРЗ
20.01.2012
В течение минувшей недели, с 9 по 15 января, в Екатеринбурге было зарегистрировано 6605 случаев острых респираторных заболеваний, сообщает пресс-служба ТО Роспотребнадзора по Екатеринбургу.
Пока ни одно общеобразовательное учреждение не закрыто на карантин. Однако показатель заболеваемости населения Екатеринбурга острыми вирусными инфекциями – высокий, с превышением эпидемических порогов по всем возрастным категориям.
По данным службы Роспотребнадзора, на территории города лабораторно подтверждена циркуляция вирусов не гриппозной этиологии. Случаев заболевания гриппом не зарегистрировано.
В создавшейся эпидситуации Центральный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области рекомендует населению города усилить меры неспецифической профилактики острыми респираторными заболеваниями и гриппом:
- одеваться по погоде и не переохлаждаться;
- употреблять продукты с содержанием витамина С;
- включить в рацион питания лук и чеснок, губительно действующие на вирусы;
- чаще проветривать помещения и мыть руки;
- по рекомендации врачей применять препараты, повышающие иммунитет, оксолиновую мазь;
- ограничить контакты с заболевшими;
- соблюдать правила ухода за больными (отдельная посуда, использование марлевых повязок, кварцевания);
- в первые дни заболевания обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение и не посещать организованные коллективы.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51