Возрастное ограничение 18+

Жителей Перми приглашают почувствовать себя водителями ретротроллейбуса

17.44 Четверг, 7 сентября 2017
МУП «Пермгорэлектротранс» пополнило свой музей новым экспонатом — пермским ретротроллейбусом КТГ-2. Он установлен по улице Уральской, 108а, и уже открыт для экскурсий.

Как рассказали в МУП «Пермгорэлектротранс», в качестве музейного экспоната представлен грузовой троллейбус модели КТГ-2. Во время эксплуатации троллейбус получил номер Г-32. В Пермь служебный троллейбус поступил в 1987 году и работал до начала 2000-х годов.

Троллейбус восстановлен сотрудниками предприятия в соответствии с его техническими характеристиками. Для посетителей будет открыт доступ в кабину, где каждый сможет почувствовать себя водителем исторического экспоната.

В ближайшее время около постамента будут проведены завершающие благоустроительные работы.

Вес музейного экспоната составляет 10 тонн, длина — 9,8 метра, ширина — 2,5 метра, троллейбус имеет открытый кузов и кабину. Грузовой троллейбус выпускался на Киевском заводе электротранспорта им. Дзержинского. Троллейбус работал как от контактной сети, так и от двигателя внутреннего сгорания.

В Перми троллейбус использовался для перевозки механизмов и деталей по подразделениям муниципального перевозчика, а также с городских предприятий на склады.

Наибольшее распространение троллейбусы получили в российских городах во времена СССР. Сейчас гибридный транспорт массово не используется.

Напомним, в 2014 году МУП «Пермгорэлектротранс» приступило к созданию музея электрического транспорта. За это время для экскурсий был открыт ретротрамвай КТМ-1, ходивший по Перми в прошлом веке, а также историческая схема электротранспорта.

Вход в музей бесплатный. Однако необходима предварительная запись по телефону 8-909-100-15-52 или по e-mail: get-press@yandex.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK