Челябинск дополнительно обеспечат питьевой водой
07.02.2019
Для обеспечения чистой водой Челябинска и его окрестностей будет достроен Долгобродский канал. Он свяжет между собой реки Уфа и Миасс, и по нему в Шершнёвское водохранилище будет ежегодно поступать 130 млн. кубических метров воды.
Для строительства канала было необходимо финансирование. Сами планы по прокладке были подписаны ещё в 2012 году, но на их реализацию хронически не хватало денег. Теперь же правительством Челябинской области было заключено соглашение с Русской медной компанией. РМК выделит на достройку канала 1 млрд. рублей, что позволит провести достройку в сжатые сроки. Благодаря этому в 2020 году, а точнее – к проведению саммита ШОС и БРИКС, канал уже начнёт действовать. По проектной документации водоснабжающему тракту предстоит пройти от Кыштымского гидроузла до Аргазинского водохранилища, в обход озера Увильды. Оттуда вода будет поступать в Шершнёвское водохранилище. Благодаря этому у Челябинска появится резерв питьевой воды.
«Благоприятная окружающая среда и обеспечение современного качества жизни населения территорий присутствия – приоритеты политики устойчивого развития Русской медной компании», - заявил председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин.
Для строительства канала было необходимо финансирование. Сами планы по прокладке были подписаны ещё в 2012 году, но на их реализацию хронически не хватало денег. Теперь же правительством Челябинской области было заключено соглашение с Русской медной компанией. РМК выделит на достройку канала 1 млрд. рублей, что позволит провести достройку в сжатые сроки. Благодаря этому в 2020 году, а точнее – к проведению саммита ШОС и БРИКС, канал уже начнёт действовать. По проектной документации водоснабжающему тракту предстоит пройти от Кыштымского гидроузла до Аргазинского водохранилища, в обход озера Увильды. Оттуда вода будет поступать в Шершнёвское водохранилище. Благодаря этому у Челябинска появится резерв питьевой воды.
«Благоприятная окружающая среда и обеспечение современного качества жизни населения территорий присутствия – приоритеты политики устойчивого развития Русской медной компании», - заявил председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Подростка из Татарстана признали виновным в хищении у жительницы Ирбита 2,5 млн рублей
Понедельник, 22 июня, 16.33
На семь водителей составили протоколы из-за неправильной перевозки детей в Алапаевске
Понедельник, 22 июня, 15.52
Суд приостановил работу кафе «Вилка-Ложка» на Эльмаше
Понедельник, 22 июня, 15.28