Доказано: «Пепси» вредна для Исети
02.11.2011
В ходе проверки, проведенной Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой, выявлены грубые нарушения водного законодательства в деятельности Екатеринбургского филиала ООО «ПепсиКо Холдингс». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.
Установлено, что организация-водопользователь сбрасывает в реку Исеть недостаточно очищенные сточные воды: только за 2010 год объем таких сбросов составил почти 13 тыс. куб. м, что подтверждается результатами химического анализа сточных вод, проведенного аккредитованным испытательным лабораторным центром ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту». За период август – сентябрь 2011 года было допущено превышение нормативов выбросов по сухому остатку в 2,5 раза, по хлоридам – в 6,46 раза, по взвешенным веществам – в 2,4 раза, по сульфатам – в 2,05 раза.
По факту выявленных нарушений природоохранного законодательства в отношении ООО «ПепсиКо Холдингс» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение).
По результатам рассмотрения административного дела ООО «ПепсиКо Холдингс» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей, а инженер предприятия – в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей.
В связи с выявленными нарушениями закона генеральному директору ООО «ПепсиКо Холдингс» внесено представление об их устранении, которое в настоящее время находится на рассмотрении.
Ход рассмотрения представления находится на контроле Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры.
Установлено, что организация-водопользователь сбрасывает в реку Исеть недостаточно очищенные сточные воды: только за 2010 год объем таких сбросов составил почти 13 тыс. куб. м, что подтверждается результатами химического анализа сточных вод, проведенного аккредитованным испытательным лабораторным центром ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту». За период август – сентябрь 2011 года было допущено превышение нормативов выбросов по сухому остатку в 2,5 раза, по хлоридам – в 6,46 раза, по взвешенным веществам – в 2,4 раза, по сульфатам – в 2,05 раза.
По факту выявленных нарушений природоохранного законодательства в отношении ООО «ПепсиКо Холдингс» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение).
По результатам рассмотрения административного дела ООО «ПепсиКо Холдингс» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей, а инженер предприятия – в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей.
В связи с выявленными нарушениями закона генеральному директору ООО «ПепсиКо Холдингс» внесено представление об их устранении, которое в настоящее время находится на рассмотрении.
Ход рассмотрения представления находится на контроле Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51