В результате столкновений с сербами на севере Косово пострадали 25 военных НАТО
29.11.2011
Число военнослужащих НАТО, пострадавших в результате столкновений сил альянса с местным населением на севере Косово, возросло до 25 человек. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении Международных сил безопасности в Косово (КФОР). Среди мирных жителей, по данным сербских СМИ, ранения получили до 50 человек. Сербы были доставлены в ближайшую больницу, солдаты – на военную базу НАТО, сообщает ИТАР-ТАСС.
Причиной конфликта между местными жителями и миротворцами НАТО вновь стала баррикада. Синие береты пытались разобрать оборонительное сооружение, возведенное сербами на дороге между городами Митровица и Зубин-Поток. Однако местное население поднялось на защиту баррикады. Миротворцы применили слезоточивый газ и водяные пушки, но разогнать толпу им не удалось. Более того, сербы оказали отчаянное сопротивление и в натовцев полетели камни. В итоге миротворцы все же разобрали баррикаду, но эта победа далась им нелегко. Как напоминает «Эхо Москвы», ситуация на севере Косово обострилась после того, как Приштина отправила в регион полицейских-албанцев. Этот шаг вызвал недовольство сербов, составляющих большинство населения на севере края.
Причиной конфликта между местными жителями и миротворцами НАТО вновь стала баррикада. Синие береты пытались разобрать оборонительное сооружение, возведенное сербами на дороге между городами Митровица и Зубин-Поток. Однако местное население поднялось на защиту баррикады. Миротворцы применили слезоточивый газ и водяные пушки, но разогнать толпу им не удалось. Более того, сербы оказали отчаянное сопротивление и в натовцев полетели камни. В итоге миротворцы все же разобрали баррикаду, но эта победа далась им нелегко. Как напоминает «Эхо Москвы», ситуация на севере Косово обострилась после того, как Приштина отправила в регион полицейских-албанцев. Этот шаг вызвал недовольство сербов, составляющих большинство населения на севере края.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51