Генеральный конструктор «Фобос-Грунта» признал аппарат потерянным
13.12.2011
Гендиректор и генконструктор НПО имени Лавочкина, разработавшего «Фобос-Грунт», Виктор Хартов заявил, что аппарат, находящийся на низкой околоземной орбите и не отвечающий на сигналы специалистов, уже в любом случае не сможет долететь до Марса. «Фобос-Грунт» с точки зрения основной миссии – полета к Марсу – уже надо признать потерянным, потому что уже изменилась вся баллистика и он уже в любом случае не сможет долететь до Красной планеты. Это уже факт. Миссия уже не выполнима», – сообщил Хартов РИА «Новости» в кулуарах конференции.
Межпланетная космическая станция «Фобос-Грунт» стартовала с космодрома Байконур на борту ракеты-носителя «Зенит» 9 ноября 2011 года. Отделившись от ракеты, «Фобос» не смог уйти на отлетную траекторию к Марсу и остался на околоземной орбите, где и находится сейчас. Причины неполадок неизвестны до сих пор, передает «Лента.ру».
Межпланетная космическая станция «Фобос-Грунт» стартовала с космодрома Байконур на борту ракеты-носителя «Зенит» 9 ноября 2011 года. Отделившись от ракеты, «Фобос» не смог уйти на отлетную траекторию к Марсу и остался на околоземной орбите, где и находится сейчас. Причины неполадок неизвестны до сих пор, передает «Лента.ру».
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51