«Фобос-Грунт» мог вывести из строя американский радар на Маршалловых островах
17.01.2012
Российская станция «Фобос-Грунт», которая не вышла на траекторию перелета к Марсу и, развалившись на околоземной орбите, упала накануне в Тихий океан, могла попасть под воздействие американского радара, установленного на Маршалловых островах, на атолле Кваджалейн, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. «Сейчас специалисты рассматривают вариант физического сбоя или короткого замыкания в системе питания «Фобос-Грунта». Помимо этого, есть и другие варианты, один из которых связан с внешним воздействием на станцию», – сообщил источник, передает Regnum.
Запуск станции «Фобос-Грунт» был произведен в ночь с 8 на 9 ноября 2011 года, однако спустя несколько часов у спутника отказала двигательная установка, и аппарат не смог правильно сориентироваться на Солнце. В итоге «Фобос-Грунт» остался на околоземной орбите, и все попытки наладить контакт с аппаратом потерпели крах, напоминает РБК.
Запуск станции «Фобос-Грунт» был произведен в ночь с 8 на 9 ноября 2011 года, однако спустя несколько часов у спутника отказала двигательная установка, и аппарат не смог правильно сориентироваться на Солнце. В итоге «Фобос-Грунт» остался на околоземной орбите, и все попытки наладить контакт с аппаратом потерпели крах, напоминает РБК.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51