Возрастное ограничение 18+

Челябинцы становятся донорами плазмы, чтобы спасти больных коронавирусом

17.45 Понедельник, 12 октября 2020
Жители Челябинской области, переболевшие коронавирусом, охотно становятся донорами плазмы. На сегодняшний день уже 70 южноуральцев сдавали плазму по два раза, 30 человек – по три раза. Всего в акции приняли участие больше 350 жителей региона. От каждого донора берется по 600 миллилитров плазмы, которая может помочь сразу трем тяжело больным пациентам.

Лечение при помощи переливания плазмы с антителами признано одним из самых лучших методов борьбы с коронавирусом. На ранней стадии болезни это дает гарантированный положительный результат. На вторые сутки после процедуры у пациентов снижаются симптомы интоксикации, уменьшается лихорадка, улучшается общее самочувствие. Для многих переливание плазмы становится единственным возможным способом спасения.

На сегодняшний день каждый донор плазмы, помимо стандартных выплат в размере 1677 рублей, получает бонус – 2000 рублей. Средства на проведение выделил челябинский бизнесмен Леонид Вахрамеев.

Среди тех, кто активно помогает пациентам – медицинская сестра Ольга Вейгель. Она стала донором уже в четвертый раз. Ольга была одной из первых жительниц Южного Урала, заболевших опасным вирусом. Провести в больнице ей пришлось целый месяц. Ольга рассказала о процедуре сдачи плазмы. При входе на станцию переливания крови проводится измерение температуры, потом заполняются анкеты, сдается кровь на общий анализ для определения группы и резус-фактора. После приема у терапевта проводится сама процедура сдачи плазмы.

Бывший депутат Законодательного собрания, известный политик и бизнесмен Константин Захаров заболел ковидом летом. Он провожал свою маму к ее месту жительства в Московскую область, и по дороге оба они заразились коронавирусом. О своем лечении в ковидном госпитале Захаров рассказывал в дневнике, который публиковал в социальных сетях.

Стать донором плазмы может любой здоровый южноуралец, переболевший коронавирусом. Антитела, которые выработались в его организме, могут спасти тяжело больных людей. Для того, чтобы сдать плазму, нужно обратиться на областную станцию переливания крови.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK