Памятник жертвам «Хромой лошади» планируют установить к 5 декабря
18.11.2011
В Перми начались работы по установке мемориала в память о погибших в «Хромой лошади». В Сквере уральских добровольцев, через дорогу от сгоревшего клуба, начали готовить площадку для фундамента будущего монумента. Конкурс эскизов на создание памятника погибшим 5 декабря 2009 года проводился до 30 июня.
В нем участвовали художники и авторские коллективы из Перми, Москвы, Украины, Чехии, Турции, Франции, Молдовы. Победивший эскиз принадлежит скульптору Юрию Осотову. Памятник будет выполнен в виде беседки. Именно этот вариант поддержало абсолютное большинство родственников и пострадавших.
По его словам скульптора, он не хотел превращать парк в кладбище, потому памятник олицетворяет скорее светлую скорбь. Уже сейчас согласованы фамилии 156 погибших для нанесения на памятную плиту. В мэрии Перми надеются установить памятник 5 декабря, во вторую годовщину трагедии.
В нем участвовали художники и авторские коллективы из Перми, Москвы, Украины, Чехии, Турции, Франции, Молдовы. Победивший эскиз принадлежит скульптору Юрию Осотову. Памятник будет выполнен в виде беседки. Именно этот вариант поддержало абсолютное большинство родственников и пострадавших.
По его словам скульптора, он не хотел превращать парк в кладбище, потому памятник олицетворяет скорее светлую скорбь. Уже сейчас согласованы фамилии 156 погибших для нанесения на памятную плиту. В мэрии Перми надеются установить памятник 5 декабря, во вторую годовщину трагедии.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51