Специалисты РМК привезли в МГТУ новейшие технологии майнинга
15.05.2017
РМК, Metso и Outotec рассказали студентам Магнитогорского государственного технического университета о технологиях и технике, которая используется на современных ГОКах. Кроме того, они провели для профессоров ведущих вузов беспрецедентный «Технотур», где показали передовые технологии.
В минувшую пятницу, 12 мая, в МГТУ им. Носова состоялся очередной День карьеры от РМК. Более 80 студентов старших курсов Института горного дела и транспорта, а также профессора ведущих российских высших учебных заведений получили уникальную возможность из первых рук узнать о передовых технологиях добычи и обогащения полезных ископаемых. Свои технологии и оборудование представили ведущие западные производители – Metso и Outotec.
Представители компаний рассказали о технике и ее тонкой настройке, пусконаладке и обучении персонала.
– Сотрудничество с РМК представляет огромную ценность для вуза, поскольку подготовка специалистов невозможна без взаимодействия с предприятиями, – сказал директор Института горного дела и транспорта МГТУ им. Носова Сергей Гавришев. – Как невозможно научиться водить автомобиль по учебнику, так невозможно изучить горное дело только в теории, читая литературу. Важно увидеть, как работает реальное производство.
Как уточнил Сергей Гавришев, сейчас горное производство становится более интеллектуальным и автоматизированным. Машинами могут управлять ребята чуть постарше студентов.
Как пообещала вице-президент Русской медной компании по кадровой политике и социальной ответственности Анна Шабарова, такой День карьеры станет регулярным.
Прошедший «Технотур» стал уникальным мероприятием не только для Михеевского ГОКа и РМК, но и для всей отрасли. В рамках мероприятия 8 представителей заграничных компаний – поставщиков техники и технологий для горнодобывающих компаний рассказали о своих разработках двум десяткам профессоров, доцентов, преподавателей, заведующих кафедрами ведущих уральских учебных заведений: УГГУ и УрФУ (Екатеринбург), МГТУ им. Носова (Магнитогорск), ЮУрГУ (Челябинск) и Коркинского горно-строительного техникума (Коркино).
Как уточнила Анна Шабарова, подобное мероприятие необходимо для того, чтобы будущие специалисты знали и понимали суть современных технологий.
Исполнительный директор АО «Михеевский ГОК» Артем Сизиков после экскурсии едва успевал отвечать на многочисленные вопросы. А замдиректора Института горного дела и транспорта МГТУ им. Носова Елена Дегодя рассказала, что уникальность Михеевского ГОКа не только и не столько в применяемых технологиях добычи и обогащения медно-порфировых руд, сколько в эффективности применения этих технологий. Крупногабаритное современное и высокопроизводительное оборудование размещено компактно, работает экономично и эффективно.
Директор Коркинского горно-строительного техникума Михаил Афанасьев отметил, что в данный момент руководство учебного заведения как раз работает над усовершенствованием учебной программы, над ее адаптацией под требования промышленных предприятий, поэтому познакомиться с работой техники на практике – бесценный опыт.
В минувшую пятницу, 12 мая, в МГТУ им. Носова состоялся очередной День карьеры от РМК. Более 80 студентов старших курсов Института горного дела и транспорта, а также профессора ведущих российских высших учебных заведений получили уникальную возможность из первых рук узнать о передовых технологиях добычи и обогащения полезных ископаемых. Свои технологии и оборудование представили ведущие западные производители – Metso и Outotec.
Представители компаний рассказали о технике и ее тонкой настройке, пусконаладке и обучении персонала.
– Сотрудничество с РМК представляет огромную ценность для вуза, поскольку подготовка специалистов невозможна без взаимодействия с предприятиями, – сказал директор Института горного дела и транспорта МГТУ им. Носова Сергей Гавришев. – Как невозможно научиться водить автомобиль по учебнику, так невозможно изучить горное дело только в теории, читая литературу. Важно увидеть, как работает реальное производство.
Как уточнил Сергей Гавришев, сейчас горное производство становится более интеллектуальным и автоматизированным. Машинами могут управлять ребята чуть постарше студентов.
Как пообещала вице-президент Русской медной компании по кадровой политике и социальной ответственности Анна Шабарова, такой День карьеры станет регулярным.
Прошедший «Технотур» стал уникальным мероприятием не только для Михеевского ГОКа и РМК, но и для всей отрасли. В рамках мероприятия 8 представителей заграничных компаний – поставщиков техники и технологий для горнодобывающих компаний рассказали о своих разработках двум десяткам профессоров, доцентов, преподавателей, заведующих кафедрами ведущих уральских учебных заведений: УГГУ и УрФУ (Екатеринбург), МГТУ им. Носова (Магнитогорск), ЮУрГУ (Челябинск) и Коркинского горно-строительного техникума (Коркино).
Как уточнила Анна Шабарова, подобное мероприятие необходимо для того, чтобы будущие специалисты знали и понимали суть современных технологий.
Исполнительный директор АО «Михеевский ГОК» Артем Сизиков после экскурсии едва успевал отвечать на многочисленные вопросы. А замдиректора Института горного дела и транспорта МГТУ им. Носова Елена Дегодя рассказала, что уникальность Михеевского ГОКа не только и не столько в применяемых технологиях добычи и обогащения медно-порфировых руд, сколько в эффективности применения этих технологий. Крупногабаритное современное и высокопроизводительное оборудование размещено компактно, работает экономично и эффективно.
Директор Коркинского горно-строительного техникума Михаил Афанасьев отметил, что в данный момент руководство учебного заведения как раз работает над усовершенствованием учебной программы, над ее адаптацией под требования промышленных предприятий, поэтому познакомиться с работой техники на практике – бесценный опыт.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Перевозивший «травку» тагильчанин лишился импортного внедорожника
Вторник, 23 июня, 18.55
Свердловский Роспотребнадзор зафиксировал нарушения почти на 200 территориях
Вторник, 23 июня, 17.57
Камышловская прокуратура через суд добилась капремонта теплосетей
Вторник, 23 июня, 16.22