Возрастное ограничение 18+

Евгений Куйвашев: «Мы ждём от работающих в регионе политических партий конкретных предложений»

Губернатор выступил с отчетом перед депутатами Заксобрания

18.46 Вторник, 31 мая 2016
Действующий состав свердловского парламента 31 мая собрался на одно из последних заседаний. В повестке дня – более 40 вопросов, в том числе отчет губернатора Евгения Куйвашева о результатах деятельности областного правительства. Заседание проходило в новых политических условиях, учитывая последние кадровые назначения и признаки окончания противостояния «город – область».

Это наложило свой отпечаток на региональную элиту, среди представителей которой были замечены недавно назначенный руководителем администрации губернатора Владимир Тунгусов, его предшественник, и. о. министра промышленности Сергей Пересторонин, премьер Денис Паслер и его подчиненные. На отчет губернатора приехали 48 депутатов из 50 – явка была колоссальная.

«Пятилетка» губернатора

Парламентарии могли ознакомиться с отчетом губернатора за пять дней до выступления и подготовить вопросы главе региона. За день до отчета стало известно, что акцент будет сделан на итогах последних пяти лет, что породило слухи о финальной черте под правлением Евгения Куйвашева в регионе. Но губернатор не только не «сдался» после череды коррупционных скандалов в правительстве – напротив, призвал консолидироваться всем политическим силам и двигаться вперед.

Вперед – это к росту экономики и промышленности, социального благополучия населения и зарплат, строительству детских садов и школ, развитию инфраструктуры. По всем этим показателям Свердловская область уверенно добивается ощутимых результатов, которые становятся фундаментом для дальнейшего подъема хозяйства в области.
Евгений Куйвашев: «Мы ждём от работающих в регионе политических партий конкретных предложений»Армен Карапетян шел на отчет губернатора в приподнятом настроении, несмотря на объявление родного брата в федеральный розыск

В предыдущие пять лет Свердловская область сумела заложить основы для развития и перехода к современной экономике, более высокому качеству социальной сферы. Областные власти ставят перед собой задачу на ближайшие годы укрепить эти позиции, обеспечив дальнейший рост в промышленном комплексе и сельском хозяйстве. На первых позициях – выполнение «майских указов» Президента РФ и всех социальных обязательств.

В ходе выступления перед депутатами Законодательного собрания губернатор подчеркнул, что в прошлом году завершена реализация пятилетней программы социально-экономического развития Свердловской области, рассчитанной на 2011-2015 годы, продемонстрировавшая выдающиеся результаты по ключевым направлениям.

«Сталевары» и строители

За это время введены несколько крупных предприятий и объектов энергетического комплекса. С 2012 по 2015 год были введены в эксплуатацию 20 новых современных производств, в том числе Уральский завод горячего цинкования в Полевском, участок по изготовлению длинномерных труб на Синарском трубном заводе, новые мощности по выпуску бронетехники на «Уралвагонзаводе», в Нижнем Тагиле создан химический кластер.

С 2012 года построено свыше 8,5 миллиона квадратных метров жилья. В 2015 году за введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью почти 2,5 миллиона кв. метров, что на 2,2 % больше, чем в 2014 году. Ввод в действие жилых домов экономкласса в Свердловской области в 2015 году составил 390,7 тыс. кв. метров, что на 55,7 % выше уровня 2014 года.
Евгений Куйвашев: «Мы ждём от работающих в регионе политических партий конкретных предложений»

В настоящее время основной задачей государственной жилищной политики является наращивание объемов жилищного строительства, в том числе малоэтажного, и повышение его доступности для семей с различным уровнем доходов, а также стимулирование спроса на жилье путем совершенствования методов государственной поддержки населения в сфере улучшения жилищных условий. В 2016 году поставлена задача ввести в Свердловской области не менее 2 миллионов 250 тыс. кв. метров жилья.

В качестве мер поддержки льготных категорий граждан власти продолжают предоставлять земельные участки в собственность нуждающимся. По итогам 2015 года на территории Свердловской области для индивидуального жилищного строительства предоставлено 2652 надела, в том числе 2007 участков – многодетным семьям.

1,5 триллиона рублей инвестиций

В региональную экономику за последние пять лет было привлечено 1,5 триллиона рублей инвестиций. Показательным стал 2015 год, когда, несмотря на все сложности, Среднему Уралу удалось сохранить позиции в первой десятке российских регионов по основным макроэкономическим показателям. Так, по объёму отгруженной промышленной продукции Свердловская область заняла 6-е место, по обороту розничной торговли и объему платных услуг населению – 5-е место.

«Таким образом, 2015 год стал годом успешной адаптации экономики Свердловской области к работе в новых экономических условиях. Несмотря на объективные сложности, удалось стабилизировать ситуацию в проблемных секторах, добиться роста по ключевым направлениям, снизить давление негативных факторов на экономику и социальную сферу», – отметил Евгений Куйвашев.

Между тем внешнеторговый оборот Свердловской области в 2015 году снизился почти на 15 % к уровню 2014 года и в стоимостном выражении составил 9,2 млрд долл. Экспорт составил 6,6 млрд долл., импорт – 2,5 млрд долл. И это несмотря на развитие внешнеэкономических связей – предприятия региона поддерживают отношения с 146 странами мира.
Евгений Куйвашев: «Мы ждём от работающих в регионе политических партий конкретных предложений»Свердловские депутаты и чиновники после отчета губернатора разбрелись по кабинетам

Вопреки официальной статистике, зарубежные партнеры продолжают ценить уральскую продукцию за соотношение «цена – качество», отдавая предпочтение металлургическому и машиностроительному комплексу, которые занимают ключевые позиции в промышленном комплексе Свердловской области. В 2015 году в объеме отгруженной промышленной продукции доля металлургического комплекса составила порядка 50 %.

От голода не умрем

Высокие показатели достигнуты в социальной сфере: сохраняется естественный прирост населения, младенческая смертность остается одной из самых низких в России. Удалось решить одну из самых актуальных проблем уральских семей – ликвидировать очередь в детские сады для детей от трех до семи лет.

Не подвели правительство и фермеры: объём продукции сельского хозяйства в 2015 году составил 75 млрд рублей (114,1 % к уровню 2014 года). Увеличение объемов продукции сельского хозяйства в кабинете министров связывают с ростом производства яиц, молока и мяса.

Опять же, отмечено снижение производства зерна в 2015 году. На низкую урожайность повлияла как дождливая погода, так и раннее установление снежного покрова, вследствие чего погибли зерновые культуры на площади 5,8 тыс. гектаров.

Всего в 2015 году на финансирование мероприятий государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области до 2020 года» было направлено почти пять миллиардов рублей. Свердловская область занимает 2-е место в Уральском федеральном округе и 14-е место в России по производству мяса птицы, по производству яйца – 2-е и 4-е место соответственно.

В Екатеринбурге и Богдановиче открыты два новых молочных завода по производству детского питания самого высокого качества. Вышел на новую мощность свинокомплекс «Уральский», обеспечивающий сегодня свыше
60 % производства свинины в регионе, введено в эксплуатацию 12 гектаров новых теплиц.

По ресторанам, по ресторанам…

Из минусов, которые сказываются на общем впечатлении о работе правительства, – рост безработицы почти на 8 тысяч человек. Показатель, безусловно характеризующий рынок труда в регионе, уравновешивается ростом средних зарплат (+4,6 % к уровню 2014 года), которые достигли планки в 30 979 рублей.

Рост доходов отразился на посещении гражданами магазинов и ресторанов. В 2015 году оборот розничной торговли составил 1035,8 млрд рублей (на 3,7 % выше уровня 2014 года). Оборот общественного питания в 2015 году сложился в сумме 56 млрд рублей (на 5,3 % выше уровня 2014 года).

Воспоминания молодости

Евгений Куйвашев зачитал тезисы доклада, который занял 115 страниц. Еще на этапах его подготовки фракции Заксобрания подготовили свои вопросы к тексту о результатах работы, но депутаты не упустили возможности пообщаться с главой региона в зале заседаний. Несмотря на жесткий тайминг – график губернатора был выстроен поминутно, Евгений Куйвашев дал возможность задать вопрос всем желающим.

Например, Андрей Альшевских, недавно выигравший праймериз «Единой России» по Свердловскому одномандатному округу, пожаловался на отсутствие детских садов в шаговой доступности и попросил ускорить строительство метро в Екатеринбурге. Отвечая на вопрос о нехватке мест в дошкольных учреждениях, губернатор заметил, что реализация программы зависела от наличия земельных участков.
Евгений Куйвашев: «Мы ждём от работающих в регионе политических партий конкретных предложений»

– Конечно, хорошо, когда во дворе детский сад. Но я даже из своей молодости помню, как мне приходилось сестру возить на велосипеде за несколько кварталов. Эта проблема была всегда. Строить детские сады там, где хотелось бы, нет возможности с точки зрения нормативно-правовой базы, строительных регламентов и санитарных норм, – сказал глава региона.

Евгений Куйвашев пожелал успехов на выборах Андрею Альшевских (свердловский депутат претендует на кресло в Госдуме РФ) и дал наказ – оказать помощь в реализации проекта строительства метро, задействуя механизмы на федеральном уровне.

– В Свердловской области губернатору и правительству есть чем гордиться и есть на что обратить внимание. Но я бы доклад построил по иному принципу: я бы больше уделял внимание тому, что нам не удалось сделать, потому что нам нужно знать проблемы, которые надо решать. Я задал Евгению Владимировичу вопрос по метро: мы все прекрасно понимаем, что развиваться динамично Екатеринбург не сможет, если мы не будем заниматься транспортной проблемой, – считает Альшевских.

«У нас все получится»

В конце своего выступления перед депутатами Евгений Куйвашев обратил особое внимание на то, что основным условием для позитивного поступательного развития является политический мир и консолидация усилий власти, общества и бизнеса в решении поставленных перед областью задач.

«Мы ждём от работающих в регионе политических партий конкретных предложений и действенного участия в социально-экономическом развитии Среднего Урала. Мы ждем плодотворной и конструктивной работы от всех общественных организаций Свердловской области. У нас общие цели и задачи. Консолидация всех здоровых общественных сил – ключевое условие успешной реализации намеченных планов. Уверен, у нас все получится», – сказал губернатор.
Евгений Куйвашев: «Мы ждём от работающих в регионе политических партий конкретных предложений»Владимир Тунгусов и главный федеральный инспектор по Свердловской области Андрей Березовский (слева)

Говоря о планах на ближайшее время, губернатор отметил, что в числе приоритетных – выполнение «майских указов» главы государства, взятых обязательств перед федеральным центром, поддержка предприятий промышленного комплекса, развитие городов, строительство жилья и дорог.

«Мы также продолжим реализацию инфраструктурных проектов, создание индустриальных и технопарков. Перед нами поставлены задачи по обновлению подвижного состава автотранспортных предприятий Екатеринбурга и других муниципалитетов. Также не надо забывать о глобальной задаче, которую предстоит решить в предстоящие два года, – подготовить Екатеринбург к чемпионату мира по футболу», – пояснил Евгений Куйвашев.

Губернатор подчеркнул важность того, что с 2016 года для Свердловской области начался новый этап в экономической и социальной сферах – стартовала реализация Стратегии социально-экономического развития региона, рассчитанной до 2030 года. Показатели первых месяцев текущего года свидетельствуют о том, что есть все предпосылки для ее успешной реализации.

«Мы должны сохранить и развить достигнутые успехи в промышленности, сельском хозяйстве, жилищном строительстве, – заявил Евгений Куйвашев. – Необходимо выводить на более высокий уровень реализацию инфраструктурных проектов. Смена технологического уклада – мировой тренд. Мы должны сделать все необходимое, чтобы наш промышленный комплекс был готов соответствовать этому тренду».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK