«Прогресс» разбился из-за брака в двигателе ракеты-носителя
06.09.2011
Вину за гибель космического грузовика «Прогресс» могут возложить на сварщиков, которые работали над созданием двигателя РД-0110 третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У». Данная версия появилась у комиссии, занимающейся расследованием причин катастрофы, сообщает «Интерфакс». «Некоторые члены комиссии высказывают мнение, что к аварийному выключению двигательной установки привело падение давления в ней, возможно связанное с потерей герметичности одного из трубопроводов», - сказал источник в отрасли, отметив, что трубопровод мог быть плохо сварен на заводе.
Если теория о некачественной сварке подтвердится, то необходимо будет проверить остальные двигатели РД-0110 (именно такой был установлен на третьей ступени «Союза-У») этой партии. Депутаты Госдумы с подачи фракции КПРФ решили провести внеплановый «правительственный час», который будет посвящен участившимся авариям в космической отрасли. Спикер Борис Грызлов уже дал поручение оформить соответствующие документы к 8 сентября.
Ракета-носитель «Союз-У» с грузовым космическим кораблем «Прогресс М-12М» стартовала к МКС 24 августа 2011 года с космодрома Байконур. На 325-й секунде полета в двигательной установке третьей ступени возникли неполадки и она отключилась. Обломки грузовика и третьей ступени, не сгоревшие в воздухе, упали на Алтае. Поиски обломков на настоящий момент не дали результатов, а из-за плохой погоды их приостановили на неопределенный срок.
Если теория о некачественной сварке подтвердится, то необходимо будет проверить остальные двигатели РД-0110 (именно такой был установлен на третьей ступени «Союза-У») этой партии. Депутаты Госдумы с подачи фракции КПРФ решили провести внеплановый «правительственный час», который будет посвящен участившимся авариям в космической отрасли. Спикер Борис Грызлов уже дал поручение оформить соответствующие документы к 8 сентября.
Ракета-носитель «Союз-У» с грузовым космическим кораблем «Прогресс М-12М» стартовала к МКС 24 августа 2011 года с космодрома Байконур. На 325-й секунде полета в двигательной установке третьей ступени возникли неполадки и она отключилась. Обломки грузовика и третьей ступени, не сгоревшие в воздухе, упали на Алтае. Поиски обломков на настоящий момент не дали результатов, а из-за плохой погоды их приостановили на неопределенный срок.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51