В Стокгольме названы лауреаты Нобелевской премии 2011 года по физике
04.10.2011
Лауреаты Нобелевской премии 2011 года по физике названы в среду в Стокгольме – ими стали Сол Пермуттер, Брайн Шмидт, Адам Рииз. Ученые получили премию за исследования процессов расширения Вселенной в рамках изучения отдаленных сверхновых звезд, передает Взгляд.
Перлмуттер, который работает в Национальной Лаборатории Лоренса в Беркли, получит половину премии. Вторая половина будет разделена между Шмидтом (Обсерватория Стромло Австрийского национального университета) и Рисом (Университет Джона Хопкинса). Размер премии составляет 1,4 миллиона долларов. Вручение премии состоится в Стокгольме в декабре 2011 года, сообщает «Лента.ру».
Перлмуттер, который работает в Национальной Лаборатории Лоренса в Беркли, получит половину премии. Вторая половина будет разделена между Шмидтом (Обсерватория Стромло Австрийского национального университета) и Рисом (Университет Джона Хопкинса). Размер премии составляет 1,4 миллиона долларов. Вручение премии состоится в Стокгольме в декабре 2011 года, сообщает «Лента.ру».
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51