Возрастное ограничение 18+

«Правоохранительные органы разберутся». Подробности обысков в МУГИСО

Следственные действия в свердловском министерстве могут быть связаны с ЧМ-2018

17.27 Вторник, 26 апреля 2016
Высокопоставленных чиновников МУГИСО подозревают в получении крупной взятки. 26 апреля в квартирах и на рабочих местах главы министерства госимущества, двух его замов и и.о. руководителя «Распорядительной дирекции» прошли обыски. Операцию проводили представители Следственного комитета и ФСБ. Поводом к правоохранительным действиям стал выкуп по завышенной цене здания возле Центрального стадиона Екатеринбурга, которое потом снесли. Пока никто из высокопоставленных чиновников не арестован, следственные органы изъяли только необходимые документы. В МУГИСО же, несмотря на обыски, продолжилась работа, а министр даже помогал правоохранителям.

26 апреля утром в квартирах и по месту работы главы МУГИСО Алексея Пьянкова, его двух заместителей, Константина Никанорова и Артема Богачева, прошли обыски. По информации пресс-службы Следственного комитета РФ, правоохранительные мероприятия проводились в рамках возбужденного уголовного дела по факту передачи через посредников взяток руководству министерства.

История с Центральным стадионом


Уголовное дело возбуждено Четвертым следственным управлением ГСУ СКР с дислокацией в Екатеринбурге на основании материалов, поступивших из Управления ФСБ России по Свердловской области. Уголовное дело возбуждено по ч. 5 ст. 291 УК РФ и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (дача взятки в крупном размере).

По версии следствия, руководству МУГИСО через посредников были переданы взятки на 31,5 млн рублей за покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости принадлежащего взяткодателю объекта недвижимости.

Следственные органы не раскрывают всех подробностей дела. Скорее всего, речь идет о выкупе нескольких зданий, которые находились на территории Центрального стадиона в Екатеринбурге. Эти строения, по предварительной информации, сначала были выкуплены за очень большие деньги, а потом снесены в рамках реконструкции спортивной арены.

«Правоохранительные органы разберутся». Подробности обысков в МУГИСО


Помимо этого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), в отношении и.о. директора ГУП Свердловской области «Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области». Подозреваемой, возможно, является нынешний руководитель дирекции Карина Горностаева. По версии следствия, руководитель «Распорядительной дирекции МУГИСО» совершил растрату на 55 млн рублей, приобретя по заведомо завышенной цене указанные объекты недвижимости.

«Куйвашев поручил оказывать содействие»

В Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области прокомментировали обыски в МУГИСО, заявив, что министерство работает в штатном режиме.

«Министерство продолжает работать в штатном режиме. Уверены, следствие детально разберется в ситуации. Губернатор Евгений Куйвашев поручил оказывать следствию полное содействие», – сообщили в департаменте.

В то же время появилась версия о причастности к обыскам администрации Екатеринбурга. Источники, знакомые с ситуацией и пожелавшие остаться неизвестными, сообщают, что обыски в МУГИСО – это ответ администрации Екатеринбурга на крайне ощутимые удары по «серому дому», который потерял контроль над финансовыми потоками за неразграниченные земли, а затем и над рекламным рынком. Полномочия, напомним, перешли как раз из администрации Екатеринбурга к МУГИСО.

Эту теорию подтверждают и бизнесмены, занимающиеся арендой недвижимости. По их словам, предпринимателей, которые владели данными зданиями возле Центрального стадиона, правоохранительные органы не трогают. Последний раз их вызывали в прокуратуру больше полугода назад, чтобы взять показания по продаже зданий.

Следователи готовятся к ЧМ-2018?

Глава Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Пьянков прокомментировал обыски в рабочем кабинете и в его квартире в клубном доме «Тихвин». С утра следователи и оперативники УФСБ России по Свердловской области проводят следственные действия в рамках уголовного дела, возбужденного Четвертым следственным управлением СУ СК России.

«Правоохранительные органы разберутся». Подробности обысков в МУГИСО


До обеда эту тему не комментировали ни силовики, ни представители министерства. На 15:00 был назначен спецбрифинг с участием Алексея Пьянкова, на котором он пояснил некоторые детали оперативных мероприятий. Как и предполагалось ранее, обыски могут быть связаны с подготовкой инфраструктуры к проведению мундиаля.

– Достаточно длительный период времени правоохранительными органами проводится проверка в связи с мероприятиями, которые выполнялись «Распорядительной дирекцией МУГИСО» при подготовке земельного участка к проведению ЧМ-2018. Работаем в штатном режиме, министерство продолжает выполнять задачи и функции, которые перед нами стояли. Уверены, что правоохранительные органы разберутся, имело место какое-то нарушение или нет. Наша задача – оказать максимальное содействие, для того чтобы как можно скорее была составлена объективная картина, – заявил Алексей Пьянков, пояснив, что следственные действия в помещениях МУГИСО закончены.

Глава МУГИСО отказался комментировать действия правоохранительных органов, уточнив, что следователям предоставляется необходимая информация, материалы и пояснения – на этом он сделал акцент в своем выступлении.

– Моя задача как министра – оказывать максимальную помощь. О своем процессуальном статусе я пока ничего не знаю, его присваивают правоохранительные органы – они разберутся и дадут оценку. На сегодняшний день некорректно давать какие-то оценки работе правоохранительных органов. Я бы предостерег от скоропалительных оценок, правоохранительные органы во всем разберутся, – сказал Пьянков, дав совет не навешивать ярлыки.

«Правоохранительные органы разберутся». Подробности обысков в МУГИСО


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов, Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK