Возрастное ограничение 18+

Вечерние слухи. Кандидаты в Госдуму придумывают новые способы попасть в парламент

Люди труда, пенсионеры и фронтовики готовятся к выборам

20.24 Пятница, 3 июня 2016
В очередном выпуске «Вечерних слухов» вы узнаете: почему полпредство будет менять политтехнологов, как собирается попасть в Госдуму Ветлужских, почему ушел Боровик, что будет с малыми партиями «серого дома», с кем договаривается Артюх, зачем Общественной палате общественные советы, под кого копает Минкульт и где может быть сорван отопительный сезон.

Полпредство будет менять политтехнологов…

Полпредство президента в УрФО осталось недовольно итогами праймериз «Единой России». Кандидаты движения «В защиту человека труда» не оправдали надежд, проиграв свои округа. Конечно, в полпредстве начали искать крайних – ими оказались политтехнологи, на которых «повесили» поражения.

По словам слухмейкеров, чтобы перед сентябрьскими выборами в Госдуму и Заксобрание Свердловской области кандидаты от движения «В защиту человека труда» все-таки попали в парламенты, будут заменены ответственные за выборы, причем касается это не только политтехнологов, но и части административного штаба движения «В защиту человека труда».

…и запихнет Ветлужских в областной список «ЕР»

Вечерние слухи. Кандидаты в Госдуму придумывают новые способы попасть в парламент


Несмотря на поражение в Северном округе, лидер профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских должен попасть в Госдуму. Об этом заявляют слухмейкеры из полпредства. Причем, по их словам, способ отправить его туда простой – Андрей Ветлужских войдет в областной список «Единой России».

Вероятнее всего, «Единая Россия» предоставит два общеобластных списка для выборов депутатов Госдумы. В один из них попадут победители праймериз, а вот второй – для тех, кому не повезло на предварительном голосовании. Первым во втором списке числится нынешний депутат Госдумы Александр Петров, а вторым будет как раз Андрей Ветлужских.

Евгений Боровик не вжился в новую политическую систему

Вечерние слухи. Кандидаты в Госдуму придумывают новые способы попасть в парламент


Депутат Екатеринбургской городской думы Евгений Боровик больше не видит себя в «большой» политике. Он удивил публику пространным заявлением в социальных сетях в стиле «я устал, я ухожу», не уточняя причин своего поступка и оставив почву для догадок и размышлений.

Обитатели екатеринбургской мэрии рассказывают, что реальной причиной, побудившей Боровика на такое решение, послужил отказ руководителя администрации губернатора Владимира Тунгусова спонсировать депутата на выборах в региональное Заксобрание. Евгению Боровику не нашлось места в политической системе, сложившейся после примирения города и области.

По другой версии, у Евгения Боровика начались проблемы с правоохранительными органами. По слухам, предприниматели Кировского района Екатеринбурга обвиняют его в вымогательстве.

Непарламентские партии могут перестать подкармливать

По слухам, после перехода на должность руководителя администрации губернатора Свердловской области Владимир Тунгусов начал терять интерес к сотрудничеству с малыми непарламентскими партиями. Теперь, по словам слухмейкеров, ему предстоит вывести в «топ» к выборам «Единую Россию».

Между тем Владимир Георгиевич пока не ставит крест на общении с лидерами небольших партий. Например, таких, как «Патриоты России», обещая местным лидерам встречу в июне и посильную помощь к выборам. Целью данной стратегии может быть создание видимости «уральской демократии» и сохранение лояльности с мягкой непарламентской оппозицией.

Руководители партий, в свою очередь, пока не знают, чем могут закончиться ожидаемые июньские переговоры с Тунгусовым.

Партия Евгения Артюха начала переговоры с ОНФ

Вечерние слухи. Кандидаты в Госдуму придумывают новые способы попасть в парламент


Лидер «Партии пенсионеров за справедливость» депутат Заксобрания Евгений Артюх начал переговоры по привлечению в свои ряды новых членов. Как уверяют слухмейкеры, Артюх идет очень активные переговоры с региональными лидерами Общероссийского народного фронта, кандидаты которого провалились на праймериз «Единой России».

Первой в списке стала сопредседатель свердловского ОНФ и действующий депутат Госдумы Лариса Фечина, которая заняла на праймериз место только во второй десятке. По словам слухмейкеров, переговоры между Артюхом и Фечиной ведутся в таком ключе, что последняя может возглавить даже список «Партии пенсионеров за справедливость». Также в партию Евгения Артюха может перейти и руководитель местного исполкома ОНФ Жанна Рябцева, которая испортила отношения с региональным отделением «Единой России» из-за жалоб на нарушения во время праймериз.

Общественные советы хотят подчинить Общественной палате Свердловской области

Вечерние слухи. Кандидаты в Госдуму придумывают новые способы попасть в парламент


Общественники и эксперты недовольны новой инициативой Общественной палаты Свердловской области. На днях стало известно, что ОП пытается внедрить «Единую методику мониторинга общественных советов». Как говорят слухмейкеры, после принятия данной методики все общественные советы, которые прикреплены к региональным министерствам и выполняют экспертную функцию, будут подчинены Общественной палате.

– В общественных советах состоят профессора и доктора наук. Они помогают министерствам своими советами и лоббируют их интересы. Но Общественная палата решила, что будет контролировать их работу. Представьте, что работу профессора, ученого, доктора наук будет оценивать кто-то менее компетентный из Общественной палаты? После этого все советы разбегутся, – считают сплетники.

По их словам, с инициативой подчинить общественные советы выступил директор Департамента внутренней политики губернатора Свердловской области Антон Третьяков. Слухмейкеры отмечают, что этот шаг был им сделан, чтобы показать свое умение управлять общественными советами при правительстве.

Минкульт РФ «копает» под Алексея Орлова

Вечерние слухи. Кандидаты в Госдуму придумывают новые способы попасть в парламент


Новыми подробностями обрастает инициатива чиновника Министерства культуры РФ в адрес директора Департамента малого и среднего предпринимательства и туризма Свердловской области Александра Породнова. На прошлой неделе его негласно назначили ответственным за проверку школьных автобусов, которые в том числе возят детей на экскурсии, в Уральском федеральном округе.

Инициатива тогда вызвала недоумение, но перечить федеральным чиновникам никто не стал. Конечно, Александр Породнов уже столкнулся с проблемами. В других регионах УрФО как проверяющего детские автобусы его не воспринимают – нет приказа и полномочий.

Слухмейкеры узнали причину столь странной инициативы. Министерство культуры РФ намерено снять с поста первого заместителя председателя правительства Свердловской области – министра инвестиций и развития Алексея Орлова. Чем не угодил региональный чиновник федеральному ведомству – слухмейкеры не знают, но делятся планами Минкульта. У федерального ведомства накопилось уже более 10 претензий в плане развития туризма на Среднем Урале, негатив постепенно будет прибавляться (сюда же входит и нехватка полномочий Александра Породнова), и в определенный момент это выплеснется в кампанию против Алексея Орлова, который ко всему прочему отвечает и за привлечение инвестиций в туризм.

В Свердловской области в двух муниципалитетах может сорваться отопительный сезон

Вечерние слухи. Кандидаты в Госдуму придумывают новые способы попасть в парламент


Подготовка к отопительному сезону срывается в Ирбите и Тавде. Слухмейкеры сообщают, что в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области не могут начать подготовку этих двух муниципалитетов к зиме. Причина в паводке. В результате наступления воды была затоплена часть оборудования, котельные и теплосети. Пока это все не приведено в норму, о начале подготовки (проверка котельных, их ремонт, завоз топлива) и речи не может идти, сообщают слухмейкеры.

Сплетники утверждают, что Ирбит и Тавда могут стать очередными проблемными точками в Свердловской области. Они добавятся в список к Белоярке, где технологические проблемы при подготовке к зиме, и Сухому Логу, где необходимо менять трубы на теплосети.

Жители Ботаники требуют от директора школы и кандидата в Заксобрание стадион

В ближайшее время на Ботанике в Екатеринбурге может разразиться скандал. Причиной станет стадион возле школы № 32 и желание директора учебного заведения Людмилы Окуненко уйти в политику. Родители учеников недовольны, что уже более 10 лет не решается вопрос с реконструкцией или строительством школьного стадиона.

Причем, как уверяют сплетники, деньги можно выбить из городской администрации. Это уже получилось у нескольких десятков учебных заведений города. Но, по их мнению, Людмила Окуненко не пытается обивать пороги «серого дома». У нее другие задачи – она собирается стать депутатом Заксобрания Свердловской области.

Возможно, считают сплетники, должность директора ей нужна только для того, чтобы попасть в региональный парламент, а не для того, чтобы решать школьные проблемы.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».

Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK