Обломки аппарата «Фобос-Грунт» упадут на Землю в период с конца декабря по февраль
22.11.2011
Автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт» может сойти с орбиты в период с конца декабря по февраль, сообщил журналистам на пресс-конференции в Центре управления полетами замруководителя Роскосмоса Виталий Давыдов. «Начиная с самого конца декабря и до февраля [аппарат может войти в атмосферу]. Пока такой прогноз у нас», – сказал Давыдов, передает «Интерфакс».
Он напомнил, что, кроме спускаемой капсулы «Фобос-Грунта», долететь до Земли могут и другие части станции. «Есть горючее на борту. Если его взрыв произойдет – это одно дело. Если аппарат просто начнет разламываться, а взрыва не будет, тогда совсем другое дело», – цитирует замглавы Роскосмоса РИА «Новости». Давыдов подчеркнул, что тугоплавкая спускаемая капсула до поверхности планеты точно доберется. «Не исключено, что она может упасть кому-нибудь на голову. Но если мы посчитаем вероятность того, что она упадет кому-то на голову, то вероятность этого будет практически близка к нулю», – заверил он.
Он напомнил, что, кроме спускаемой капсулы «Фобос-Грунта», долететь до Земли могут и другие части станции. «Есть горючее на борту. Если его взрыв произойдет – это одно дело. Если аппарат просто начнет разламываться, а взрыва не будет, тогда совсем другое дело», – цитирует замглавы Роскосмоса РИА «Новости». Давыдов подчеркнул, что тугоплавкая спускаемая капсула до поверхности планеты точно доберется. «Не исключено, что она может упасть кому-нибудь на голову. Но если мы посчитаем вероятность того, что она упадет кому-то на голову, то вероятность этого будет практически близка к нулю», – заверил он.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51