Возрастное ограничение 18+

Скромность украшает человека, но не банкрота

Геннадий Ушаков скрыл от суда ряд финансовых документов

19.34 Среда, 11 ноября 2015
Чем выше поднимаешься – тем больнее падать. Эта пословица как ни к кому другому подходит Геннадию Ушакову. В середине двухтысячных годов он успешно развивал свои бизнес-проекты, в 2011-м избрался в Екатеринбургскую городскую думу, в 2012-м стал депутатом Законодательного собрания. Одни партнеры завидовали, другие восхищались. В 2015 году не осталось ни тех, ни других – широкой общественности стало известно о хищениях на «Уралвагонзаводе» с участием Ушакова, «кидалове» на сотни миллионов рублей и предстоящем банкротстве. В арбитражном суде состоялось первое заседание о признании народного избранника несостоятельным, которое грозит поставить точку в карьере свердловского Остапа Бендера.

У депутата свердловского Заксобрания справедливоросса Геннадия Ушакова назрела серьезная проблема, к решению которой могут подключиться правоохранительные органы. В ближайшее время к ним могут обратиться кредиторы народного избранника с просьбой раскрыть цепочку взаимосвязанных коммерческих структур, опосредованно принадлежащих господину Ушакову, которого пытаются признать несостоятельным. На эти действия их может подтолкнуть нежелание должника раскрыть в полной мере часть принадлежащего ему имущества.

Арбитражный суд Свердловской области, который рассматривает дело о признании Геннадия Ушакова несостоятельным (банкротом), на первом заседании 5 ноября уже сделал предупреждение представителю депутата о недопустимости попыток сокрыть или исказить сведения о доходах и имуществе. Основание полагать, что реальное финансовое состояние должника отличается от представленного в документах, имеется. Так, по мнению представителей истца, Степана Лобанова, Ушаков не полностью раскрыл всю информацию о принадлежащем ему имуществе, а также не предоставил сведения о том, получает ли он заработную плату, работая директором в ряде компаний. Узнать у самого народного избранника, задекларировавшего нулевой доход в 2014 году, о его фактическом заработке, не представилось возможным – он проигнорировал заседание.

Скромность украшает человека, но не банкротаПредставители кредитора настояли на отложении судебного
разбирательства, поставив в вину Геннадию Ушакову непредоставление полного пакета документов имущественного характера


На заседании представитель Ушакова пояснила суду, что у её доверителя имеется квартира в ипотеке и 100%-ная доля в компании ООО «Гражданстрой», а также открыты счета в ряде банков. При этом о других активах она предпочла умолчать. Не исключено, что на её позицию повлияло присутствие в зале представителей СМИ. Женщина даже заявила ходатайство, чтобы процесс проходил в закрытом режиме, аргументировав свою позицию тем, что будут раскрыты персональные данные должника, а также нарушена банковская тайна. Судья посчитала её доводы неубедительными, пояснив, что вся информация будет представлена в материалах дела, с которыми может ознакомиться любой желающий, и предложила не озвучивать цифры, которые могли бы повредить деловой репутации.

Вероятно, что на следующем заседании, которое состоится 26 ноября, представитель Ушакова вновь выступит против присутствия прессы. К этой дате она должна предоставить полный пакет документов об имуществе и средствах депутата, представляющих неподдельный интерес как для его коллег, так и для кредиторов. Без предоставления всех сведений не может быть и речи о реструктуризации долга, который составляет более 1,5 миллионов рублей. Кроме этого, суд запросил справку о движении денежных средств на счетах Ушакова за последние три года.

Долг в полтора миллиона рублей, заявленный Степаном Лобановым, не единственный и, пожалуй, самый незначительный. Помимо Лобанова, кредиторами Ушакова выступают «МДМ Банк», «ВТБ» и ряд коммерческих компаний. Также в отношении справедливоросса возбуждено исполнительное производство в сумме около 170 миллионов рублей, что считается особо крупным размером и является основанием для запрета на выезд за пределы Российской Федерации. Впрочем, о ретивости приставов-исполнителей пока говорить не приходится, и позиция ФССП может быть связана с депутатским статусом господина Ушакова.

Скромность украшает человека, но не банкротаПредставитель Ушакова после заседания отказалась отвечать на вопросы журналистов, спрятавшись от них в уборной


Представитель кредитора Светлана Корабель рассказала о перспективах дела, которое стало одним из самых резонансных, учитывая возможности и влияние Геннадия Ушакова, входящего во фракцию «Справедливой России» в ЗССО.

– Мы надеемся, что в рамках данного дела суд вынудит Ушакова показать все финансовые активы и имущество. На сегодняшний день он искусно пользуется так называемой корпоративной вуалью и скрыто владеет большим количеством юридических лиц, оформленных на его водителя и знакомых юристов – в других процессах мы постоянно с этим сталкиваемся. Мы уведомляли банки и приглашаем их стать сторонами в процессе, чтобы совместными усилиями добиться получения своих денежных средств. Трудно поверить, что человек за 2014 год не получал никакого дохода, являясь директором на предприятиях, при этом его замечают в респектабельных местах Екатеринбурга, где без наличия средств вряд ли вообще можно присутствовать, – заявила Светлана Корабель после заседания.

Действительно, Геннадий Ушаков является директором в нескольких компаниях, о которых не было заявлено в процессе о банкротстве. Так, согласно открытым базам данных, Ушаков значится директором ООО «Зенит», «Тренд», «Гарантия» и «Аркадия». Последнее предприятие зарегистрировано в Перми, за 2014 год его баланс составил 456 миллионов рублей, при этом фирма показала чистую прибыль всего в четыре тысячи. По мнению экспертов, это может говорить о желании скрыть реальную прибыль, а также максимально сократить налог на прибыль.

Со скрипом идут дела и в компании «Гражданстрой», которая зарегистрирована в головном офисе в Екатеринбурге на Шевченко, 9. В начале ноября Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил требования кредитора в лице «УГМК-Холдинг» о взыскании задолженности с ООО «Гражданстрой» в размере 600 миллионов рублей, а также 57 млн руб. процентов за пользование кредитом (решение еще не вступило в законную силу). На сегодняшний день это был один из финансово состоятельных активов Ушакова с балансовой стоимостью почти 900 миллионов рублей (данные за 2014 год). После решения суда его может постичь судьба другой конторы депутата – «Холдинг Актив» (является директором ООО), в которой в конце октября введена процедура наблюдения.

Интересно, что Геннадий Ушаков, в целях скрыть владение частью активов, использовал схему с офшорами, зарегистрировав в Белизе три компании: «Амадеус Инвест Лтд», «Стейфенгер Бизнес Лтд» и «Тиара Инвест Корпорэйшн». В свою очередь, они выступили учредителями порядка 18 юрлиц, объединенных в холдинг. Следственные органы восприняли такую бизнес-модель фактическим отмыванием денег, что может послужить основанием для возбуждения уголовного дела в дополнение к уже имеющемуся – по факту многомиллионных краж на Уралвагонзаводе.

Годами выстраивая сложную бизнес-модель, основанную в том числе и на обмане банков, кредитующих холдинг Ушакова, он может подставить сам себя, и уже начинает это делать, попадая в собственные капканы. Он инициировал уголовное разбирательство в отношении своего бывшего компаньона Никиты Воробьева, которого уже видит сидящим в исправительной колонии. По заявлениям Ушакова было возбуждено девять уголовных дел по факту хищения имущества в отношении экс-партнера, и в своих пояснениях следователям депутат называл себя потерпевшим, утверждая, что именно он через подставных лиц является фактическим владельцем предприятий, входящих в холдинг. Этими фактами и выдержками из дела сейчас активно интересуются его кредиторы, которым Ушаков, сам того не желая, раскрывает секреты тайного владения своим бизнесом.

Тем временем Никите Воробьеву, который владел 30%-ной долей в холдинге Ушакова – Тимощука, в суде удается аргументированно доказать свою правоту. Бывшие компаньоны не согласились с его принципиальной позицией, которая заключалась в отказе от мошенничества – например, от обмана финансовых организаций. Именно Воробьев, как директор в ряде юридических лиц, должен был пойти на сделку с совестью, но после конфликта с партнерами лишился должностей в компаниях и был обвинен в хищении активов и векселей.

На основании лжесвидетельства в отношении Воробьева было возбуждено девять уголовных дел, шесть из которых развалилось на стадии следствия, а в других трех эпизодах теперь предстоит разобраться Железнодорожному районному суду Екатеринбурга. Уже на предварительном заседании 6 ноября судья, рассматривающая дело, показала себя как очень грамотный и беспристрастный специалист. Она приняла решение о возврате дела прокурору Свердловской области, установив, что при составлении обвинительного заключения были нарушены основополагающие нормы права.

Адвокат Никиты Воробьева считает, что обвинение, предъявленное его подзащитному, не выдержало никакой критики и, даже не доходя до разбирательства по существу, было возвращено в прокуратуру в связи с его противоречивостью и несоответствием имеющимся в деле доказательствам.

– Для Воробьева это означает, что обвинение может быть исправлено и снова направлено в суд либо быть снято, если следствие захочет услышать аргументы моего подзащитного и представленные доказательства его невиновности, – говорит Максим Колесников, адвокат Никиты Воробьева.

Туманные перспективы судебного разбирательства в отношении Воробьева означают для Ушакова явное поражение, учитывая его старания и беготню, итогом которых и стало возбуждение уголовных дел. Учитывая, что суд признал обвинения противоречивыми, можно предположить, что он будет задействовать все свои наработки в надзорном ведомстве, чтобы исправить ошибки, выявленные судьей, и вновь постарается доказать причастность Воробьева к хищениям. Другого выхода у него нет – в противном случае Ушакову придется иметь дело со следствием и кредиторами, объясняя, куда пропали порядка 100 миллионов рублей, в краже которых он считает виновным бывшего партнера.

Уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что шаткое положение Геннадия Ушакова и пристальное внимание к нему со стороны силовиков повлияют на его политическое будущее. Банкротство, уголовные дела, обыски – с таким багажом избраться на очередной срок будет крайне непросто, да и вряд ли солидные партии решат предоставить ему место в списке. Очевидно, что попросят подвинуться и приятели в общественных организациях. Так, Геннадий Ушаков до сих пор является председателем правления и одним из учредителей регионального отделения «Справедливого ЖКХ» и президентом Федерации спортивного ориентирования Свердловской области.

Оставшись без депутатского мандата, Геннадий Ушаков лишится и покровительства в правоохранительных органах, без участия которых была бы невозможна реализация махинаций и мошеннических схем в аффилированных с ним фирмах. В этих условиях конкурсному управляющему будет гораздо проще разыскать имущество, которое впоследствии будет распродано на торгах. В настоящее время для Ушакова идеальным вариантом будет назначение лояльного конкурсного управляющего, который не будет бегать по налоговым инспекциям и Росреестру с требованием раскрыть имущественную составляющую.

Редакция veved.ru будет следить за развитием событий. Напомним, что следующее заседание суда о признании Геннадия Ушакова банкротом состоится 26 ноября, начало в 9:45.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Михаил Федоров © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Сергей
Добавил Сергей
11 ноября 2015 23:05
Ну возвращение уголовного дела в прокуратуру означает еще и то, что видимо один из друзей Ушакова по фамилии Чукреев, не доработал. Конечно, бывший сотрудник СКР Фарберов старательно отрабатывает уплаченные Ушаковым деньги, но есть надежда, что не все в этом мире продается и помимо друзей Фарберова есть и порядочные люди. Ну а о том, как возбуждает дела ГСУ, и говорить не приходится. Не дай Бог кому-нибудь стать на пути друзей Миронова - в одночасье станешь подозреваемым. Надеюсь, что вся эта ситуация разрешиться благополучно.
Константин
Добавил Константин
12 ноября 2015 05:31
Сергей,
По тексту четко прослеживается господин Фёдоров....
Но его вроде Алексей зовут??? Или Сергеем стал?
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK