Возрастное ограничение 18+

Свердловские депутаты проголосовали за дефицит

Бюджет региона на 2017 год прошел первое чтение

15.45 Вторник, 22 ноября 2016
Свердловская область в 2017 году будет жить с дефицитным бюджетом. Как сообщила 22 ноября на заседании Законодательного собрания Свердловской области заместитель губернатора – министр финансов Галина Кулаченко, доходы планируются на уровне 184,8 млрд рублей, расходная часть составит 193,9 млрд рублей. Таким образом, планируемый дефицит составит 9,2 млрд рублей.

Председатель бюджетного комитета Заксобрания Владимир Терешков заявил, что сокращение расходов связано с урезанием финансирования из федерального бюджета. Снижение поступлений, в частности, произойдет из-за снижения поступлений транспортного налога и перераспределения поступлений налога на прибыль в пользу федерального бюджета.

Подавляющую часть доходов планируется направить на социальные статьи. В том числе на нужды здравоохранения поступит 35 млрд рублей, на образование – 52,5 млрд рублей, соцполитику – 44,5 млрд рублей, культуру – 2,2 миллиарда рублей, на физкультуру и спорт – 1,6 миллиарда рублей. Отметим, что в нынешнем году доходная часть казны составила 190 миллиардов рублей. Ожидается, что к нынешнему значению этот показатель вернется к 2019 году.

Свердловские депутаты проголосовали за дефицит
Как уточнила вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, в бюджете 2017 года предусмотрено финансирование расходов инвестиционного характера


Бюджет 2017 года продолжит финансирование ряда важных обязательств, принятых регионом. Например, обеспечение питанием почти 300 тысяч уральских школьников обойдется бюджету в 2017 году в 2,8 миллиарда рублей. На предоставление областного материнского капитала предусмотрены расходы областной казны в размере 762,8 миллиона рублей, местным бюджетам на переселение граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, планируется направить 314 миллионов.

«За» принятие пакета документов, определяющих бюджетную и налоговую политику региона на будущий год, в первом чтении проголосовали 37 депутатов – единороссы и справедливороссы. Члены фракции КПРФ, как и ожидалось, проголосовали «против» принятия главного финансового документа региона. Как заявил депутат Вячеслав Вегнер, партийцы не согласны со снижением расходов на газификацию, медицину и сельское хозяйство.

Свердловские депутаты проголосовали за дефицит
Вячеслав Вегнер, как и остальные коммунисты, проголосовал «против» принятия бюджета


«Бюджет не отвечает стратегии развития, это бюджет выживания, стагнации», – считает Вячеслав Вегнер.

Тем не менее коммунисты намерены принять участие в согласительных комиссиях, которые начнутся с 24 ноября, – помимо депутатов, в их работе будут задействованы губернатор Евгений Куйвашев и профильные министры. Если требования КПРФ будут учтены, они готовы поддержать принятие бюджета.

Более лояльно настроены «жириновцы», которые не сказали ни «да», ни «нет», а просто отказались участвовать в голосовании.

– Мы не видим окончательных цифр, ко второму чтению будем понимать, будут ли удовлетворены социальные требования, и только тогда принимать решение. Нас беспокоит, что урезаны социально значимые статьи, на семь миллиардов урезан дорожный фонд – с 17 млрд рублей до 10. Это не позволит содержать дороги в нормативном состоянии, – говорит депутат от ЛДПР Александр Коркин.

Свердловские депутаты проголосовали за дефицитСогласительные процедуры по бюджету Свердловской области на 2017 год и плановый период стартуют в Законодательном собрании 24 ноября


В отличие от других парламентских оппозиционных партий, «Справедливая Россия» поддержала принятие бюджета в первом чтении. По многим вопросам у эсеров есть свои предложения, они будут внесены в рамках согласительных процедур.

– Как один из примеров – небольшой в плане финансирования, но острый вопрос – это необходимость увеличения расходов по линии медицины и образования, – заявил справедливоросс Дмитрий Ионин. – Недавно пришлось столкнуться с тем, что больницы и поликлиники, в нарушение закона, не обеспечивают пациентов элементарными средствами гигиены, ссылаясь на то, что денег на это не хватает. Аналогично с учебными пособиями в образовательных учреждениях. Будем разбираться в этом вопросе.

Свердловские депутаты проголосовали за дефицитСправедливоросс Дмитрий Ионин (слева) считает, что регион обязан увеличить финансирование по линии медицины и образования


По словам руководителя фракции «ЕР» Елены Чечуновой, несмотря на социальную направленность бюджета, финансирование ряда направлений вызывает обеспокоенность у депутатского корпуса. Это в том числе газификация сельских территорий, строительство и ремонт дорог, детская оздоровительная кампания, молодежная политика и патриотическое воспитание граждан.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов, фото: Александра Смагина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK