Возрастное ограничение 18+

Свердловские единороссы серьезно «перетрясли» состав политсовета

Многие опальные партийцы оказались вне списка

16.19 Воскресенье, 13 декабря 2015
Выборы-2016 пройдут только через девять месяцев. Времени еще много, но свердловское отделение «Единой России» уже мобилизует силы. Более двухсот единороссов собрались обсудить будущее в УрГЭУ. Встреча получилась приятной не для всех: Илья «Надо меньше питаться» Гаффнер получил «черную метку» в виде исключения из состава политсовета. А других единороссов, напротив, возвысили в партийной структуре. Кого назвали аутсайдером, что нервирует свердловских единороссов и почему вся надежда на праймериз – в материале veved.ru.

К новому ректору Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ-СИНХ) Якову Силину 12 декабря приехали сотни гостей самого разного ранга – от глав городов до председателя регионального правительства. Объединяло их всех одно – наличие партийного билета «Единой России». Члены «партии большинства» приехали из разных уголков Свердловской области на конференцию, чтобы поговорить об уходящем годе и сделать перестановки в региональном политическом совете.

Среди региональной элиты были замечены премьер Денис Паслер, председатель Заксобрания Людмила Бабушкина, член Совета Федерации РФ Аркадий Чернецкий и министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский. Не обошлось и без глав городов (в их числе мэр Нижнего Тагила Сергей Носов и глава Сысерти Александр Карамышев), депутатов областного парламента и городской думы Екатеринбурга, а также большинства влиятельных членов и сторонников «Единой России», без которых не обходится ни одно серьезное партийное мероприятие. Это, безусловно, придавало статусности мероприятию.

Свердловские единороссы серьезно «перетрясли» состав политсоветаСекретарь свердловских единороссов Виктор Шептий разобрался с составом политсовета


В Свердловской области насчитывается порядка 55 000 членов «ЕР», и Виктору Шептию приходится контролировать каждого, об этом мы узнали из слов самого секретаря регионального отделения партии. Особое внимание в уходящем году от Шептия досталось Илье Гаффнеру, прославившемуся своим высказыванием: «Если у россиян не хватает денег на еду, надо меньше питаться». Но об этом чуть позже.

Виктор Шептий в начале конференции заявил, что для партии дан старт выборам 2016 года. У политического объединения весомые шансы на успех, и это показали местные выборы осенью этого года: кандидаты «ЕР» выиграли в борьбе за кресло главы Карпинска, взяли большинство в думе Верхотурья и Махнево, успешно заявились на довыборах в местные парламенты Красноуфимска, Сосьвы, Лесного и Дегтярска. Всего в процентном соотношении партия взяла 71% всех мандатов. Но в следующем году все будет куда серьезнее – пройдут выборы в Государственную думу, ЗССО и в местные законодательные органы власти. Их, по единороссовской традиции, предваряет процедура праймериз – внутрипартийного предварительного голосования.

– Делегаты конференции собрались, чтобы избрать тех, кто будет принимать участие в съезде партии в Москве (состоится в феврале 2016 года. – Прим.), когда будет утверждаться положение о внутрипартийном голосовании, которое будет проводиться совершенно по-новому, с привлечением большого количества избирателей. Уже сегодня «Единая Россия» организовала работу сайта «Кандидат», каждый может зайти, зарегистрироваться, изучить правила, – говорит лидер свердловских единороссов Виктор Шептий.

Свердловские единороссы серьезно «перетрясли» состав политсоветаАркадий Белявский стал одним из немногих в свердловском правительстве, кто нашел время на партийное мероприятие


О том, что будущие праймериз пройдут по новым правилам (стать участником сможет любой желающий, вне зависимости от политической принадлежности), сказал и первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.
– У всех будут абсолютно равные права. Не будет никаких кулуарных разговоров, они бессмысленны: победил на праймериз – идешь кандидатом по спискам «ЕР», не победил – никакие квоты не помогут, – обещает честность в проведении праймериз топ-чиновник.

Чтобы показать хорошие результаты на выборах, перед членами «ЕР» поставили ряд задач: усиление партийной дисциплины и увеличение динамики роста количественного состава партии, которая упала за нынешний год. Главной и приоритетной целью следующего года объявлена безусловная победа на выборах 2016 года и формирование партийного большинства в органах власти.

Свердловские единороссы серьезно «перетрясли» состав политсоветаСвердловский топ-чиновник Вадим Дубичев уверен, что успешное участие в праймериз станет единственной возможностью попасть в список кандидатов от «ЕР»


Обеспечить успех госдумской кампании «Единой России», по мнению Вадима Дубичева, мог бы губернатор Евгений Куйвашев, но пока окончательно не решено, дадут ли право главам региона возглавлять список.

– Этот момент прояснится после федерального съезда в феврале следующего года. Скорее всего, будет проведена штучная работа: посмотрят – усиливает ли губернатор список, даст это дополнительный результат или нет. Я убежден, что присутствие Куйвашева усилит результат «Единой России». Та социология, которую мы на протяжении трех лет отслеживаем, показывает, что у него очень хорошие позиции по узнаваемости, она нарастает, он безусловный лидер. У нас нет альтернативной фигуры по совокупности всех показателей, по позитивному либо нейтральному отношению к фигуре. Россель и Чернецкий уже ушли из актуальной информационной повестки, их заменяют другие, и это неизбежный процесс, – считает главный идеолог свердловской власти.

Значительно осложнить региональную кампанию по выборам в Законодательное собрание могут партийцы на местах. Например, Бисертское местное отделение признано аутсайдером, несмотря на триумфальную победу единороссов на довыборах в думу Бисертского городского округа в августе этого года. Об этом заявил председатель региональной контрольно-ревизионной комиссии Константин Юферев, который добавил, что в этом году КРК сознательно пошла на уменьшение количества проверок, сделав прицел на качество. Он же назвал и лидеров рейтинга – это местные отделения в Асбесте, Березовском и Орджоникидзевском районе Екатеринбурга.

Свердловские единороссы серьезно «перетрясли» состав политсоветаСергей Семеновых в стенах вуза появляется не впервые – в 2008 году он с отличием окончил УрГЭУ


Проблемы у «ЕР» в следующем году могут появиться и в Реже, чьи представители не присутствовали на сегодняшнем партийном симпозиуме, так как конференция в муниципалитете не состоялась – местную элиту продолжают раздирать склоки и противоречия. По словам Виктора Шептия, наведение порядка в Реже станет одной из приоритетных задач 2016 года.

Константин Юферев также объявил о кадровых изменениях в составе контрольно-ревизионной комиссии (КРК), которую покинул депутат Екатеринбургской городской думы Илья Тыщенко, и комплексной проверке свердловского регионального отделения «ЕР». Ревизия партийных дел намечена на 2016 год, но точные сроки её проведения пока неизвестны.

Новость об аудите в деятельности отделения серьезно взволновала единороссов. Несмотря на то, что проверка является плановой (проводится раз в 3-4 года), её итоги в преддверии выборов могут серьезно подкосить позиции руководства региональной ячейки в связи с возможными махинациями с деньгами Общественного фонда поддержки партии, на счетах которого аккумулировались средства, поступающие от крупных финансово-промышленных групп.

Свердловские единороссы серьезно «перетрясли» состав политсоветаПервая половина 2015 года для владельца бизнес-империи Валерия Савельева выдалась не самой успешной


Одним из ключевых моментов конференции стала ротация в составе регионального политического совета «ЕР». Свои позиции в партийной структуре в ходе открытого голосования потеряли секретарь Чкаловского первичного отделения Екатеринбурга Андрей Станкевич (вице-президент по корпоративному развитию AVS Group), исполняющий обязанности секретаря Арамильского местного отделения Вадим Савин, ректор Уральского государственного аграрного университета Ирина Донник, лидер свердловских «молодогвардейцев» Олег Мочалов и депутат Законодательного собрания Свердловской области «опальный» единоросс Илья Гаффнер, а также ряд других персон.

Исключение Гаффнера из политсовета обсуждалось сразу после появления в СМИ скандальной истории, связанной с его сыном Никитой, которого обвиняют в краже колес. По данным источников издания, перед конференцией с депутатом, призывающим меньше есть, поговорил лично Виктор Шептий, после чего Гаффнер собственноручно написал заявление о выходе из политсовета. Тем не менее он пока сохранил за собой и партийный билет, и кресло парламентария. Вадим Дубичев считает, что, несмотря на весь информационный шум вокруг фигуры депутата, он сохраняет за собой шансы на переизбрание в качестве самовыдвиженца.

– Перспективы на переизбрание довольно высокие. Я как политтехнолог с 20-летним стажем могу сказать, что у него очень хорошие шансы: он раскрученная фигура, и все события, в том числе и многочисленные позитивные, и скандалы, лишь повышают его узнаваемость. Многие на этом делают карьеру. Я подхожу к его личной истории достаточно объективно: в конце концов, он никаких преступлений не совершал, и я не сторонник советской модели в политическом отношении, когда за какие-то проступки репрессировали всю семью. Надеюсь, мы не в это время живем, – прояснил свою позицию Вадим Дубичев.

Свердловские единороссы серьезно «перетрясли» состав политсоветаПока в Нижнем Тагиле проходит этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина, глава Сергей Носов находится в областном центре


На смену ушедшим партийцам пришли не менее весомые фигуры – всего 19 человек, включение которых в состав политсовета решалось тайным голосованием. По итогам подсчета 243 бюллетеней 20 оказались недействительными, 217 «за», 6 «против». Среди новых членов политсовета есть и известные фамилии, но есть и те, о которых широкие массы почти ничего не знают. Например, в политсовет вошли начальник управления Пенсионного фонда в Верх-Исетском районе Екатеринбурга, депутат Екатеринбургской гордумы Ирина Овчинникова, глава Туринского городского округа Андрей Белоусов, мэр Березовского Евгений Писцов, первый заместитель главы исполкома СРО Екатерина Куземка, руководитель исполкома Чкаловского местного отделения «ЕР» Елена Бондаренко, глава Североуральска Владимир Ильиных, глава Сухого Лога Станислав Суханов, глава Талицы Александр Толкачев и еще один екатеринбургский парламентарий Игорь Плаксин.

Наблюдатели отмечают, что среди вышеуказанных персоналий могут быть и будущие депутаты Законодательного собрания Свердловской области, которых намеренно усилили в преддверии выборной кампании. О том, что состав Заксобрания будет серьезно обновлен, говорят и эксперты.
– Вынесение в конкурентное поле за право быть выдвинутым «ЕР» делает непредсказуемой победу кандидатов. Внутрипартийная конкуренция будет очень ожесточенной, и её результаты пофамильно я не взялся бы сейчас предсказать. Обновление довольно серьезное будет, – уверен Вадим Дубичев.

Свердловские единороссы серьезно «перетрясли» состав политсоветаЧлены т.н. «хунты Шептия» Максим Иванов и Виктор Бабенко в следующем году станут активными участниками предвыборной борьбы


Первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области говорит, что в следующем году стоит ожидать появления на политическом выборном поле патриотических организаций, которые не участвовали в кампании 2011 года. Вадим Дубичев прокомментировал и возможное участие в выборах председателя свердловского регионального отделения партии «Патриоты России» Сергея Ярутина, который, по его мнению, обречен на поражение, если будет баллотироваться в одномандатном округе.

Свердловские единороссы серьезно «перетрясли» состав политсовета


Любопытно, что сохранил за собой партийный пост и хозяин площадки – недавно назначенный на пост ректора УрГЭУ-СИНХ Яков Силин, которого прочат в депутаты Заксобрания. Как отметил Виктор Шептий, избраться ректором Силину помог богатый политический опыт, что косвенно подтвердил и сам руководитель университета.

– У нас накоплен огромный опыт политической работы. Если партия взяла на себя ответственность за положение дел в стране, она имеет полное право принимать законы и требовать их исполнения, формировать и реализовывать политику, вести за собой города и регионы. Предварительные результаты этого года показывают, что ситуация сложилась управляемая и прогнозируемая. При всех сложностях мы научились не просто выживать, а жить и смотреть с перспективой на будущее в новых условиях. СИНХ готов быть востребованным для реализации поставленных государством задач, – не скромничая, предложил свою помощь стране Яков Силин.

Свердловские единороссы серьезно «перетрясли» состав политсоветаМинистерство образования не торопится подписывать контракт с Яковом Силиным


Добавим, что контракт министерство образования с ним так и не подписало – ожидается, что это произойдет на следующей неделе. Его должность вице-премьера (в правительстве Силин отвечал за межнациональные отношения и связь с муниципалитетами) будет сохранена, а функционал расширен. По данным нашего издания, новая кандидатура уже подобрана и станет известна до конца года.

Свердловские единороссы серьезно «перетрясли» состав политсоветаПлощадка УрГЭУ-СИНХ остается одной из самых востребованных: здесь проводят конференции и единороссы, и либерал-демократы


Одной из главных тем обсуждения на конференции стала реализация партийных проектов, таких как «Доступная среда», «Чистая вода», «Народный контроль» и других. Недавно назначенный на должность координатора «Народного контроля» Дмитрий Чукреев рассказал о планах проекта на будущее.

Единороссы обсудили также ряд менее значимых вопросов, после чего закончили заседать. В следующий раз подобное мероприятие состоится уже в 2016 году.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK