Возрастное ограничение 18+

«Много сил уходило на то, чтобы противостоять мафиозным и иным структурам»

Новому мэру Камышлова пожелали выдержки и силы воли

18.15 Четверг, 5 октября 2017
Главой Камышлова — города, раздираемого различными кланами (в том числе криминальными и силовыми), — избран Алексей Половников, объявивший в конце августа режим ЧС в муниципалитете. Прокуратура возмущалась, министерство энергетики и ЖКХ задавало вопросы. Несмотря на претензии, его кандидатура была поддержана думой. Какие цели ставит перед собой глава и какой оценки достоин по мнению известных горожан — в материале veved.ru.

С мая 2016 года Камышловский городской округ находился в состоянии турбулентности — по решению суда мэр Михаил Чухарев, обвиняемый в превышении должностных полномочий, был отстранен от должности на период следственных действий. Расследование уголовного дела и вынесение приговора затянулось. Изначально материалы поступили в суд в ноябре 2016 года, но в июне 2017 года они были возвращены прокурору в связи с тем, что обвинительное заключение было составлено с нарушением. Повторно дело поступило в суд 20 сентября, заседание назначено на 13 ноября.

После того как 20 мая суд временно отстранил главу Михаила Чухарева от обязанностей, выяснилось, что он не оставил письменного распоряжения о назначении исполняющего обязанности главы Камышловского городского округа. Его заместитель Олег Тимошенко взял инициативу в свои руки и подписал документ, возложив исполнение обязанностей главы городского округа на себя лично. В октябре 2016 года это решение было утверждено думой.

Уже тогда с именем Олега Тимошенко связывали несколько скандалов, в том числе вокруг возможного вида на жительство чиновника в Румынии и в связи с сомнительными муниципальными контрактами по приобретению жилья для переселенцев из аварийного и ветхого жилья.

30 декабря на заседании Думы Камышловского городского округа большинством голосов было принято решение о смещении с поста исполняющего обязанности главы Олега Тимошенко. На его место был назначен замглавы администрации по социальным вопросам Алексей Половников. Голосование было альтернативным — кроме Алексея Половникова и Олега Тимошенко также предлагалось отдать голос за заместителя главы по экономике Сергея Сухогузова, но он взял самоотвод. В итоге за Половникова проголосовали 9 народных избранников, за Тимошенко — 4.

Но и Половникову не удалось не заляпаться в скандалах. Сначала прокуратура обвинила его в нарушении законодательства о противодействии коррупции (надзорное ведомство установило, что чиновник не задекларировал доход от 50%-ной доли в коммерческом предприятии), а затем мэрия выдала разрешение на ввод торгового центра «Невский», который построен в нарушение проектной документации. В августе Половников подписал постановление о введении в муниципалитете режима чрезвычайной ситуации, не согласовав свои действия с межрайонной прокуратурой и не поставив в известность министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова.

Несмотря на вышесказанное, и Тимошенко, и Половников подали документы в конкурсную комиссию по отбору кандидатур на должность главы КГО. Кроме них, в процедуре отбора приняли участие экс-начальник местного ОМВД Владимир Шкаев (лояльные ему круги имеют бизнес-интересы в территории), бывший заместитель главы администрации округа Сергей Сухогузов, заведующая детским отделением Камышловской ЦРБ Наталья Зарубина, замглавы Евгений Бессонов и депутат Александр Лаптев.

На этапе представления программ ряд кандидатур отсеялись. В числе тех, кто не попал в финальный этап, оказались Наталья Зарубина и Владимир Шкаев, которые не согласились с принятым решением и обратились в Камышловский районный суд с исковым заявлением, которое было рассмотрено накануне, 4 октября. По непроверенным данным veved.ru, суд отклонил иск.

На сегодняшнем заседании думы депутаты большинством голосов поддержали кандидатуру Алексея Половникова. За него проголосовало 13 из 14 присутствующих на заседании депутатов. Один голос набрал депутат гордумы Александр Лаптев, который проголосовал сам за себя. Кандидатуру бывшего заместителя главы администрации округа Сергея Сухогузова и замглавы Евгения Бессонова не поддержал ни один из народных избранников. Отметим, что ранее кандидатура Половникова была поддержана фракцией «Единой России». Его инаугурация состоится 19 октября.

Как заявил Алексей Половников в комментарии для veved.ru, ближайшей задачей для себя и возглавляемой им администрации он видит формирование бюджета на следующий год.

«В ближайшее время главное сформировать бюджет на 2018 год, чтобы он был бюджетом развития. Мы надеемся на поддержку области, на согласительных комиссиях в Минфине нам серьезные суммы выделяются — на ремонты учреждений, на дороги. В 2018 году Камышлову исполняется 350 лет, идет активная подготовка к юбилею. И конечно, после непростых нескольких месяцев, когда город будоражили различные слухи, непростые взаимоотношения складывались, нам надо всем успокоиться и объединиться, работать на благо развития нашего города. Необходимо завершить строительство домов для переселенцев из аварийного жилья, потому что сегодняшние темпы никого не устраивают, подрядчику нужно ускориться и выполнить свои обязательства до конца этого года. 13 из 14 депутатов проголосовали за меня, это огромный аванс, который нужно отрабатывать», — заявил Алексей Половников.

По его словам, он не намерен кардинально менять состав подчиненных, которые работают в администрации округа, выразив мнение, что сформировалась работоспособная, боевая, достойная команда.

Известный в Камышлове общественник и бизнесмен, координатор местной ячейки партии «Справедливая Россия» Павел Грибков отметил, что в работе Половникова в статусе и. о. главы были как минусы, так и плюсы. Самое главное — удалось не допустить к власти деструктивные силы.

«Из представленных кандидатов выбирать было особо не из кого. Алексей Половников достойно работал, но много сил уходило на то, чтобы противостоять мафиозным и иным структурам, которые пытаются оккупировать город, пытаются приблизиться к бюджетной «кормушке». Их отдельные представители предпринимали попытки стать главой Камышлова, они сейчас обескуражены. Половников смог консолидировать силы, и эта консолидация позитивная. Его работу как исполняющего обязанности главы в целом я оцениваю удовлетворительно, ему приходилось разгребать вопросы, которые остались после предыдущего и. о. Олега Тимошенко. Но что касается содержания дорог и коммунальной инфраструктуры, то здесь твердая «двойка». Эти проблемы надо решать, а в статусе и. о. это было сделать непросто. Я бы хотел пожелать главе выдержки, силы воли, стремления, чтобы он подходил к своей деятельности с точки зрения справедливости и разумности, чтобы город выходил на достойный уровень развития», — заявил координатор партии «Справедливая Россия» в Камышлове Павел Грибков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов, Максим Бойков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK