Свердловчане смогут сэкономить на ЖКХ 18 %
10.11.2011
Сегодня депутат, зампред промышленного комитета Свердловской областной думы Владимир Коньков обратился в прокуратуру Свердловской области. Поводом стали тарифы ЖКХ. По мнению депутата, ему совместно с юристами удалось обнаружить, что в тарифах необоснованно начисляются двойные налоги.
– Как мы выяснили, сегодня по пути от поставщика услуг до потребителя на эти самые услуги дважды начисляется НДС. Так, сначала его начисляют энерговырабатывающие компании при расчетах с сетевыми, а те потом еще раз его начисляют для управляющих компаний. Управляющие компании уже используют эту цифру при расчетах коммунальных платежей. И в конечном счете потребители, жильцы, платят не, как полагается, 18 %, а 36 % налогов за эти услуги. Я считаю, что такого не должно быть, более того, деньги, которые люди за годы уже переплатили, должны быть возвращены, – сообщил Владимир Коньков корреспонденту «Вечерних Ведомостей».
По его словам, он уже обсудил данный вопрос с новым прокурором области Юрием Пономаревым. А сегодня направил официальный запрос с тем, чтобы надзорное ведомство могло, в соответствии с законом, начать расследование данной ситуации. И если выводы Владимира Конькова подтвердятся, это будет означать автоматически, что за коммуналку свердловчане будут платить меньше на 18 %.
– Как мы выяснили, сегодня по пути от поставщика услуг до потребителя на эти самые услуги дважды начисляется НДС. Так, сначала его начисляют энерговырабатывающие компании при расчетах с сетевыми, а те потом еще раз его начисляют для управляющих компаний. Управляющие компании уже используют эту цифру при расчетах коммунальных платежей. И в конечном счете потребители, жильцы, платят не, как полагается, 18 %, а 36 % налогов за эти услуги. Я считаю, что такого не должно быть, более того, деньги, которые люди за годы уже переплатили, должны быть возвращены, – сообщил Владимир Коньков корреспонденту «Вечерних Ведомостей».
По его словам, он уже обсудил данный вопрос с новым прокурором области Юрием Пономаревым. А сегодня направил официальный запрос с тем, чтобы надзорное ведомство могло, в соответствии с законом, начать расследование данной ситуации. И если выводы Владимира Конькова подтвердятся, это будет означать автоматически, что за коммуналку свердловчане будут платить меньше на 18 %.
Николай Ершов © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51