Новую ветку екатеринбургского метро начнут копать с конца
25.10.2011
Заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Владимир Крицкий рассказал о планах муниципалитета по развитию метрополитена, в частности второй ветки, которая свяжет запад и восток столицы Урала.
По его словам, результаты всех проведенных исследований транспортных потоков направления «запад – восток» свидетельствуют об актуальности строительства ветки метро от ВИЗа до ЖБИ. «В настоящий момент существуют предпроектные проработки по четырем станциям, при этом три станции будут мелкого заложения, одна станция – пересадочная, глубокого заложения, это «Площадь 1905 года», – пояснил Владимир Крицкий.
Он отметил, что в 2012 году будут начаты работы по подготовке строительных площадок будущих станций. Работы по строительству новой ветки начнутся с микрорайона ВИЗ: первая станция – «Металлургическая». После этого будут построены станции «Татищевская» и «Уральских Коммунаров». Расчетная стоимость строительства новой ветки – около 32 миллиардов рублей.
– Для того чтобы метро строилось ритмично, его финансирование должно осуществляться не только за счет городских ресурсов, как это было на протяжении нескольких лет, а в большей части за счет областного и федерального бюджетов, – заявил заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Владимир Крицкий.
По его словам, результаты всех проведенных исследований транспортных потоков направления «запад – восток» свидетельствуют об актуальности строительства ветки метро от ВИЗа до ЖБИ. «В настоящий момент существуют предпроектные проработки по четырем станциям, при этом три станции будут мелкого заложения, одна станция – пересадочная, глубокого заложения, это «Площадь 1905 года», – пояснил Владимир Крицкий.
Он отметил, что в 2012 году будут начаты работы по подготовке строительных площадок будущих станций. Работы по строительству новой ветки начнутся с микрорайона ВИЗ: первая станция – «Металлургическая». После этого будут построены станции «Татищевская» и «Уральских Коммунаров». Расчетная стоимость строительства новой ветки – около 32 миллиардов рублей.
– Для того чтобы метро строилось ритмично, его финансирование должно осуществляться не только за счет городских ресурсов, как это было на протяжении нескольких лет, а в большей части за счет областного и федерального бюджетов, – заявил заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Владимир Крицкий.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51