Возрастное ограничение 18+

«Миллионные» ежегодные показатели по вводу жилья в Екатеринбурге – не предел

Свердловские строители рассказали о своих планах и проектах

16.01 Среда, 11 декабря 2013
Для свердловских строителей уходящий год оказался удачным, а потому позволяет с оптимизмом глядеть в будущее. Об этом, подводя итоги года, рассказал журналистам вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Валерий Ананьев. На следующий год застройщики планируют значительно увеличить темпы строительства жилья и социальных объектов. Что дает повод для столь оптимистичных планов, почему страхование дольщиков не приведет к положительному эффекту и как избавить Екатеринбург от «грязных» производств – в материале veved.ru.

2013 год оказался одним из самых успешных для строителей, считает Валерий Ананьев. В подтверждение своих слов он приводит статистику, которая действительно выглядит крайне позитивно.

Четвертый год подряд Екатеринбург готовится перешагнуть порог по введению более 1 миллиона квадратных метров жилья. Только один из крупнейших застройщиков – ЗАО «Корпорация «Атомстройкомплекс» – сдаст 240 тысяч построенных «квадратов», причем 185 тысяч – в жилом строительстве. С особой гордостью Валерий Ананьев отметил, что 70% построенного жилья относится к классу «эконом» и «комфорт», а часть построенных компанией квартир достались бюджетникам.

При этом вице-президент облсоюза промышленников и предпринимателей отметил, что, хотя развитие ипотеки и стимулировало строителей, у которых до четверти продаж приходится на ипотечные сделки, в ряде случаев им приходилось искусственно сдерживать цены на массовое жилье, например, в Среднеуральске, на Широкой Речке, где строится жилой квартал на улице Хрустальногорской. В целом же спрос на жилье оказался не хуже прошлого года, при этом рост цен в разных сегментах шел с разными темпами.

– По жилью экономкласса все на уровне инфляции. Но на «комфорт» и на «бизнес» нам цены держать невозможно: там рынок работает жестче и цены растут быстрее – в этом году на 10-20%, – рассказал Валерий Ананьев.

При этом на 2014 год у застройщиков еще более глобальные планы. В первую очередь, заявил Валерий Ананьев, будет увеличен объем жилищного строительства. Причем, как отмечают в «Атомстройкомплексе», он вырастет сразу на 30% – до 230 тысяч «квадратов». Кроме того, будет сдано несколько социальных объектов, в том числе противотуберкулезный диспансер, стройплощадку которого недавно посетил областной премьер Денис Паслер, высоко оценивший скорость и качество работ. Также в городе строится Центр медицины катастроф. Кроме того, застройщики активно помогают области в решении проблемы нехватки мест в детских садах, и в нескольких микрорайонах города в следующем году откроются новые садики.

В планах девелоперов значительное место занимает застройка участков с ветхим жильем и промпредприятиями, которые необходимо выводить за пределы городской черты.

«Миллионные» ежегодные показатели по вводу жилья в Екатеринбурге – не пределВалерий Ананьев отметил, что рост цен на жилье экономкласса не превысил темпы инфляции

– В случае с ветхим жильем нет ни одного дома, по которому не приходится судиться. По закону при расселении ветхого жилья владельцы получают жилье такого же метража, но люди считают, что им обязаны выдавать по квартире на семью, и отказываются уезжать из разваливающихся домов. Такая позиция, конечно, усложняет строительство и сказывается не только на застройщиках, но и горожанах, – отметил Валерий Ананьев, напомнив о коммунальной аварии в Пионерском поселке Екатеринбурга, где из-за жадности жителей двух ветхих домов на улице Советской четыре года коммунальные службы не могли заменить аварийный водопровод. В результате старая труба лопнула, и без воды остался весь микрорайон.

– Давайте уже повернемся лицом к профессионалам. Произошедшая авария – это, можно сказать, предупреждение, и хорошо, что никто не пострадал, – считает Валерий Ананьев.

В случае с промпредприятиями, уверен вице-президент СОСПП, у органов власти есть незадействованные дополнительные механизмы по стимулированию вывода производств за городскую черту:

– У каждого предприятия есть санитарно-защитная зона, которая пустует – там нельзя вести строительство. Сейчас владельцы предприятий за нее не платят, а если установить на нее обычную ставку аренды на землю – это может стать хорошим стимулом для предпринимателей, которые умеют считать свои деньги.

Еще одним глобальным проектом, который планируют в следующем году продолжить свердловские строители, стал многофункциональный центр Opera рядом с отелем Park Inn. Как рассказал Валерий Ананьев, около десяти лет назад начались переговоры по входу в город отелей международных сетей. Первым стал как раз Park Inn, построенный в партнерстве с финнами. Тогда планировалось, что на этом участке появится еще одна совместная гостиница, но проект пересмотрели в пользу более интересного формата. Теперь здесь планируется многофункциональный комплекс, в котором, кроме гостиницы высокого уровня, будут и другие заведения: от торговых площадей до спорткомплекса и SPA.

– Это будет высотное здание в 42 этажа. Проект был готов в прошлом году и ушел в Москву. Мы уже полгода тренируемся «играть по московским правилам», пытаясь пройти экспертизу, для которой в Минрегионразвития долго собирали комиссию, но в итоге передали проект на рассмотрение в Минстрой. Надеемся, что в следующем году мы преодолеем этот этап и начнем строительство, – рассказал Валерий Ананьев.

«Миллионные» ежегодные показатели по вводу жилья в Екатеринбурге – не предел


Еще одной темой, которая сейчас волнует строителей, стал закон «О взаимном страховании гражданской ответственности лиц, привлекающих денежные средства для долевого строительства многоквартирных домов (застройщиков), за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств по договору участия в долевом строительстве», который вступит в силу в 2014 году. Валерий Ананьев считает, что инициатива законодателей требует доработки, и уверен, что при отсутствии положительного эффекта она лишь приведет к удорожанию жилья:

– Страхование – это хорошо, но, на мой взгляд, оно должно быть добровольным, и страховаться должен дольщик, а не застройщик – он и так в любом случае страхует свои строительные риски. По новому закону застройщикам придется страховать еще и дольщиков – конечно же, они заложат эти деньги в стоимость квартир. В итоге выгоду получат страховые компании, а застройщикам и дольщикам это никакой пользы не принесет.

Успешно завершая 2013 год, екатеринбургские застройщики имеют все основания рассчитывать, что новый год будет еще более удачным. Как отметил на недавней пресс-конференции заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин, в этом году в целом увеличилось количество объектов, находящихся в той или иной стадии реализации. Разрешения на строительство действуют на возводимые 2,5 млн м² жилья и 1 млн м² иной недвижимости. Таким образом, реализуемый потенциал в строительстве на следующий год значительно превышает традиционную для города цифру в миллион квадратных метров.

Как уже рассказывал veved.ru, в ближайшее время жилищное строительство будет развиваться по нескольким направлениям: на юго-западе («Академический», Широкая Речка); на юге (Горнощитский Луч, Патрушихинские пруды, район Солнечный); на востоке (микрорайоны Истокский и Компрессорный), на севере (проспект Космонавтов, Шарташ).

По данным Сергея Мямина, в долгосрочной перспективе город имеет потенциал по строительству в 30 млн квадратных метров жилья. Значит, строить можно много, даже очень много. Было бы желание.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алексей Остапов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK