Возрастное ограничение 18+

«Золотая лига» выявила сильнейших

Пермская дзюдоистка Ксения Чибисова принесла знаменитому клубу «Явара-Нева» победу в командном чемпионате Европы

14.21 Воскресенье, 3 декабря 2017
В Анкаре завершился командный чемпионат Европы по дзюдо среди 8 сильнейших клубов «Золотая лига». Команда клуба «Явара-Нева» заняла первое место при участии пермской спортсменки Ксении Чибисовой, которая выиграла решающую схватку в финале.

В клубе, который еще раз подтвердил статус самого титулованного в Старом Свете, назвали победу триумфальной. А пермячка «в этой сверхсложной ситуации проявила сверхсобранность и показала себя с самой лучшей стороны».

Женская команда питерского клуба, выиграв две встречи, вышла в финале против испанского клуба «Валенсия», за который выступали легионеры, в том числе и из Японии. Предстояло провести 5 схваток.

— Конечно, не совсем правильно говорить, что я принесла победу команде. Настраивались и боролись все, — считает Ксения Чибисова. — Но в финале после четырех схваток счет был 2:2. Я вышла на ковер последней. Конечно, когда столько людей на тебя надеются, это огромная ответственность. Всегда проще, если есть преимущество. На этот раз его не было. Я боролась с японкой Ямабе, с которой уже встречалась — на чемпионате мира я проиграла ей в борьбе за третье место. И на Олимпиаде в Рио она была третьей. Серьезная соперница, но мне очень не хотелось подвести команду. Победила ее впервые — и появилось больше уверенности в себе. Потому что в моей весовой категории 78 кг на первых местах только японки. Теперь понятно, что можно с ними бороться.

Спортсменка по-прежнему живет в Перми, тренируется у Алексея Оборина, а в сборной России — у Константина Философенко. Выступает за клуб «Явара-Нева», потому что приглашают.

— В Перми нет клубов. А в Питере в основном девочки из сборной, все знакомы, отношения складываются хорошо. Зарубежные клубы берут легионеров-иностранцев, «Явара-Нева» — только российских спортсменов.

Личный тренер Ксении Чибисовой, президент федерации дзюдо мастеров-ветеранов Пермского края Алексей Оборин не совсем согласен:

— У нас в Перми все же есть клубы, но они плохо выживают: участие в них платное, это не всем удобно. Тем более для Ксении, которая в Перми бывает редко, живет на колесах: она первый номер российской сборной в своем весе, надо участвовать в турнирах, набирать рейтинг. Вот и сейчас на очереди сборы вместе со сборной России и подготовка к турниру «Мастерс», который будет проходить в Санкт-Петербурге в конце декабря.

Добавим, что «Явара-Нева» стал абсолютным лидером «Золотой лиги». Женская команда победила в турнире за клубный трофей в третий раз, мужчины — уже в девятый.

В этом году «Золотая лига» чемпионата Европы была посвящена памяти посла РФ в Турции Андрея Карлова, погибшего год назад в Анкаре. Кубок российским чемпионам вручил посол РФ в Турции Алексей Ерхов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Фото: yawara.spb.ru © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK