Возрастное ограничение 18+

Открыто движение по новому участку федеральной трассы Пермь — Екатеринбург

16.55 Вторник, 5 сентября 2017
Новый участок федеральной дороги Р-242 «Пермь — Екатеринбург» торжественно открыл врио губернатора Пермского края Максим Решетников. Четырнадцать километров трассы сданы в эксплуатацию раньше срока.

Реконструкция трассы Пермь — Екатеринбург сейчас самая глобальная дорожная стройка в Пермском крае. Участок от Бершети до Кукуштана (33–47-й км) дорожники начали реконструировать летом 2014 года. Стоимость реконструкции этих 14 километров дороги составляет более 6,4 млрд рублей.

«Это важный участок. Работа была непростая: Росавтодор столкнулся с рядом вопросов по строительству дорог, оформлению документов. Пермяки и те, кто едет транзитом через край, могут оценить по достоинству качество этой шестиполосной магистрали, освещенной, со стоянками для большегрузного транспорта. Это действительно новый уровень, — подчеркнул врио губернатора Прикамья Максим Решетников. — Вдвойне приятно, что сейчас строители перемещаются на следующий участок, который Пермский край очень ждет, Кояново — Лобаново. И я рассчитываю, что в следующем году мы откроем и его». По словам Решетникова, следующая задача краевых властей — добиться финансирования реконструкции участка от Кукуштана до Кунгура.

Как заметил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Дмитрий Прончатов, Пермский край — один из немногих регионов, где поддерживается государственно-частное партнерство и благодаря этому строятся новые дороги, новые мосты.

Максим Решетников также отметил, что открытие этого участка дороги — результат взаимодействия власти и предприятий разного уровня. «Росавтодор и его подразделения являются крайне профессиональными структурами, которые способны хорошо строить и содержать дороги. Безусловно, взаимодействие между региональными, краевыми и муниципальными властями также очень важно. Реализация этого проекта — это решение сотен мелких вопросов с межеванием, с получением технических условий», — сказал врио губернатора.

Новая трасса Пермь — Екатеринбург — это современная шестиполосная магистраль, по которой можно передвигаться со скоростью 110 км/ч. Дорога оснащена уличным освещением, барьером для разделения встречных транспортных потоков.

Реконструкция федеральной трассы продолжается. В рамках ремонта автотрассы планируется возвести еще порядка 102 км дороги, а также построить мосты через реки Рыж и Мулянка.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK