Возрастное ограничение 18+

Крупный бизнес на Урале получил свои налоговые преференции

Свердловская дума одобрила снижение ставки налога на прибыль

13.02 Вторник, 28 сентября 2010
Депутаты свердловской областной думы все-таки одобрили снижение ставки налога на прибыль для «налогоплательщиков и обособленных подразделений организаций, созданных после 1 января 2010 года». Таким образом, крупные предприятия, которые до конца года зарегистрируют уральскую прописку, получат неплохие налоговые преференции

Докладчиком на заседании выступил первый замминистра экономики области Виталий Недельский. Он рассказал депутатам, что на льготы могут рассчитывать компании, зарегистрировавшиеся в 2010 году в Свердловской области, и обладающие уставным капиталом не менее 10 миллионов рублей. Ставка налога на прибыль для таких предприятий будет снижена с 18 до 13,5 процентов.

Согласно предварительным расчетам, выпадающие доходы региональной казны (из-за снижения налоговой нагрузки на бизнес) в 2011 году составят 350 миллионов рублей, а за весь срок льготного периода (до 2015 года) потери бюджета ожидаются примерно в 1,8 миллиарда рублей. Вместе с тем, привлечение крупных инвесторов позволит за это же время получить до 8 миллиардов допдоходов, подчеркнул Недельский.

Стоит отметить, что всего неделю назад на заседании бюджетного комитета облдумы, представители Минэкономики озвучивали совершенно другие прогнозные цифры. Так замминистра Виктор Долженко, сообщил парламентариям, что в результате снижения налогового бремени областная казна за 5 лет потеряет в виде выпадающих доходов 2,6 миллиарда рублей. Вместе с тем, по словам Долженко, получит экономика области в разы больше – около 25 миллиардов рублей.

Между тем, законодателей не смутили разночтения в показаниях двух замминистров и, очевидно, Недельскому удалось убедить депутатов в целесообразности предлагаемых новаций. Категорически против данного проекта закона выступили лишь коммунисты. В частности, представитель фракции КПРФ Георгий Перский заявил, что «в погоне за чистоганом наши законодатели преступают букву закона и Конституции». По его словам, некоторые нормы предлагаемого законопроекта напрямую противоречат ФЗ.

Однако, либерал-демократы и «эсэры» не поддержали коммунистов. Так что 23 депутата проголосовали «за» налоговые льготы для крупного бизнеса, и лишь 3 законодателя – «против».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Татьяна Пашкова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK