Тарифы на услуги ЖКХ до июля 2012 года не повысятся
12.01.2012
Тарифы на услуги ЖКХ в первом полугодии 2012 года повышаться не будут. Об этом сообщил заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам экономики и финансов Александр Высокинский.
– На федеральном уровне появилась новая логика, которая выглядит здравой: тарифы утверждают со второго полугодия, то есть в данном случае с июля 2012 года, и они действуют год. Если раньше тарифное регулирование было с 1 января по 31 декабря, то сейчас тарифное регулирование будет с 1 июля по 30 июня следующего года, – рассказал Александр Высокинский.
По словам замглавы Администрации города, решение федеральных властей увязано с началом отопительного сезона, который в большинстве регионов России проходит с сентября по май.
– Соответственно производителям тепла и других коммунальных услуг более правильно планировать свои затраты не в зависимости от бухгалтерского финансового года, а от начала оказания той или иной услуги, – пояснил Александр Высокинский.
Изменение тарифов, подчеркнул заместитель главы Администрации, не должно превысить уровень инфляции.
– Мы планируем, что рост тарифов с 1 июля составит не более 15 процентов. Если рассматривать весь 2012 год в целом, то это будет 15 пополам, и у нас получится тот инфляционный уровень, который сегодня есть, – рассказал Александр Высокинский. – В данном случае неправильно было бы говорить об увеличении тарифов. Мы говорим о том, что тарифы будут проиндексированы в соответствии с инфляцией.
– На федеральном уровне появилась новая логика, которая выглядит здравой: тарифы утверждают со второго полугодия, то есть в данном случае с июля 2012 года, и они действуют год. Если раньше тарифное регулирование было с 1 января по 31 декабря, то сейчас тарифное регулирование будет с 1 июля по 30 июня следующего года, – рассказал Александр Высокинский.
По словам замглавы Администрации города, решение федеральных властей увязано с началом отопительного сезона, который в большинстве регионов России проходит с сентября по май.
– Соответственно производителям тепла и других коммунальных услуг более правильно планировать свои затраты не в зависимости от бухгалтерского финансового года, а от начала оказания той или иной услуги, – пояснил Александр Высокинский.
Изменение тарифов, подчеркнул заместитель главы Администрации, не должно превысить уровень инфляции.
– Мы планируем, что рост тарифов с 1 июля составит не более 15 процентов. Если рассматривать весь 2012 год в целом, то это будет 15 пополам, и у нас получится тот инфляционный уровень, который сегодня есть, – рассказал Александр Высокинский. – В данном случае неправильно было бы говорить об увеличении тарифов. Мы говорим о том, что тарифы будут проиндексированы в соответствии с инфляцией.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51