Возрастное ограничение 18+

Парламентская оппозиция отказалась подписывать соглашение о честных выборах с «ЕР»

«Пусть «Единая Россия» сама с собой соглашения подписывает!»

17.05 Пятница, 22 апреля 2016
Полпред президента в УрФО призвал все партии провести выборы цивилизованно. Но на заседании Совета политических партий оппозиция обрушилась с обвинениями на правящую партию. «ЕР» обвинили в использовании административного ресурса, в запугивании рабочих крупных предприятий и даже… в организации фейковых митингов оппозиции с участием бомжей.

«Цветных революций» на Урале не допустят

В этом году впервые за четыре года пройдут федеральные выборы – будет избираться Государственная Дума. И уже сейчас, задолго до официального назначения голосования, началась предвыборная борьба. Поэтому 21 апреля полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских усадил руководителей местных отделений разных партий за круглый стол и предложил разработать правила предвыборной борьбы.

Нынешняя избирательная кампания, по мнению Игоря Холманских, отличается от всех предыдущих. Во-первых, почти весь спектр политических сил консолидирован по вопросу о национальных интересах государства. Все парламентские партии и большинство иных политических структур выступают за укрепление суверенитета России, ее позиций на международной арене и территориальной целостности. Полпред не верит в то, что в представительные органы попадут те, кто с этим не согласен:

– Да, в нашем обществе есть люди, ориентированные на интересы других стран, и даже целые партии. Но их – меньшинство, и им суждено остаться политическими маргиналами. Никогда они не получат большинства при честных выборах, иного не дано.

Парламентская оппозиция отказалась подписывать соглашение о честных выборах с «ЕР»

Партийные функционеры обвинили друг друга в нечестности


Вторым важнейшим отличием нынешних выборов в Госдуму является введение одномандатных округов, что обострило политическую конкуренцию.

Игорь Холманских считает, что борьба в мажоритарных округах предъявляет повышенные требования к кадровому потенциалу партий: для победы необходима яркая личность, способная вести острую полемику и убеждать избирателей.

– Таких людей, в общем-то, немного, – заметил он. – Выборы в одномандатных округах превращаются в состязание кадровых резервов партий в регионах. Без солидной «кадровой скамейки» выиграть борьбу весьма сложно.

Еще одной особенностью избирательной кампании стала демократизация внутрипартийной конкуренции.

– Тон здесь задает «Единая Россия», которая проводит предварительное голосование по открытой схеме. По существу, праймериз этой партии превращаются в генеральную репетицию выборов, – сказал полпред.

Он обозначил негативные сценарии, которые могут быть применены в ходе предвыборной кампании. В первую очередь это попытки использования и искусственного нагнетания социальных конфликтов в предвыборный период. Он считает недопустимыми протестные акции как элементы политических технологий и напоминает:

– К чему это приводит, показывает пример стран, переживших «цветные революции». Всегда и везде в таких случаях страдают простые люди. Нам не нужны никакие «майданы», пусть даже местного масштаба.

Парламентская оппозиция отказалась подписывать соглашение о честных выборах с «ЕР»

Виктор Шептий оказался в окружении либерал-демократов Антона Морозова и Виталия Пашина
Парламентская оппозиция отказалась подписывать соглашение о честных выборах с «ЕР»

Полпред пытался примирить непримиримую оппозицию


Еще одна серьезная проблема – попытки криминальных элементов и лиц с судимостями проникнуть во власть. И хоть масштабы этого в последние годы удалось снизить благодаря принципиальной позиции партий, она все же остается.

Бомжи как зеркало русской агитации


Игорь Холманских попросил представителей партий рассказать о том, как у них организован подбор кандидатов в депутаты.

Единороссы вняли просьбе и дисциплинированно рассказали о ходе праймериз.

Репетицией больших выборов назвал секретарь Свердловского регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий мартовские досрочные выборы в Реже, когда местная дума обновилась на три четверти и кандидаты от партии получили 17 из 20 депутатских мандатов.

– В Свердловской области, – напомнил Виктор Шептий, – пройдут выборы сразу трех уровней: по семи округам и партийным спискам в Госдуму, 25 округам и партийным спискам, разделенным на 25 территориальных групп, в областное Законодательное собрание и в органы местного самоуправления 35 муниципалитетов. На предварительное голосование зарегистрированы 82 партийных кандидата в депутаты Госдумы, более 200 человек заявили о желании работать в Заксобрании. При этом большинство претендентов на думский мандат уже подписали меморандум о соблюдении этических и моральных норм.

Но оппозиция – КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» – тут же обрушилась на единороссов с обвинениями в использовании административного ресурса.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» сообщил, что, по его мнению, в Челябинской области применяются нечестные методы борьбы.

– Предвыборные «черные» материалы против «Справедливой России» на предыдущих выборах конкуренты брали со страницы «ВКонтакте» жительницы Троицка Ольги Борисовой. Органы внутренних дел установили, что такой гражданки не существует. А из ответа компании «ВКонтакте» следует, что IP-адрес зарегистрирован по адресу… регионального правительства.

– Никакого административного давления не должно быть, – ответил Игорь Холманских. – Борьба должна быть конкурентной. Если почувствуете давление – обращайтесь ко мне.

Парламентская оппозиция отказалась подписывать соглашение о честных выборах с «ЕР»

Главному федеральному инспектору по Свердловской области Андрею Березовскому скоро придется проверять выполнение соглашения
Парламентская оппозиция отказалась подписывать соглашение о честных выборах с «ЕР»

Игорь Холманских беспристрастно выслушал противоположные мнения


Тем не менее оппозиция продолжила сыпать примерами нарушений на предыдущих выборах, забыв о предложении обсудить заключение соглашения о цивилизованной политической конкуренции.

Первый секретарь Ханты-Мансийского окружкома КПРФ Алексей Савинцев посетовал на то, что в моногородах работодатели давят на своих сотрудников, чтобы те «правильно» голосовали:

– Все дело в страхе перед работодателями («Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Роснефть»). Если человек, кандидат от оппозиции или независимый, идет на выборы, он получает, как мне неоднократно рассказывали на условиях анонимности, угрозу, что вылетит с работы и оставит тем самым свою семью без средств к существованию. Это приводит к отсутствию конкуренции. Избиратель уверен: все решается до выборов. Явка падает, к власти теряется доверие, появляется апатия.

Координатор Тюменского регионального отделения ЛДПР Артем Зайцев рассказал, что в Ханты-Мансийском округе против сторонников его партии применяют весьма оригинальные методы:

– В Лангепасе наши оппоненты устроили широкомасштабную провокацию. В места, где должны были стоять наши пикетчики, были подосланы люди, ведущие антисоциальный образ жизни. Проще говоря – пришли бомжи, одетые в форму ЛДПР и пьющие пиво из бутылок. Наряд полиции их задержал. По информации, полученной от бомжей, выяснилось, что за этой провокацией стоят городские власти. Кроме того, одного из наших пикетчиков по телефону предупредили, что его обольют зеленкой и обсыплют мукой…

Соглашение котов и мышей


К единому мнению о том, стоит ли подписывать соглашение о честной предвыборной борьбе, участники встречи так и не пришли.

– С прошлых выборов обстановка не изменилась, нет динамики к лучшему. Поэтому подписывать такие соглашения «Справедливая Россия» считает невозможным, – сообщил депутат Василий Швецов. – Если бы были прописаны какие-то обязательства, ответственность, то можно было подумать.

Парламентская оппозиция отказалась подписывать соглашение о честных выборах с «ЕР»

Курганский «справедливоросс» Олег Кобяков ищет справедливости в резиденции полпреда
Парламентская оппозиция отказалась подписывать соглашение о честных выборах с «ЕР»

Все оппоненты остались «при своих»


А элдэпээровец Вадим Аверьянов, выразив негодование по поводу рекламных щитов «Единой России», присвоившей, по его мнению, все достижения Свердловской области, выкрикнул:

– Это проект соглашения кота с мышами, что они не будут из его миски лакать молоко. Пусть «Единая Россия» соглашение о честных выборах сама с собой подписывает!

Зал загудел, но Игорь Холманских призвал к порядку:

– Мы здесь для того и собрались, чтобы каждый высказал свое мнение. Мы коллегу услышали.

– Административный ресурс всегда был, есть и будет, – философски заметил Рафик Хурамшин, руководитель Свердловского регионального отделения «Аграрной партии России». – Но его надо уменьшать. Соглашение мы подпишем. Но прямых указаний по административной линии, кому как голосовать, не должно быть.

Парламентская оппозиция отказалась подписывать соглашение о честных выборах с «ЕР»

Парламентская оппозиция отказалась подписывать соглашение о честных выборах с «ЕР»

Вадим Аверьянов предложил правящей партии не играть в кошки-мышки


– Обмен мнениями показал, что борьба будет острой и принципиальной, – подвел итог полпред президента. – Не со всем вышесказанным можно согласиться, но у партий есть главное: желание улучшить качество жизни населения. Конкуренция – это нормально, но не забывайте о внешнем давлении на нашу страну. Я уверен, что все вы в период выборов проявите гражданскую ответственность и будете на высоте.

Он подчеркнул, что напряженная конкуренция на выборах – совершенно нормальное для демократического государства явление.

– Важно помнить, что избирательную систему создают не только законы, – сказал полпред. – Ее формируют также сами участники выборов, их поведение, культура и гражданская ответственность. Убежден, что в ходе нынешней кампании все партии окажутся в этом отношении на высоте.

Нет суда – нет нарушения?

После заседания секретарь Свердловского регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий прокомментировал упреки, брошенные в его адрес:

– Юридически установленных подтверждений, вплоть до решения суда, требуют упреки, которые высказывали оппоненты единороссов на заседании совета. Только тогда эти упреки перестают быть просто словами и домыслами. Я был возмущен случаем, который произошел в прошлом году в одном из регионов Уральского федерального округа. Тогда на одном избирательном участке была совершена подтасовка бюллетеней. Дошло до суда и до приговора. И именно такой подход, мне кажется, должен быть единственным способом оценки.

Одну из причин голословной, по его мнению, критики лидер свердловских единороссов видит в том, что оппоненты чувствуют организационную силу «Единой России» и поддержку, которую ей оказывают люди. Но завоевывать симпатии необходимо на улицах, в коллективах, прямым общением с людьми, своими поступками.

– Это единственный рецепт, который я могу подсказать коллегам, потому что сам по такому действую, – отметил он. – А повышенное внимание оппонентов просто подтверждает, что мы хорошо работаем и заметны не только рядовым жителям. Понимание нашей общей ответственности перед людьми, несмотря ни на какие разногласия между партиями, должно удерживать всех нас от противостояния.

Парламентская оппозиция отказалась подписывать соглашение о честных выборах с «ЕР»

Парламентская оппозиция отказалась подписывать соглашение о честных выборах с «ЕР»

Дебаты продолжались и после двухчасового заседания


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Внимательный
Добавил Внимательный
22 апреля 2016 17:43
О, прикол! На предпоследней фотографии таскаевский нежданчик всплыл.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK