В неполадках на станции «Фобос-Грунт» обвинили американскую систему ПРО
24.11.2011
Причиной выхода из строя аппаратуры межпланетной станции «Фобос-Грунт» могло стать внешнее воздействие. Воздействие это могло быть вызвано излучением мощного американского радара на Аляске, заявил бывший командующий армией предупреждения о ракетном нападении генерал-лейтенант Николай Родионов. «Траектория аппарата «Фобос-Грунт» проходила в зоне действия мощных американских радаров, расположенных на Аляске. Боюсь, как бы не повлияло мощное электромагнитное излучение этих станций на аппаратуру управления нашего межпланетного зонда», – приводит слова Родионова «Интерфакс».
С этим мнением не согласился член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Юрий Караш. В интервью «Русской службе новостей» ученый иронично заметил: «Ракета «Булава» не летает потому, что американцы запускают какие-то спутники, сбивающие ее своими лучами, подводная лодка «Курск» затонула потому, что ее протаранила американская подлодка, правильно? У нас, как только что-то отказало или сломалось, виноваты американцы. Это хорошо известная схема, с помощью которой руководители ключевых отраслей промышленности, в частности руководители военного ведомства, всячески оправдывают собственную безалаберность и непрофессионализм». Ученый убежден, что проблемы с межпланетной станцией создали сами россияне.
С этим мнением не согласился член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Юрий Караш. В интервью «Русской службе новостей» ученый иронично заметил: «Ракета «Булава» не летает потому, что американцы запускают какие-то спутники, сбивающие ее своими лучами, подводная лодка «Курск» затонула потому, что ее протаранила американская подлодка, правильно? У нас, как только что-то отказало или сломалось, виноваты американцы. Это хорошо известная схема, с помощью которой руководители ключевых отраслей промышленности, в частности руководители военного ведомства, всячески оправдывают собственную безалаберность и непрофессионализм». Ученый убежден, что проблемы с межпланетной станцией создали сами россияне.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51