Европейской станции слежения удалось вновь связаться с «Фобос-Грунтом»
24.11.2011
Станция слежения Европейского космического агентства (ESA), находящаяся в Австралии, смогла получить телеметрическую информацию с российской станции «Фобос-Грунт», с которой не удавалось связаться в течение последних двух недель. Об этом сообщает агентство РИА «Новости» со ссылкой на представителя ESA в Москве Рене Пишеля. «Снова удалось выйти на связь с «Фобос-Грунтом», получили телеметрические данные, их анализируют коллеги из НПО им. Лавочкина», – сказал он.
Сеанс связи длился всего шесть минут, информации пока немного, но европейские коллеги российских ученых собираются еще несколько раз достучаться до «Фобос-Грунта» в самое ближайшее время. Межпланетная станция должна была отправиться к спутнику Марса, чтобы доставить на землю образцы грунта, вместо этого она оказалась на круговой орбите Земли и к тому же исчезла с экранов радаров, лишь недавно ее удалось обнаружить. По расчетам специалистов, «Фобос-Грунт» сгорит в атмосфере Земли в конце этого или в начале будущего года, отмечает «Эхо Москвы».
Сеанс связи длился всего шесть минут, информации пока немного, но европейские коллеги российских ученых собираются еще несколько раз достучаться до «Фобос-Грунта» в самое ближайшее время. Межпланетная станция должна была отправиться к спутнику Марса, чтобы доставить на землю образцы грунта, вместо этого она оказалась на круговой орбите Земли и к тому же исчезла с экранов радаров, лишь недавно ее удалось обнаружить. По расчетам специалистов, «Фобос-Грунт» сгорит в атмосфере Земли в конце этого или в начале будущего года, отмечает «Эхо Москвы».
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51