Наземным службам не удалось установить связь со станцией «Фобос-Грунт»
10.11.2011
Попытки установить связь с межпланетной станцией «Фобос-Грунт», которую 9 ноября не удалось вывести на целевую орбиту, успехом не увенчались. Об этом сообщил сегодня «Интерфаксу» источник на Байконуре.
«Специалисты считают, что шансов на то, что станцию удастся оживить и заставить стартовать в направлении Марса, крайне мало», – добавил он.
Космическая станция «Фобос-Грунт» стартовала в космос на борту ракеты-носителя «Зенит» 9 ноября, в 00:16 по московскому времени. Сначала полет проходил штатно, однако после отделения от ракеты и выхода на опорную орбиту у аппарата не сработали маршевые двигатели – они должны были вывести станцию на траекторию к Марсу, напоминает «Лента.ру».
«Специалисты считают, что шансов на то, что станцию удастся оживить и заставить стартовать в направлении Марса, крайне мало», – добавил он.
Космическая станция «Фобос-Грунт» стартовала в космос на борту ракеты-носителя «Зенит» 9 ноября, в 00:16 по московскому времени. Сначала полет проходил штатно, однако после отделения от ракеты и выхода на опорную орбиту у аппарата не сработали маршевые двигатели – они должны были вывести станцию на траекторию к Марсу, напоминает «Лента.ру».
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Символ Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге получил имя
Воскресенье, 28 июня, 13.58
Сильные дожди и грозы ожидаются в Свердловской области в начале недели
Воскресенье, 28 июня, 12.51
Один человек погиб при пожарах в Свердловской области за минувшие сутки
Воскресенье, 28 июня, 11.46