Каменск-Уральский мясокомбинат коллекционировал червей и мух
19.09.2011
Прокуратура Каменска-Уральского Свердловской области провела проверку публикации газеты «Каменский рабочий» о всплеске заболеваний острой кишечной инфекцией среди жителей города, большинство из которых употребляли в пищу мясную продукцию ОАО «Комбинат мясной Каменск-Уральский» (ОАО «Миком»).
Как сообщает пресс-служба прокуратуры по Свердловской области, в ходе проверки деятельности указанного предприятия, к проведению которой были привлечены специалисты Роспотребнадзора, были выявлены многочисленные нарушения норм санитарно-эпидемиологического законодательства.
На предприятии работали лица, не имевшие санитарных книжек; ранее изготовленная колбаса переупаковывалась в другую упаковку, на которой в целях увеличения сроков реализации фиксировались новые даты; для изготовления колбасной продукции использовались специи и пищевые смеси с истекшим сроком годности.
В помещениях хранения и подготовки сырья обнаружено большое количество мух, а между цехами предприятия зафиксировано огромное скопление производственных отходов: костей, внутренностей, - находящихся в состоянии разложения. Вход в убойный цех ОАО «Миком» был невозможен из-за большого скопления червей.
В связи с выявленными нарушениями прокурор Каменска-Уральского возбудил в отношении ОАО «Миком» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения) и направил материалы дела в суд для решения вопроса о приостановлении деятельности предприятия.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51