Возрастное ограничение 18+

Вечерние слухи. О кадровых потерях в свердловской полиции и «магаданском» приглашении от эсеров

Слухи «Вечерних Ведомостей» о событиях и людях недели

21.22 Пятница, 7 июля 2017
В очередном выпуске «Вечерних слухов» вы узнаете: кого испугались свердловские полицейские, на что променял службу екатеринбургский борец с коррупцией, где переплелись интересы прокуратуры и МВД, кого зовет с собой Бурков в Магадан, почему отказался от поста мэра Герасименко и на какой из госкорпораций ждут сокращения персонала.

Два свердловских полковника не выдержали масштабную зачистку ФСБ

Вечерние слухи. О кадровых потерях в свердловской полиции и «магаданском» приглашении от эсеров


Свердловский полицейский главк, который по разным причинам покинули (или собираются покинуть) два генерала, Романюк и Бердников, в скором времени может недосчитаться еще двух полицейских высокого ранга. Как сообщают слухмейкеры, со службы может уйти временно исполняющий обязанности начальника полиции регионального ГУ МВД России Олег Курач, который сейчас находится в отпуске. Его прочили на место бывшего начальника полиции Романюка, но события последних недель в корне изменили ситуацию.

Вместе с Курачом систему МВД якобы готов покинуть Юрий Власов – заместитель начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции полицейского главка. И Курач, и Власов в прошлом вместе работали в ОБЭП УВД по Юго-Восточному округу Москвы – первый возглавлял отдел, а второй был его заместителем. После переезда в Екатеринбург ситуация повторилась: Курач возглавил УБЭП ГУ МВД области, а Власов стал его замом.

Не исключено, что поводом для смены места работы могла послужить масштабная «зачистка» рядов УЭБиПК, проводимая УФСБ по Свердловской области. На прошлой неделе было задержано четыре оперативника подразделения – и это еще не конец. В разработке находятся несколько сотрудников антикоррупционного ведомства, которые могут рассказать много интересного о своем бывшем и действующем руководстве. Наиболее пристальный интерес – к сотрудникам, базирующимся в переулке Северном.

Главный борец с коррупцией в Екатеринбурге уходит в педагоги

Покидает свою должность и другой борец с коррупцией – начальник ОЭБиПК УМВД по Екатеринбургу полковник Николай Барабанов. По некоторым данным, он уже написал рапорт об уходе и сейчас сдает дела. Первого сентября 2017 года Барабанова ждут в качестве преподавателя на кафедре оперативно-розыскной деятельности в Уральском юридическом институте МВД РФ на Корепина, 66, в Екатеринбурге. Что любопытно, деятельность городского ОЭБиПК также в последнее время крайне интересовала сотрудников ФСБ – главных «чистильщиков» полицейских рядов от «оборотней в погонах».

Екатеринбургские полицейские собираются покорять Кавказские горы

Екатеринбургский гарнизон полиции в ближайшее время может потерять сразу двух высокопоставленных полицейских. По слухам, перебравшийся на Северный Кавказ в МВД Карачаево-Черкесии бывший начальник УВД уральской столицы Игорь Трифонов переманивает к себе в горы начальника тыла городского главка полковника Андрея Сердюкова и начальника отдела полиции № 15 (микрорайон Уралмаш) подполковника Владимира Вдовика. А вот что касается заместителя начальника полиции УМВД Филиппа Куклина, которого некоторые СМИ тоже отправили с Уральских гор на Кавказские, то здесь инсайдеры ошиблись: подполковник остается в Екатеринбурге.

Не в службу, а в дружбу. У тагильских силовиков – негласный союз

Жители Нижнего Тагила продолжаются жаловаться на слишком тесную связь двух правоохранительных ведомств – полиции и прокуратуры. Сотрудники двух силовых структур зачастую настолько завязаны на некие личные отношения, что в итоге страдают интересы рядовых граждан. В частности, такая ситуация наблюдается в Дзержинском районе города (Вагонка). Местный «шериф», начальник ОП № 17 и прокурор района, по слухам, давно «дружат», несмотря на то, что прокуратура должна надзирать за полицией, а не становиться равноправным «партнером».

Свердловских эсеров зовут в Магадан


Вечерние слухи. О кадровых потерях в свердловской полиции и «магаданском» приглашении от эсеров


Свердловские справедливороссы могут недосчитаться двух депутатов – Ильи Лобова (Екатеринбургская гордума) и Андрея Жуковского (Заксобрание). По некоторым данным, в следующем году они примкнут к команде Александра Буркова, которого ссылают губернатором на Чукотку (после ухода Константина Ильковского с поста главы Забайкальского края у «СР» освободилась квота на губернатора одного из регионов). На самом деле не факт еще, что это будет Чукотка, а не Магадан.

В таком случае двум депутатам придется искать достойную замену. Что же касается другого известного справедливоросса, депутата Дмитрия Ионина, то не факт, что он туда поедет. Скорее всего, останется тут и будет делать самостоятельную карьеру.

Между тем после появления информации об отъезде Буркова на Дальний Восток в окружении политика шепотом напевают песню Владимира Высоцкого: «Мой друг уехал в Магадан – снимите шляпу, снимите шляпу! Уехал сам, уехал сам, не по этапу, не по этапу».

Арамильские застройщики оставили Герасименко без кресла мэра

Вечерние слухи. О кадровых потерях в свердловской полиции и «магаданском» приглашении от эсеров


Экс-глава Арамиля Владимир Герасименко, изначально подавший документы для рассмотрения его кандидатуры, а позже не явившийся на заседание конкурсной комиссии, отказался от борьбы за пост градоначальника не просто так. Источники рассказывают, что перед Герасименко маячила уголовка сразу по двум делам, связанным с застройщиками.

Одно из них связано с Алексеем Васильевым («Арктик Групп», был спонсором его предвыборной кампании). Второе – против зама Герасименко Александра Мельникова, задержанного по подозрению в вымогательстве взятки – чиновник якобы требовал от арамильского предпринимателя Захара Ивачева квартиру в обмен на лоббирование бизнес-интересов его строительной компании – ГК «Лоджик Девелопмент».

Путин останется в Екатеринбурге с ночевой и посетит бой Лебедева

Президент России Владимир Путин намерен провести в Екатеринбурге два дня. Об этом заявляют слухмейкеры из правоохранительных органов, которые будут помогать обеспечивать безопасность главы государства.

Девятого июля он встретится с бывшим премьер-министром Японии Есиро Мори, а вечером намерен посетить бой между чемпионом мира WBA россиянином Денисом Лебедевым и австралийцем Марком Флэнаганом.

На следующий день, 10 июля, Владимир Путин поедет на ИННОПРОМ, чтобы лично осмотреть международную промышленную выставку, которая открывается в этот день. Специально для него организаторы ИННОПРОМа закрыли вход в «Екатеринбург-ЭКСПО» до обеда от посторонних глаз.

Носов выиграет выборы и уйдет в губернаторы


Вечерние слухи. О кадровых потерях в свердловской полиции и «магаданском» приглашении от эсеров


Слухмейкеры предсказывают различные расклады судьбы мэра Нижнего Тагила Сергея Носова после новостей о его губернаторстве в Кемеровской области. Вероятнее всего (говорят, что этот вариант согласован с администрацией президента), Сергею Носову позволят выиграть выборы главы Нижнего Тагила, которые пройдут в сентябре 2017 года. Затем его отправят руководить Кузбассом.

Как сообщают слухмейкеры, после выигрышных выборов в Нижнем Тагиле Сергей Носов инициирует новый способ избрания главы города – «советскую систему», которая уже введена в большинстве муниципалитетов Свердловской области. После этого, вероятнее всего зимой, он покинет пост и возглавит в качестве врио губернатора Кемеровскую область.

Уралвагонзавод ждет оптимизация персонала

Масштабные сокращения ожидаются на предприятиях корпорации «Уралвагонзавод». Как сообщают слухмейкеры, без работы могут остаться несколько тысяч человек по всей стране. Причиной данных мер стала огромная задолженность УВЗ перед кредиторами и необходимость модернизации предприятий.

Данные преобразования собирается внедрять гендиректор УВЗ Александр Потапов, который возглавил корпорацию весной этого года. В течение нескольких месяцев он объездил почти все предприятия Уралвагонзавода и сделал выводы о необходимой модернизации и сокращении штата, чтобы выйти из долговой ямы.

Первыми, кому показали на дверь, оказались ряд руководителей различных подразделений и заместителей. Кто-то из них уже лишился теплого места, кто-то потеряет в ближайшее время. Следующий шаг – сокращение штата обычных рабочих.

Минниханов и Куйвашев повысили рейтинг друг друга

Вечерние слухи. О кадровых потерях в свердловской полиции и «магаданском» приглашении от эсеровФото: http://gubernator96.ru


Визит президента Татарстана Рустама Минниханова в Свердловскую область на Сабантуй оказался выгоден обеим сторонам. Как говорят слухмейкеры, приезд главы республики долгое время согласовывался, пока для Рустама Минниханова не нашли козырей, чтобы он посетил Средний Урал.

Врио главы Свердловской области Евгению Куйвашеву визит президента Татарстана даст в копилку еще несколько сотен тысяч голосов татарского населения региона во время выборов. Для Рустама Минниханова посещение Среднего Урала стало началом переговоров по нескольким крупным сделкам с промышленными предприятиями Свердловской области. Говорят, что переговоры шли прямо во время Сабантуя.

Недостроенную телебашню не собираются сносить

Вечерние слухи. О кадровых потерях в свердловской полиции и «магаданском» приглашении от эсеров


Говорят, что передача недостроенной телебашни в Екатеринбурге и земли под ней в АО «Ледовая арена» (будущее совместное предприятие УГМК и свердловского правительства), которую одобрили депутаты Заксобрания, принесет немалые плюсы для региона.

Помимо строительства арены, которое собирается взять на себя УГМК, плюсом идет и сохранение телебашни, которую пока не собираются сносить. Как говорят слухмейкеры, на данный момент ведутся переговоры по поиску инвесторов для недостроенного объекта. Якобы его намерены сохранить и оставить как символ города, который будет располагаться рядом с новой хоккейной ареной ХК «Автомобилист».

Илью Гаффнера обделили местом на светской тусовке

На торжественный губернаторский прием в честь начала выставки ИННОПРОМ, который состоится в воскресенье в «Ельцин Центре», не пригласили ряд депутатов областного Заксобрания. Среди неудачников оказался Илья Гаффнер, которого, несмотря на принадлежность к «Единой России», не оказалось в заветных списках. Сплетники шепчутся, что таким образом народному избраннику показали, что его статус понижен и нахождение депутата рядом с главой региона нежелательно.

Олимпийскую чемпионку пообещали поддержать в муниципалитетах


Олеся Красномовец, выдвинутая региональным отделением партии «Патриоты России» на выборы губернатора Свердловской области, может рассчитывать как минимум на треть от необходимого для регистрации количества подписей муниципальных депутатов.

По некоторым данным, есть предварительные договоренности о получении уже как минимум 40 подписей, так что есть все шансы, что олимпийской чемпионке удастся собрать полный комплект «медалей» – 126 «за» народных избранников.

Свердловскому градоначальнику вспомнили старые «делишки»

Над главой Каменского района Сергеем Белоусовым сгустились тучи. По некоторым данным, силовики заинтересовались законностью его ухода на больничный, а также подняли запылившиеся оперативные материалы по выделению земельных участков и реализации программы по расселению аварийного и ветхого жилья.

Добавим, что в июне 2016 года в администрации Каменского городского округа прошли обыски в комитете по управлению муниципальным имуществом и в кабинете главы городского округа. Обыски проходили в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 285 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Чем оно закончилось, неизвестно.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».

Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK