Возрастное ограничение 18+

Ниточки контрабанды валюты из Азербайджана ведут в Свердловскую область

11.14 Среда, 31 января 2018
Как сообщает сегодня издание «Ени Мусават», в результате проведенных с 15 по 18 января сотрудниками Службы государственной безопасности Азербайджанской Республики комплексных оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу в связи с фактами манипуляции и незаконного оборота валюты в республике разоблачена преступная сеть, участники которой занимались альтернативным оборотом валюты на черном рынке. Их незаконная деятельность была пресечена. Также данную информацию со ссылкой на "Ени Мусават" публикует сайт "Криминальный Азербайджан".

Стоит отметить, что только в течение 2017 года члены преступной группировки, в обход таможенного контроля, не задекларировав, вывезли из Азербайджанской Республики контрабандным путем наличными более 80,7 миллиона долларов, 5,27 миллиарда российских рублей и 249 тысяч евро.

В рамках уголовного дела, возбужденного по статьям 206.3.1, 206.3.2, 192.2 УК АР, были задержаны и привлечены к уголовной ответственности граждане Азербайджана Мамедов Агиль Кямандар оглу, Мустафаев Мустафа Абузер оглу и Бабаев Вюгар Адалят оглу, а также гражданин Грузии Измаилов Мамед Гашим оглу.

Руководил бандой валютных контрабандистов Мамедов Агиль Камандар оглу.

Казалось бы, что общего у Азербайджанской Республики и Свердловской области в этом деле? Оказалось, что есть общее.

Мамедов Агиль Кямандар оглу, являющийся жителем села Шихлы II Газахского района, постоянно контактировал с известным как в Азербайджане, так и в Свердловской области, и, кстати, постоянно проживающим на Среднем Урале, одним из лидеров азербайджанской диаспоры Шахином Шихлинским.

Как сообщает далее газета «Ени Мусават», Агиль Мамедов и Шахин Шихлинский вместе владеют автовокзалом, расположенным около таможенного поста «Сыныг корпю».

Источники издания утверждают, что Шахин Шихлинский причастен к выводу крупной суммы денег из Азербайджана. Вполне возможно, пишет газета, он сам руководил этим процессом.

Справка: Шахин Шихлинский родился 20.02.1966 в селе Шихлы II Газахского района. На сегодняшний день Шахин Шихлинский достаточно известный как в Азербайджане, так и в России человек, являющийся вице-президентом Конгресса азербайджанцев в Европе и Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК), председателем Уральского окружного совета ВАК, членом Консультативного совета по делам национальностей при губернаторе Свердловской области, членом Всемирного координационного совета азербайджанских и турецких диаспорских организаций.

В настоящий момент оперативно-следственные мероприятия продолжаются, куда приведёт «верёвочка» уголовного дела, берущая своё начало в Азербайджане, пока не понятно, но очень похоже, что в Свердловскую область.

Фото: musavat.com

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK