Возрастное ограничение 18+

«На нас ставят эксперимент, который провалился». Свердловчан освобождают от уплаты взносов в Фонд капремонта

Пока только на три года и только владельцев жилья в новых домах

18.33 Вторник, 1 декабря 2015
Свердловчан освободят от уплаты взносов в Фонд капитального ремонта. Пока это касается только владельцев жилья в новопостроенных домах. «Каникулы» дадут всего на три года, чтобы жители дома все-таки успели накопить себе на капитальный ремонт. Законопроект поссорил депутатов и чиновников из Министерства ЖКХ. С трибун звучали слова о том, что взносы в Фонд капремонта и вовсе вскоре могут отменить.

Сегодня, 1 декабря, в Заксобрании области были рассмотрены два альтернативных законопроекта по освобождению вновь построенных многоквартирных домов от взносов в Фонд капремонта. Один из проектов внесен правительством Свердловской области, другой внесли депутаты от оппозиции – Дмитрий Ионин, Игорь Данилов и другие.

По словам министра энергетики и ЖКХ региона Николая Смирнова, по сути, законопроекты нельзя считать альтернативными, поскольку они пересекаются только в одном моменте – по поводу «каникул». В остальном законопроект правительства области, по его словам, шире.

Собственно, правительство области предлагает освободить жителей новых многоквартирных домов на три года от уплаты в Фонд капремонта области, а депутаты считают, что можно освободить свердловчан на пять лет.

По словам Смирнова, региональное правительство остановилось на трех годах, поскольку, согласно большинству договоров, срок гарантийной эксплуатации на дома варьируется от года до трех. Кроме того, по словам министра, многие многоквартирные дома уже на пятый год требуют капитального ремонта. Таким образом, правительство как бы подстраховывает эти дома на случай срочных капремонтов.

Однако депутатов такие тезисы не убедили. Дмитрий Ионин отметил, что все же большая часть новых домов имеет гарантийный срок в пять лет, следовательно, странно брать деньги с владельцев квартир в тех домах, которые даже не требуют капитального ремонта.

Как пояснил депутат Анатолий Павлов, специалист министерства путает текущий и капитальный ремонты.

– Если мы говорим, что через пять лет дом требует капитального ремонта, значит, мы сразу говорим о некачественной работе строителей, – сказал он.

Его поддержал и Максим Иванов.

– Вы сейчас говорите, что люди въезжают в жилье, которое требует через три года капремонта: либо крыша рухнет, либо канализация... Чего вы из людей дураков делаете? Так и говорите: мы просто хотим собрать больше денег, чтобы «распилить» либо что-то еще сделать! – заявил депутат.

Министр не согласился с ним и пояснил, что в случае, если жители нового дома не накопят нужного количества средств, фактически капремонт им оплатят жители других домов, складывающие деньги в «общий котел».

Вышедший на трибуну справедливоросс Ионин призвал подумать об отмене взносов за капремонт, пояснив, что закон не работает так, как нужно.

– На федеральном уровне задан тренд на отмену платы в Фонд капремонта. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил освободить от уплаты взносов тех, кто старше 80 лет, а также инвалидов. Сегодня мы обсуждаем «каникулы» для новых домов. Получается, часть жителей страны уже не платит взносы, скоро не будут платить и другие категории. Таким образом, на нас с вами ставят эксперимент, который является неудачным. Он провалился по всей стране, кроме некоторых «особенных» регионов. И скоро уплату взносов за капремонт отменят, чему мы все будем рады, – заявил он.

С ним не согласился Евгений Артюх, в целом поддерживающий на сегодняшнем заседании инициативу правительства области.

– Что значит «отменить»? Просто закон криво-косо исполняется. Чем больше мы таких поправок будем вносить, тем больше будет сумятицы. В итоге будет у нас целое законодательство для разных домов, построенных в разные годы, – пояснил он и перешел на личности: – Я считаю, что нужно голосовать за законопроект правительства, поскольку в нем нет политики. А в вашем, – на этих словах он повернулся к «эсерам», – есть. Вы просто начали работать на будущие выборы, стали трепать Медведева. Разберитесь сначала с вашим главой Фонда капремонта (им является «эсер» Александр Караваев. – Прим.), а потом будете иметь моральное право что-то заявлять!

По мнению депутата Виктора Якимова, «каникулы» и вовсе не стоит вводить. В качестве аргумента он привел другие сферы жизни.

– Мы начинаем платить в пенсионный фонд, не зная, доживем ли до пенсии, и здоровые люди платят в фонд медстрахования, а пользуются им больше те, кто чаще болеет. Я против введения «каникул», пусть будет так: заехал в квартиру – плати с первого дня, – пояснил депутат.

Андрей Альшевских и вовсе предложил голосовать против обоих внесенных законов, поскольку, по его мнению, законопроект о капитальном ремонте пока не работает так, как нужно.

В альтернативном голосовании победил законопроект регионального правительства – за него проголосовало 27 депутатов, за альтернативный – 6.

Содокладчик министра депутат Олег Исаков пояснил, что законопроект Ионина, Данилова и других депутатов чисто технически проигрывает законопроекту правительства. Он предложил «эсерам» внести законопроект в качестве поправок ко второму чтению. Законопроект будет рассмотрен во втором чтении на одном из следующих заседаний.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK