Возрастное ограничение 18+

Депутаты Березовского проголосовали за «советскую власть»

Впервые в новой России одобрена схема выборов, практиковавшаяся в СССР

19.40 Четверг, 19 февраля 2015
19 февраля город Березовский Свердловской области впервые в России принял решение о переходе на новую систему управления муниципалитетом, исключающую выборы мэра с участием горожан. Это стало возможно после подписания президентом РФ Владимиром Путиным документа, дающего право регионам устанавливать новый порядок избрания главы города. Если раньше жители могли проголосовать за будущего мэра хотя бы в рамках выборов депутатов гордумы, то теперь население прямого отношения к кандидатуре градоначальника иметь не будет. При этом сегодня почти все депутаты и эксперты сходятся во мнении, что политическая новинка принципам представительной демократии не противоречит.

По новой схеме глава города избирается представительным органом муниципального образования (думой) из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. 19 февраля на заседании местной городской думы депутаты Березовского большинством голосов приняли решение об обращении в Законодательное собрание региона с предложением внести изменения в областной закон, регламентирующий порядок избрания глав городов.

Несмотря на то, что изменения вступят в силу лишь 7 марта, в городах Свердловской области элита с воодушевлением восприняла новый порядок избрания. Березовский стал «пионером» внедрения политической новинки – местные депутаты быстрее остальных народных избранников оценили все плюсы экономически выгодной (учитывая реалии финансовой нестабильности) схемы.

Детально рассмотрев краеугольные моменты на профильных комиссиях, народные избранники вынесли проект решения на заседание думы, которое состоялось сегодня, 19 февраля. Учитывая политический накал страстей, его посетили сотрудники резиденции губернатора – первый заместитель главы администрации Вадим Дубичев и директор департамента внутренней политики Антон Третьяков. Неравнодушными к судьбе родного города оказались и бывшие мэры города – Владимир Перепелкин (ныне председатель Общественной палаты Березовского) и Вячеслав Брозовский (гендиректор компании BROZEX).

Из 30 депутатов городской думы на судьбоносное заседание пришли лишь 24 народных избранника – остальные оказались «прогульщиками». Причины у всех разные. Например, один из сторонников прямых выборов Илюс Акберов (партия «Зеленые»), по данным veved.ru, находится в госпитале – у ярого оппозиционера березовских властей проблемы со здоровьем. Абсолютное большинство выступавших – как депутатов, так и приглашенных гостей (общественников, жителей, представителей бизнес-сообщества) – одобрило предлагаемую схему избрания.

– Способ избрания главы муниципального образования представительным органом не нарушает демократических процедур, уменьшает расходы бюджета и является переходом к более цивилизованному порядку выборности, – озвучили свои доводы представители администрации Березовского перед обсуждением вопроса. – Конкурсная комиссия будет состоять из делегатов губернатора и местной думы (50 на 50). В любое время порядок можно будет изменить, но в настоящее время экономическая ситуация диктует необходимость внесения изменений в избирательный процесс.

Депутат гордумы Березовского Андрей Еланцев попытался возразить, что при принятии решения не учитывалось мнение горожан – 92% жителей, по его данным, выступили за сохранение прямых выборов мэра, но так и остался единственным, кто выступил за сохранение существующей модели избрания.

– Максимум 25 процентов населения ходит на выборы (из числа имеющих право голоса. – Прим. ред.), – в ответ заявила ему коллега по депутатскому цеху Татьяна Артемьева. – Березовчан это не волнует, политическая и экономическая стабильность – вот что первично! Вы вспомните, что было в прошлые мэрские выборы – боже мой! – с ужасом вспоминает предвыборную кампанию 2011 года народная избранница.

С Татьяной Артемьевой согласны и другие депутаты, поддерживающие внесение изменений в избирательное законодательство.

– Почему-то в нашем городе прямые выборы главы превратились в соревнование, не у кого предвыборная программа лучше, а «у кого ведро с помоями глубже». Я прогнозирую, что если мы примем сегодня решение по выборам мэра через думу, то громче всех будут кричать именно те, кто эти «помои» в городе создает, – говорит один парламентариев, недвусмысленно намекая на сидящего в зале скандального депутата-оппозиционера.
Депутаты Березовского проголосовали за «советскую власть»Депутат гордумы Березовского Татьяна Артемьева приводит в пример политический хаос в соседнем государстве: «Мы не хотим второй Украины!»

Полномочия нынешнего созыва Березовской гордумы истекают через полтора года, и многие из присутствующих отметили, что персональная ответственность депутатов многократно возрастет. «Какая дума сформируется, такой глава и будет избран», – справедливо отметил депутат-новичок Алексей Горевой, призвав не забывать, что источником власти является народ. Действительно, представительный орган отныне будет иметь определяющее значение в жизни города, у законотворцев появится больше механизмов для влияния на принятие решений и выбор методов давления на главу муниципалитета. Соответственно, выиграют от этого и избиратели – существующий ныне зазор между властью и обществом сократится благодаря индивидуальной ответственности избранников, которые будут вынуждены отвечать за непопулярные меры, принимаемые руководством города.

– Я бы очень хотел, чтобы демократические выборы вернулись, но, как показывает ситуация, выборные технологии позволяют манипулировать голосами избирателей с низким социальным статусом – это очень опасно и страшно. Сегодня огромная ответственность возлагается на думу, потому что она становится главным промежуточным звеном между властью и народом. Нам надо мобилизоваться и использовать непопулярные меры, – заявил с трибуны один из самых демократично настроенных политиков региона (по его собственным словам) Вячеслав Брозовский, которого до сих пор считают настоящим «хозяином» Березовского.
Депутаты Березовского проголосовали за «советскую власть»Сразу после окончания рассмотрения вопроса об изменении схемы избрания мэра Вячеслав Брозовский покинул здание администрации Березовского. «У него самолет через 15 минут», – сообщила одна из проходящих мимо чиновниц

После выступления всех желающих депутаты приступили к голосованию. «За» обращение в Заксобрание и переход на новую схему избрания мэра проголосовали 23 парламентария, «против» был лишь Андрей Еланцев. Таким образом, до 20 февраля решение Березовской городской думы будет направлено в Заксобрание, депутаты которого уже 3 марта планируют рассмотреть внесение изменений в областной закон от 10 октября 2014 года № 85-ОЗ «Об избрании органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области». В том, что он будет одобрен, не сомневается нынешний мэр Березовского городского округа Евгений Писцов, считающий, что предложенный Владимиром Путиным вариант очень удачный и найдет широкое распространение в стране.

– В ближайшее время схема найдет широкое распространение в муниципалитетах Российской Федерации, поскольку лишена недостатков двуглавой системы, вместе с тем она позволяет избрать «сильного» мэра, который в одном лице представляет и главу городского округа, и главу исполнительно-распорядительного органа администрации. Модель позволяет уйти от ненужных в нынешних обстоятельствах расходов на избирательную кампанию – как бюджетных средств, так и внебюджетных, когда происходит формирование избирательных фондов кандидатов, – считает Евгений Писцов, имеющий серьезные шансы на переизбрание.
Депутаты Березовского проголосовали за «советскую власть»Глава Березовского городского округа Евгений Писцов желает переизбраться на второй срок – если в 2011 году ему пришлось изрядно потратиться на предвыборную кампанию, то в этот раз он не потратит ни копейки

С тем, что Владимир Путин предложил разумную модель формирования руководства муниципалитетов, согласен и идеолог резиденции свердловского губернатора Вадим Дубичев. По его мнению, серьезным основанием для её применения является экономия денег, так как власть обязана принимать адекватные экономической ситуации решения, в том числе по перестройке схемы своего формирования. Причем по своей сути она не является новинкой – в советские годы по аналогичной схеме избирали советы народных депутатов, а они в свою очередь формировали исполнительную власть – председателя и весь состав исполкома.

– Схема получила название «советской» и соблюдает все нормы демократии, потому что согласно Европейской хартии местного самоуправления, которую мы обязаны соблюдать, местная власть осуществляется думой, которая выбирается на прямых тайных выборах. С внедрением новой схемы ожидается серьезное повышение ответственности и качества работы думы и, в определенном смысле, соответствие выражению «Вся власть советам!», – апеллирует к опыту прошлого первый заместитель главы администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.

Ничего «антидемократического» в избирательной новации не видит руководитель Уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин, считающий, что схема позволит не допустить прихода к власти неподготовленного человека, который избрался благодаря набору популистских высказываний. Приход профессиональных, подготовленных специалистов, обладающих опытом управления и профессиональными навыками, более уместен в реалиях сегодняшнего дня, считает политолог.

– Элемент хаоса надо устранять. Надо оперировать здравым смыслом и интересами горожан, которые получат или управляемую систему, или неуправляемую систему самодуров, которые пять лет делают, что хотят, и с ними ничего не могут сделать. В Березовском вариант с избранием главы представительным органом вполне приемлемый, нежели система с сити-менеджером, которая более хрупкая и более опасная в том смысле, что могут быть перекосы, – высказал экспертную точку зрения Анатолий Гагарин.

Население Березовского, даже политически активная его часть, пока никак не реагирует на пертурбации в политической системе города. Около здания администрации города сегодня, в день заседания, проходил малочисленный пикет, на котором собирали подписи в защиту прямых выборов. За полтора часа его организаторы смогли собрать лишь 28 подписей – чем не показатель инфантильности жителей? Ведь, как отметил один из проходящих мимо мероприятия мужчин в возрасте, главное «чтобы в городе было чисто, светло и спокойно».
Депутаты Березовского проголосовали за «советскую власть»Жители неохотно участвуют в политической судьбе города

Депутаты Березовского проголосовали за «советскую власть»

Депутаты Березовского проголосовали за «советскую власть»

Депутаты Березовского проголосовали за «советскую власть»

Депутаты Березовского проголосовали за «советскую власть»


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов, фото автора © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK