Обломки межпланетной станции «Фобос-Грунт» упадут на землю с 6 по 19 января
16.12.2011
«Фобос-Грунт» может упасть на Землю с 6 по 19 января. Об этом заявили в Роскосмосе. При этом точное место падения можно будет определить всего за несколько суток. Земной поверхности могут достичь лишь 20–30 фрагментов аппарата общей массой не больше 200 килограммов. Компоненты топлива сгорят в плотных слоях атмосферы, передает РСН.
Станция «Фобос-Грунт» была запущена 9 ноября с космодрома Байконур. Аппарат должен был долететь до Марса. Однако в полете у него отказали двигатели, и он так и застрял на околоземной орбите. В течение нескольких недель специалисты Роскосмоса и Европейского космического агентства пытались «достучаться» до станции, но ничего не вышло.
Станция «Фобос-Грунт» была запущена 9 ноября с космодрома Байконур. Аппарат должен был долететь до Марса. Однако в полете у него отказали двигатели, и он так и застрял на околоземной орбите. В течение нескольких недель специалисты Роскосмоса и Европейского космического агентства пытались «достучаться» до станции, но ничего не вышло.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51