Возрастное ограничение 18+

Свердловские праймериз «Единой России». «Все нормально, деньги есть»

Участники предварительных выборов померились кошельками

12.40 Понедельник, 23 мая 2016
Окончательные результаты праймериз «Единой России» на Среднем Урале еще не подведены, но многие кандидаты уже заявляют об уверенной победе. В одних случаях сработал административный ресурс, в других помогла кропотливая работа в округе, некоторым участникам помогли деньги. Пока одни дискредитировали процедуру предварительного голосования подвозом и подкупом, другие надеялись на честность и прозрачность. Предварительные итоги, явка, мнения и репортаж с избирательных участков – в материале veved.ru.

«Главное событие на Урале» – праймериз «Единой России» можно назвать успешными для организаторов и некоторых участников, которые, вопреки сложившемуся мнению, одержали убедительную победу. Несмотря на жаркий день, 22 мая жители Свердловской области приходили на участки – явка в среднем по области составила 6,4% (более 200 000 человек).

За несколько дней до предварительного голосования пессимисты говорили о двух процентах, а федеральный оргкомитет надеялся на 10%. Некоторые территории на Среднем Урале смогли набрать даже больше – активность наблюдалась в Нижнем Тагиле. Во «втором свердловском городе» за первое место боролись три кандидата-тяжеловеса – начальник местной полиции Ибрагим Абдулкадыров, политтехнолог Алексей Багаряков и действующий депутат Государственной Думы Александр Петров.

На некоторых нижнетагильских избирательных участках зафиксирована рекордная явка – до 10%, это порядка 1000 человек, поставивших галочки в бюллетенях (в отдельных случаях 1200 и более).

Свердловские праймериз «Единой России». «Все нормально, деньги есть»Билборды с призывом прийти проголосовать висели почти на каждом углу. Однако около обеда сайт «Единой России», на котором можно было посмотреть адреса участков, «лег», что могло отразиться на явке


Отличились также Краснотурьинск, Серов, Первоуральск, Алапаевск, Ирбит и Белоярский. В последнем случае мобилизовать электорат удалось «опальному» областному парламентарию Илье Гаффнеру, который, к удивлению многих, набрал наибольшее количество голосов по одномандатному округу.

Не обошлось и без скандалов. Выборщики были вынуждены по 5-10 минут стоять в ожидании регистрации – в помещениях скапливались очереди. Такая ситуация произошла, например, на «уральской Рублевке», где уже известен победитель. Кандидатом в депутаты Заксобрания от «ЕР» стал депутат Сысертской городской думы, директор Уральского завода металлоконструкций Андрей Гориславцев.

Председатель Общественного совета села Кашино, участница праймериз в Заксобрание Вероника Пиджакова сообщила, что людей «навезли и нагнали» – было не протолкнуться.

«Одни и те же люди встают в очередь по второму кругу. База зависла. Паспорта не регистрируют», – жалуется общественница.

Жалобы о возможных нарушениях правил на праймериз в течение всего дня поступали на горячую линию. Наблюдатели, которых было непривычно много, по 4-5 на каждом участке, отмечали подвозы избирателей, подкуп, махинации с бюллетенями, разницу между количеством проголосовавших. Где-то причиной послужили сбои в компьютерной программе, а где-то – простая человеческая ошибка.

Несмотря на «косяки» отдельных кандидатов, играющих по своим правилам и дискредитирующих самую идею «нулевого голосования», лидер свердловских единороссов не увидел в этом ничего страшного. По его мнению, доказательства о подкупе или подвозе не закреплены документально.

Свердловские праймериз «Единой России». «Все нормально, деньги есть»
Свои плюсы от проведения праймериз получили не только кандидаты, но и «Единая Россия», подтвердившая курс на открытость и прозрачность


Действительно, доказать сам факт нарушения оказалось практически невозможно. В то время как наблюдатели находились в здании, вся «чернуха» с раздачей денег, продуктовых наборов и различных купонов происходила на улице, зачастую за периметром участка.

Член Общественной палаты Свердловской области Сергей Колясников, известный в Сети под псевдонимом Zergulio, стал свидетелем организованных подвозов в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга.

«Эти праймериз «Единая Россия» организовала позорно, а теперь они еще их и сорвали фактически. Телефон горячей линии недоступен – ни федеральный, ни местный у нас в области. Это праймериз в Свердловской области, детка. Не нужны ни вы, ни голоса ваши», – негодует Колясников.

Сигналы о нарушениях поступали практически из каждого уголка Свердловской области, но последуют ли какие-то оргвыводы, неизвестно. Специально созданная юридическая бригада будет рассматривать каждую жалобу, заверяют в «ЕР». Судя по всему, членам «бригады» придется серьезно попотеть, обрабатывая сотни заявлений от наблюдателей, юристов и официальных представителей кандидатов.

Свердловские праймериз «Единой России». «Все нормально, деньги есть»На некоторых участках выборщики сознательно шли на нарушение анонимности, голосуя не в кабинках, а на столах счетных комиссий



Так, вчера стало известно о возможном подкупе со стороны команды нынешнего главы администрации Железнодорожного района Екатеринбурга Валентина Лаппо (чиновник собирается перебраться в областной парламент) и руководителя общественной организации «Велогород» Константина Мочалова. В ситуацию пришлось вмешаться даже правоохранительным органам.

«В Свердловской области независимые наблюдатели, избиратели и журналисты видели, как автобусами подвозили людей к избирательным участкам, как давали подарки и деньги, как агитировали за кандидатов в день предварительного голосования» – активистка ОНФ, участница праймериз Людмила Варакина оказалась также разочарована «неравными условиями» предварительного голосования.

Свердловские праймериз «Единой России». «Все нормально, деньги есть»


Корреспондент veved.ru в день праймериз объехал несколько избирательных участков в Екатеринбурге. Так, в Малом Истоке, где расположены правительственные дачи и коттеджи высокопоставленных чиновников и бизнесменов, голосовать, как правило, приходили люди с низким и среднем уровнем дохода. «ВИПы» же «забили» на партийный призыв, вольготно расположившись у мангалов и бассейнов.

«А где наливают?» – интересуется мужчина у волонтеров около участка на Реактивной, но получает лишь агитку с благодарностью от «Единой России». «Лучше бы 100 рублей дали», – недовольно протягивает руку избиратель.

Деньги действительно давали, но только до 12 часов. «Заработать» по 300 рублей мог каждый, кто голосовал за Игоря Л., баннеры и листовки с изображением которого до сих пор висят по всему Малому Истоку и не только. Волонтеры обвиняют его и в массовом подвозе – голосовать за директора фабрики из Белоярского якобы приезжали 20 человек.

Свердловские праймериз «Единой России». «Все нормально, деньги есть»На праймериз хорошо заработали наблюдатели и члены комиссии. Наблюдатели получали в среднем по 1000 рублей, члены комиссии – по 3000, председатели – 5000


Ситуацией, когда политически активный электорат идет на участки, воспользовались другие партии. Например, в Малом Истоке женщина агитировала за коммуниста Вячеслава Вегнера. В итоге граждане по несколько минут высматривали в бюллетене его фамилию, жалуясь счетной комиссии на её отсутствие. «Так он же в ЛДПР!» – не сдержалась сотрудница полиции, наблюдавшая за общественным порядком. После ее слов избирательница стала выглядеть еще более удрученной.

Свердловские праймериз «Единой России». «Все нормально, деньги есть»Вячеслав Вегнер решил «потроллить» политических оппонентов, выставив «пост» около избирательного участка в Малом Истоке


По этому же пути пошел и справедливоросс Евгений Зяблицев. Его агитпродукцию раздавали около лицея им. Дягилева на улице Луначарского. Здесь же голоса за «кандидатов в кандидаты» отдали и.о. руководителя МУГИСО Сергей Зырянов и председатель свердловского правительства Денис Паслер, проголосовавший за Максима Иванова. У избирателей, не столь искушенных в политической повестке, вопроса, за кого голосовать, не стояло. Пожилая супружеская пара удивилась, не увидев в списках представителей других партий.

«А что, здесь только за «Единую Россию» голосуют? Она нам такую жизнь устроила, к черту их всех!» – в чувствах заявила пенсионерка и направилась к выходу.

У её супруга «ЕР» не вызвала такой антипатии. Он лишь выразил сомнение в честности голосования. По мнению мужчины, члены счетной комиссии могут проставить в пустых клетках галочки «нужным» кандидатам, таким образом сфальсифицировав результаты волеизъявления.

Свердловские праймериз «Единой России». «Все нормально, деньги есть»


Свердловские праймериз «Единой России». «Все нормально, деньги есть»В лицее им. Дягилева очередей нет, как и нарушений. Элита из «квартала миллионеров» проигнорировала призыв прийти на участки


В целом в лицее им. Дягилева, где голосуют жители «квартала миллионеров», было немноголюдно, так же как и в самом центральном участке за «Гринвичем» – на улице Вайнера, 54 (школа № 10). Наблюдатели рассказали, что до обеда в основном приходили люди пенсионного возраста, после – молодежь. Как и на других участках, «топов» здесь не видели, хотя за участком закреплены элитные жилые комплексы «Тихвин» и «Аквамарин».

Вероятно, элита проигнорировала предварительное голосование, променяв его на прогулки по летнему Екатеринбургу. Уральская столица в день праймериз напоминала грандиозное шествие – тысячи людей вышли на улицы, радуясь майскому солнцу и устраивая велопрогулки. Один из них – депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Артюх. Вместе с семьей он катался по набережной городского пруда.
«Политику делают люди, и люди определяют, какими быть партиям», – выразил свое мнение о процедуре праймериз депутат.

Свердловские праймериз «Единой России». «Все нормально, деньги есть»


Официальные результаты предварительного голосования «партии власти» в Государственную Думу и Заксобрание огласят сегодня после обеда. Однако промежуточные итоги праймериз уже известны.

По предварительным данным, победу в Нижнетагильском одномандатном округе в Госдуму одержал начальник местной полиции полковник Ибрагим Абдулкадыров (отрыв от преследователей в 4000 голосов), по Белоярскому округу в ЗССО выиграл оскандалившийся Илья Гаффнер, в Березовском наибольшее количество голосов получил бывший глава города Вячеслав Брозовский.

По Алапаевской группе в областной парламент первое место занял действующий депутат Олег Исаков, по Асбестовскому одномандатному округу в ГД прошел член команды Игоря Баринова (руководитель Федерального агентства по делам национальностей вчера праздновал день рождения), депутат ЗССО Максим Иванов.

«Итоги внутрипартийного голосования ещё раз подтвердили, что бабло побеждает не всегда. Мы выиграли. Спасибо всем, кто в нас верил и поддерживал. Первый этап пройден. Впереди много работы. Мы продолжаем. Следующий рубеж 18 сентября», – пишет в «Фейсбуке» Максим Иванов.

Свердловские праймериз «Единой России». «Все нормально, деньги есть»Политтехнологи, СМИ и рекламщики заработали на праймериз десятки миллионов рублей


Всю ночь в региональном исполкоме на Розы Люксембург было неспокойно. Сюда стекалась вся информация о нарушениях и промежуточных итогах со счетных участков. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев покинул здание только около 12 часов ночи. Спустя час в исполком приехал глава администрации губернатора Владимир Тунгусов, который вместе с премьером Денисом Паслером уехал уже под утро, когда стали известны результаты.

Итоги праймериз по всей России в целом и в Свердловской области в частности будут подведены до 27 мая. Явка в среднем по стране составила 8% (около 8,5 миллиона человек) – чуть выше региональной. Результаты будут учтены на партийном съезде в июне, тогда же будут обсуждаться и нарушения, допущенные кандидатами. Это будет иметь определяющее значение при принятии решения о выдвижении того или иного политика.

«Внимательно запомнил всех, кто заявляет о фальсификациях на недовыборах ЕР. А то не знали, с кем играют. А еще все эти люди в сентябре скажут, что выборы прошли честно. Разумеется – на внутрипартийном голосовании все украли, всех купили, все переписали, а в день нормальных выборов эти же люди возьмутся честно побеждать. Ага, щас же», – иронизирует екатеринбургский пиарщик Вениамин Помазкин (орфография сохранена).

Уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что кандидатам предварительное голосование пошло на пользу – штабы обкатали технологии, которые будут использованы на сентябрьских выборах. В большинстве случаев свою роль сыграл денежный фактор, и «репетиция кошельков» удалась. Здесь будет уместно выражение из клипа «В Питере – пить» группы «Ленинград»: «Все нормально, деньги есть».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов, фото автора © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK