Правозащитники расскажут о голодовке в ИК-52
12.01.2012
Сегодня, 12 января, в 15.00 в помещении общественной организации «Сутяжник» состоится пресс-конференция о событиях в ИК-52. Об этом сообщает член ОНК Свердловской области Вячеслав Башков.
Напомним, 8 января в ФКУ ИК-52 ГУФСИН России по Свердловской области состоялась непродолжительная массовая голодовка осужденных (более 50 человек). Данная голодовка являлась актом отчаяния в связи с длящимися грубейшими нарушениями уголовно-исполнительного законодательства в отношении осужденных, и апогеем данных нарушений явилось незаконное и необоснованное водворение в ШИЗО шестидесятилетнего тяжелобольного инвалида, которого в ШИЗО перетащили с больничной койки.
– При этом хочу подчеркнуть, что данный осужденный два года и восемь месяцев незаконно содержался в строгих условиях отбывания наказания. Что подтверждается решением Камышловского городского суда от 20 октября 2011 года, которое нагло не исполняется. В связи с этим в отношении начальника ФКУ ИК-52 подано заявление о привлечении его к уголовной ответственности, – отметил Башков.
Об этих и многих других провокационных действиях администрации ФКУ ИК-52 расскажут на предстоящей пресс-конференции член ОНК Свердловской области Башков Вячеслав Александрович и юрист МОО «Межрегиональный центр прав человека» Голендухин Игорь Степанович.
Напомним, 8 января в ФКУ ИК-52 ГУФСИН России по Свердловской области состоялась непродолжительная массовая голодовка осужденных (более 50 человек). Данная голодовка являлась актом отчаяния в связи с длящимися грубейшими нарушениями уголовно-исполнительного законодательства в отношении осужденных, и апогеем данных нарушений явилось незаконное и необоснованное водворение в ШИЗО шестидесятилетнего тяжелобольного инвалида, которого в ШИЗО перетащили с больничной койки.
– При этом хочу подчеркнуть, что данный осужденный два года и восемь месяцев незаконно содержался в строгих условиях отбывания наказания. Что подтверждается решением Камышловского городского суда от 20 октября 2011 года, которое нагло не исполняется. В связи с этим в отношении начальника ФКУ ИК-52 подано заявление о привлечении его к уголовной ответственности, – отметил Башков.
Об этих и многих других провокационных действиях администрации ФКУ ИК-52 расскажут на предстоящей пресс-конференции член ОНК Свердловской области Башков Вячеслав Александрович и юрист МОО «Межрегиональный центр прав человека» Голендухин Игорь Степанович.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51