Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге обсудили закон о декриминализации побоев

Домашнее насилие станет нормой? Эксперты рассказали, как бороться с «кулачным правом»

20.39 Четверг, 2 февраля 2017
Около 40 процентов женщин в России хотя бы раз в жизни подвергались домашнему насилию. Несмотря на пугающую статистику, на последнем заседании депутаты Государственной Думы РФ приняли закон, который переносит побои из сферы уголовных преступлений в сферу административных правонарушений. Это касается тех случаев, когда такие действия совершены впервые. К сожалению, многие восприняли нововведение как разрешение насилия.

Сегодня, 2 февраля, в Екатеринбурге прошла пресс-конференция, посвященная вопросам декриминализации побоев. Напомним, что ранее, по закону, принятому 3 июля 2016 года, побои в отношении близких родственников были отнесены к категории уголовно наказуемых правонарушений. Тогда общественники встретили изменения с воодушевлением, потому что впервые на законодательном уровне появилась защита прав лиц, пострадавших от семейного насилия. Но 27 января этого года этот закон вновь отменили. Почему?

«Эта статья относилась к категории дел частно-публичного обвинения, – поясняет Данил Сергеев, преподаватель кафедры уголовного права Уральского юридического университета. – Это значит, что уголовное дело возбуждается по инициативе потерпевшего, но не может быть прекращено по примирению сторон. Не надо плодить судимости. Судимое лицо имеет 109 ограничений».

Кроме того, получался перекос, потому что по старой норме санкция за побои в семье более тяжкая, чем за нанесение лёгкого вреда здоровью.

«Побои, если представить пирамиду правонарушений против жизни и здоровья, на самом дне. Получается, что, если муж просто один раз ударит жену, это побои, – говорит Данил Сергеев, – а если он так избил, что жена 20 дней находилась в больнице, то это лёгкий вред здоровью, и санкция за это меньше. Получается, законодатель провоцирует семейного насильника избить до такой степени, чтобы близкий человек попал в больницу. Новый закон устранил этот пробел».

В Екатеринбурге обсудили закон о декриминализации побоев


Физическое насилие – это только верхушка айсберга. Не стоит сбрасывать со счетов эмоциональный террор, который законодатели обошли своим вниманием. Декриминализация побоев позволяет этот вопрос вынести в сферу общественного обсуждения, дав толчок поиску новых способов борьбы с домашними тиранами.

«В принципе, я сторонник того, чтобы гуманизировали уголовную ответственность, – заявляет Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области. – Нужна профилактика, а последствия – это не самое главное. Самая большая беда последних лет в силу законодательства – все уверовали в то, что надо наказывать через суд. Новый закон даст возможность больше заниматься профилактикой».

При этом профилактику может проводить и сама женщина – еще в «добрачный» период или до того времени, как ей поступит предложение жить вместе. По словам психологов, домашнего насильника распознать достаточно просто. Если вы знаете, что человек способен на применение в отношении вас силы, – считайте, что имеете право на превентивные меры.

«Это человек, который проявляет к вам неуважение на публике. То есть если ваш супруг склонен критиковать вас при других людях, делать вам замечания, – дает определение «домашнему насильнику» Рустам Муслумов, доцент кафедры психологии развития и педагогической психологии Уральского федерального университета. – Второй признак – это попытка контроля человека. Имеется в виду возможность контролировать ежеминутно. Ещё есть такой момент, как ревность – желание, чтобы какой-то человек принадлежал только тебе. Нужно видеть агрессора изначально, нужно видеть, когда твои границы нарушаются, и в этот момент вовремя наносить ответный удар, но не терпеть и не ждать, не надеяться, что ситуация сама наладится и больше такого не повторится».

Зачастую тема домашнего насилия для женщины становится актуальна уже после применения «кулачного права». В этом случае у нее есть право на защиту – некоторые прибегают к поддержке подруг, другие пишут заявление в полицию. Каждая потерпевшая должна определиться с вариантом сама в зависимости от степени угрозы.

«Женщина, прежде всего, имеет возможность обратиться к своим подругам, если это произошло ночью. Есть служба телефонного доверия. Если она в растерянном состоянии, может обратиться в службу здравоохранения. То есть она должна обозначиться. В дальнейшем отделение здравоохранения связывается с социальными службами, и женщина сможет проходить курс реабилитации», – перечисляет ряд способов Татьяна Мерзлякова.

В Центре социальной помощи семье и детям города Богдановича практикуют схему взаимодействия с полицией. Это происходит в тех случаях, когда пострадавшая женщина или ребенок становятся жертвами домашнего насилия и обращаются в дежурную часть. Технология проста: специалисты экстренной социальной помощи выезжают в ОВД или в квартиру, забирают и привозят в социальное учреждение.

Когда поблизости у вас нет родственников или друзей, у которых можно переночевать на период безумства главы семейства, это не самый худший вариант. Как известно, многие жертвы побоев не решаются обратиться в правоохранительные органы, потому что им просто некуда идти, а оставаться дома после подачи искового заявления они боятся.

«Мы оказываем помощь в настоящий момент, здесь и сейчас. Вот пришла женщина с чемоданами, с ребёнком – она, прежде всего, получает пятиразовое питание, она получает койко-место, она получает медицинскую помощь, социально-бытовые услуги, ей помогают в обеспечении одеждой. Если курс реабилитации идёт месяц, стараемся, чтобы ребёнок не утратил связь со школой, также при необходимости мы сопровождаем во всех инстанциях, в судах, помогаем писать исковые заявления», – поясняет руководитель Центра социальной помощи семье и детям города Богдановича Татьяна Лакия.

Другой аспект, который остался почти не затронут на пресс-конференции, – применение «шлепков» как метода воспитания детей. По статистике, 40 процентов мужчин и 60 процентов женщин считают, что телесные наказания в отношении ребёнка – это нормально. Психолог Рустам Муслумов недвусмысленно дал понять, что если садить и за это, то полстраны окажется под следствием.

«Агрессивность, которая находится в семье на психологическом уровне, достаточно высокая, – утверждает психолог Рустам Муслумов. – Если мы сейчас примем закон, по которому любое насилие в рамках семьи будет иметь последствия уголовного правонарушения, мы можем посадить всё это население».

Подводя итоги обсуждения, участники пресс-конференции подчеркнули: тема не закрыта, нашему обществу нужны новые прогрессивные законы по борьбе с домашней тиранией.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анна Коваленко © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK