Возрастное ограничение 18+

Место для дискуссий. Екатеринбургский форум институтов развития чуть не рассорил Шохина и Слюняева

Бизнес встретился с властью лицом к лицу: «смотрели как на инопланетян»

20.47 Среда, 2 апреля 2014
В Екатеринбурге открылся II Всероссийский форум институтов развития. На площадке «Екатеринбург-ЭКСПО» собрались около тысячи российских и иностранных бизнесменов и чиновников самых разных «весовых категорий». Первые хотели ответов от властей на вопросы о помощи бизнесу, вторые призывали предпринимателей больше спрашивать и требовать, чтобы «не быть как инопланетяне». Дискуссии оказались жаркими. Возник даже спор между федеральными экспертами – главой Минрегионразвития Игорем Слюняевым и президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным.

Всероссийский форум институтов развития проходит второй раз, и снова площадкой для его проведения был выбран Екатеринбург. Косвенно причину на открытии назвал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, заявив, что в регионе создана система институтов развития для бизнеса. В свою очередь министр регионального развития РФ Игорь Слюняев подчеркнул важность таких площадок, ведь здесь обсуждаются актуальные вопросы повышения привлекательности российских регионов.

– Важно, что промышленный Урал, его столица Екатеринбург, принимает такой форум. В прошлом году здесь было около 500 участников, в этом году – двукратное увеличение. Это говорит о том, что и бизнес, и институты развития, и регионы России проявляют повышенный интерес к нашему форуму. Поэтому я благодарен за то, что такая хорошая традиция уже положена в Екатеринбурге, надеюсь, что форум будет ежегодным, – заявил Игорь Слюняев.

На форум приехали предприниматели и представители федеральных министерств, руководители регионов, главы торгово-промышленных палат ряда стран, представители зарубежных инвестиционных агентств.

– Самый главный элемент в работе этих институтов развития – предприниматель и его инициатива. Нам бы хотелось, чтобы предприниматель не смотрел на них как на инопланетян. Мы увеличиваем объем присутствия институтов развития. Но нам бы хотелось, чтобы бизнес видел те возможности, которые ему представляют, – обозначил одну из главных проблем, которая будет поднята на форуме, Евгений Куйвашев. – Порой встречаюсь с предпринимателями, объясняю им, что они могут стать резидентами индустриального парка, иметь налоговые льготы, готовую инфраструктуру. А они смотрят на меня большими глазами.

Место для дискуссий. Екатеринбургский форум институтов развития чуть не рассорил Шохина и Слюняева


Несмотря на это, часть бизнес-сообщества Свердловской области уже активно пользуется посредничеством институтов развития. В регионе проектируются индустриальные парки, куда уже готовы зайти резиденты, договоры с частью из них уже подписаны. Но на этом не стоит останавливаться, отметил Евгений Куйвашев, бизнес от самого мелкого до крупного должен видеть работу институтов развития в виде привлечения инвестиций и улучшения предпринимательского климата.

В свою очередь исполнительный директор национального инвестиционного агентства «Инвестируй в Россию» Юрий Войцеховский заявил, что в России есть несколько передовых регионов в сфере привлечения инвестиций. В частности, был отмечен опыт Калужской области и Татарстана. Он предложил именно их знания применять в других субъектах страны.

Ну а бывший вице-премьер, экс-министр труда и экономики, ныне президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин остановился на критике информированности бизнеса. Он подтвердил слова Евгения Куйвашева о том, что предприниматели не знают о существующих поддержках в виде институтов развития. Широко известны только «Сколково» и «Роснано». Но при этом бизнес зачастую не может воспользоваться даже их помощью из-за непроходных проектов или несоответствия продукции.

– К тому же есть проблема нехватки «длинных» и «дешевых» денег, – отметил Александр Шохин, имея в виду отсутствие долгосрочных кредитов (на 8 и более лет) под проценты ниже 10.

Стоит отметить, что данная проблема поднималась несколько раз на различных круглых столах в рамках форума институтов развития со стороны предпринимательства, ее решения никто из спикеров назвать не смог. Как и других, которые обозначил президент РСПП: дублирование полномочий институтов развития и чиновников, а также сложные бюрократические процедуры.

Тут же он затронул тему большого количества институтов развития, которые не только дублируют друг друга, но и мешают. Многие из ныне созданных институтов (по оценкам экспертов, их около 70) полностью повторяют деятельность тех, которые были ранее, но находились в «спящем режиме».

Место для дискуссий. Екатеринбургский форум институтов развития чуть не рассорил Шохина и Слюняева


От критики спикеры перешли к рейтингам эффективности регионов в плане инвестиционной привлекательности. Для более эффективного анализа министр регионального развития РФ Игорь Слюняев предложил использовать международное агентство, чтобы оно оценило эффективность работы регионов в сфере инвестиций.

– Каждый хозяйствующий субъект Российской Федерации должен заниматься привлечением иностранного капитала, – подчеркнул Игорь Слюняев, отмечая, что как раз это агентство и даст оценку проделанной работе.

Но тут Александр Шохин напомнил всем о постановлении президента Владимира Путина. Глава РСПП отметил, что оценка эффективности регионов – это внутренние дела страны и никакой иностранный рейтинг не поможет наладить инвестиционный климат в стране, намекнув Игорю Слюняеву, что именно его ведомство отвечает за решение проблемы.

Дальнейшую возможную дискуссию между Слюняевым и Шохиным отложил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он напомнил о еще одной «горячей точке» в привлечении инвестиций в регионы – завышенные тарифы на энергоресурсы, несмотря на их сдерживание.

В первый день форума также были достигнуты договоренности о создании ассоциации институтов развития, учреждено федеральное инвестиционное агентство и т. д. Один из крупных свердловских бизнесменов заявил корреспонденту veved.ru: он надеется, что все проблемы, которые были обозначены, все-таки когда-нибудь решатся. На первом форуме в Екатеринбурге, который прошел год назад, обсуждались практически те же вопросы, воз хоть и не «ныне там», но сдвинулся совсем немного.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK