На АЭС «Фукусима-1» зафиксировали неконтролируемую ядерную реакцию
02.11.2011
На одном из реакторов японской АЭС «Фукусима-1», поврежденном в результате землетрясения и цунами, обнаружен радиоактивный ксенон, сообщают представители компании – оператора станции. По данным специалистов, радиоактивный газ может быть побочным продуктом неконтролируемого ядерного деления, что свидетельствует о новой серьезной проблеме, передает BBC.
В реактор начат впрыск борной кислоты, снижающей интенсивность реакции, сообщили представители Tepco. При этом они подчеркнули, что повышения температуры, давления, а также уровня радиации в этом реакторе не зафиксировано. «Реактор стабилен», – заявил пресс-секретарь Tepco, добавив, что произошедшее, по мнению компании – оператора АЭС, никак не отразится на графике работ по ликвидации последствий аварии на «Фукусиме-1», сообщает «Лента.ру».
В реактор начат впрыск борной кислоты, снижающей интенсивность реакции, сообщили представители Tepco. При этом они подчеркнули, что повышения температуры, давления, а также уровня радиации в этом реакторе не зафиксировано. «Реактор стабилен», – заявил пресс-секретарь Tepco, добавив, что произошедшее, по мнению компании – оператора АЭС, никак не отразится на графике работ по ликвидации последствий аварии на «Фукусиме-1», сообщает «Лента.ру».
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51