Возрастное ограничение 18+

Выборы под конвоем

Как голосовали арестанты СИЗО-1

11.07 Понедельник, 19 сентября 2016
Согласно Конституции Российской Федерации, граждане, находящиеся под следствием, имеют право на участие в голосовании. О том, что значат выборы в жизни арестантов и кому они отдают свои голоса, почему СИЗО-1 не уберут из центра Екатеринбурга ни до, ни после чемпионата мира, и о том, как попасть в следственный изолятор, – в нашем материале.

Режимный объект

У легендарного «центрального» изолятора № 1 журналистов встретила сотрудница пресс-службы ГУФСИН, которая представилась Диной.

«Больших денег у вас с собой денег? – спросил наш проводник. – Нельзя проносить больше одной тысячи рублей. Если даже у вас больше, лучше об этом не говорите, иначе придется сдать». Говорят, что КПП в СИЗО-1 самое строгое. На входе забирают сотовые телефоны и паспорта. По слухам, чем дальше от центра Екатеринбурга, тем менее жесткий пропускной режим на территории изоляторов. Рядом с СИЗО-1 находится управление ГУФСИН, поэтому все правила выполняются очень строго.

Прямо напротив изолятора сейчас большая стройка – возводят Центральный стадион. Он виден прямо из окон учреждения. Убирать СИЗО и ИК-2 к чемпионату мира не будут – теперь это решено окончательно. Сотрудники ГУФСИН говорят, что на самом деле вопрос о переносе СИЗО-1 и колонии из центра города никогда всерьез не рассматривался. «Не знаю вообще, откуда эта информация была, что якобы СИЗО хотят переносить», – удивляется Дина. В центр города проще ездить следователям и адвокатам, которые работают с подследственными, поэтому очень часто в крупных городах СИЗО располагаются именно в центре. «Построить новый следственный изолятор – это очень дорого», – объясняет Дина.

Выборы под конвоем

Выборы под конвоем


Например, на строительство СИЗО в Камышлове было выделено более 2 млрд рублей. Объект будет сдан в конце года, но первые арестанты там появятся в лучшем случае летом 2017 года. Здание будет оборудовано самыми современными системами безопасности. В новом СИЗО в Камышлове будут даже специальные датчики, которые улавливают сердцебиение, – они нужны для того, чтобы предотвратить побеги арестантов. Но даже несмотря на строительство нового изолятора в Камышлове, СИЗО-1 в Екатеринбурге останется.

В этом году руководство ГУФСИН отремонтировало кровлю, в следующем – займутся ремонтом и покраской фасада. Следственный изолятор и ИК-2 планируют покрасить в один цвет, чтобы пенитенциарные учреждения гармонировали со стадионом. Никого из арестантов СИЗО-1 «переселять» на время чемпионата не будут.

На территории СИЗО журналисты сдают сотовые телефоны и паспорта – вместо них дают номерки. На КПП встречает угрюмая женщина в форме, сотрудница СИЗО. «Паспорт давайте!» – говорит через окошко. «Вы ничего не попутали? Почему не здороваетесь? Вы как с сотрудником управления говорите? – тут же накидывается на нее Дина. – Ну-ка назовитесь! Я сообщу вашему начальству, чтобы поработали над вежливостью подчиненных!» После этого женщина молча забирает паспорта и выдает номерки. Проходим внутрь – теперь при нас осталась только аппаратура, которую заранее указывали в заявке.

На выборы как на праздник

Голосование проходит в небольшом кабинете. Внутри стоят столы, за которыми сидят члены избирательной комиссии, установлены кабинки для голосования, напротив них – урны для бюллетеней.

Сотрудники СИЗО голосуют на этом же участке по открепительным удостоверениям, но не одновременно с арестантами. 40 сотрудников проголосовали сегодня утром, до 11 часов, до того, как заступили на пост.

Выборы под конвоем

Выборы под конвоем


Обычно никто из арестантов от участия в выборах не отказывается, здесь практически всегда стопроцентная явка. В их жизни происходит не так много событий, поэтому любой выезд на допрос или следственное мероприятие – это в первую очередь возможность выбраться из четырех стен. Голосование для них тоже большое событие, объясняют наши сопровождающие.

Арестантов выводят из камер по очереди, ставят лицом к стене, осматривают и ведут в кабинет. Подследственные одеты по-домашнему – в сланцах, в спортивных костюмах, а то и вовсе в шортах и в футболке. Все по очереди проходят к столу, берут бюллетени и заполняют их. На стенды с фамилиями кандидатов-одномандатников никто не смотрит. Газетой «Уральский выбор», которая лежит тут же на тумбочке, арестанты тоже не интересуются.

На участок заходит мужчина лет шестидесяти, подходит к столу, берет бюллетени в руки. «Сюда галочку ставить?» – спрашивает у наблюдателя. Лист с перечнем партий он держит прямо посередине, пальцем указывает на квадратик напротив надписи «Единая Россия». «Это уже ваш выбор! За кого считаете нужным, за того и голосуйте!» – отвечает член комиссии. «Ой, а я так не смогу! Я ничего не вижу. Как я буду?.. Мне очки не привезли», – говорит мужчина. «Где у вас очки? В камере?» – с участием спрашивает другой член комиссии. Очков у избирателя не оказывается вовсе. Сотрудники просят его сокамерника помочь ему проголосовать, но тот отказывается. Дедушка все равно заходит с бюллетенем в кабинку.

Многие из арестантов в СИЗО голосуют впервые. На свободе они никогда не ходили на избирательные участки. Лица арестантов снимать запрещено – для этого нужно разрешение не только самого арестанта, но и следователя. «А что мне следователь?» – возмущается интервьюируемый, но все равно отвечает на вопросы, стоя спиной к съемочной группе.

Выборы под конвоем

Выборы под конвоем


Нам тоже удалось пообщаться с одним из подследственных. «Спортсмен, не курит, не пьет», – охарактеризовал нашего собеседника конвоир. На вопрос о том, по какому принципу он решал, за какую партию голосовать, арестант сказал, что всю информацию о партиях получал из телевизора: «Подозреваю, что поэтому у меня очень искаженное представление о партиях, далекое от действительности». Говорит, что в голосовании раньше никогда не принимал участия. Свой голос решил отдать «не Владимиру Владимировичу и его партии».

В числе членов комиссии присутствовал представитель КПРФ – он единственный был в гражданской одежде и сидел у дальнего угла стола. Председатель комиссии рассказала, что наблюдатели от коммунистов традиционно присутствуют на всех выборах в СИЗО. Представителей других партий, кроме «Единой России», в числе наблюдателей на этом участке не было.

Журналисты пробыли на участке чуть менее часа. До половины двенадцатого успели проголосовать более 430 арестантов. В настоящее время в изоляторе содержится 1800 подследственных, это почти на 400 человек больше «лимита». До 8 часов должны проголосовать все арестанты, которые имеют на это право. Сотрудники СИЗО тоже смогут поучаствовать в голосовании после того, как сдадут пост.

«У нас самая большая система ГУФСИН в России. Приезжайте к нам, хоть куда, все покажем, расскажем. На открытие СИЗО в Камышлове тоже приезжайте», – напутствуют журналистов на выходе…

Рядом с СИЗО-1 есть небольшой киоск. Здесь продается все необходимое для заготовки «кабана» (передачи): печенье, чай, кофе, сахар, выпечка, металлические кружки, посуда, зубная паста, щетки, даже губки для мытья. В магазин заходит женщина лет пятидесяти. «Ему еще кофе нужно! – с порога начинает причитать она, обращаясь к продавщице. – Он завалил меня сообщениями, пишет: то надо, это надо, это купи… Кипятильник попросил! Еще банку кофе, говорит, мама, привези… Я уже 16 тысяч потратила, еще месяц не прошел!» Женщина покупает кофе и с большим пакетом идет в сторону изолятора.

Выборы под конвоем

Выборы под конвоем

Выборы под конвоем

Выборы под конвоем

Выборы под конвоем

Выборы под конвоем

Выборы под конвоем


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK